Консультация ревматолога /

Причина периодических сильных болей в суставах — вопрос №635026

Здравствуйте! Сильные боли в суставах мучают уже лет 20. Начиналось всё с больших пальцев ног(отеки, покраснение, боль), мочевая кислота была 460. Принимала аллопуринол недолго и НПВП. За последние годы(лет 10) очередные обострения бывают раза 3-4 в год, по времени стали длительные, если раньше были дней 5-7, сейчас уже больше месяца. Добавились еще суставы - кисти рук(в основном левая), пальцы ног рядом с большим пальцем на правой ноге, левое колено. В 2018г обследовалась в Екатеринбурге (областном центре), сама я живу в маленьком городе, у нас нет узких специалистов. Обследования не подтвердили ни ревматоидного артрита, ни псориатического, ни подагры. Был поставлен диагноз "Недифференцированный артрит". На тот момент было обострение в левой кисти руки(был ОЧЕНЬ большой отек, покраснение, от сильной боли ночью не спала). Воспаление снимали преднизолоном (таблетки по схеме), в 2019г уколами -помогло, в 2020 и нынче не помогло. Тогда в 2018г еще назначили метотрексат, пила 2 месяца, сама бросила.Сейчас уже 2 месяца боль в большом пальце правой ноги, рядом пальцы тоже воспалены, сильная боль при ходьбе и после ходьбы, в покое - терпимо, еще боль в левом лучезапястном суставе, боль при движении и при тяжести в руке, суставы припухшие, на ноге покраснение. Лечусь: вольтарен, диклофенак -уколы, найз, пенталгин -таблетки, мази, примочки. Ничего не проходит, может боль не такая острая стала. В период обострения в сентябре сдавала анализы - всё в норме, результаты прикреплю. Еще есть снимки, но они трехлетней давности.Мой вопрос(просьба)-помогите с диагнозом и лечением, пожалуйста. Ежедневно принимаю индапамид ретард 1,5мг, вальсакор 40мг, розукард 10мг (гипертония, сердечная недостаточность).С уважением Надежда.

Терапевт
Здравствуйте Надежда. Напишите возраст, рост, вес.
Клиент
Сергей, 62 года, 170см, 85кг
Терапевт
Учитывая неуточненный диагноз порекомедую вам обратиться очно к ревматологу.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Сохранилась выписка с обследованиями, которые исключали РА, ПсА и подагру? Приложите эту выписку. Снимки, которые вы приложили - неинформативны, старые и плохого качества. Так же приложите фотографии суставов, которые сейчас воспалены.
Почему бросили приём метотрексата?
Клиент
Наталья, здравствуйте!Выписки и фото отправляю, ошиблась с датой, на обследовании была в 2017г, а в 2018г у другого ревмотолога -тоже отправлю заключение, фото тоже загружаю, еще 2 фото кисти 2018г -там была какая-то шишка (безболезненная), еще нашла УЗИ кистей (в период обострения), анализ крови 2018г -где повышен уровень МК. Метотрексат бросила из-за стоматита, плюс в инструкции написано, что с осторожностью принимать при подагре и испугалась побочек. Левое колено еще беспокоит. Напишите, пожалуйста, чем снять боль, уже нет сил терпеть.Может это всё из-за длительного применения мочегонного ?
Ревматолог, Терапевт
У вас есть псориаз?
Повышенный уровень мочевой кислоты про которой вы упоминаете это 349 из распечатки? Или бы другие результаты, с действительно высоким уровнем МК?
Клиент
Наталья, псориаз дерматолог не подтвердил, хотя много лет назад на голове были какие-то бляшки типа с перхотью и на бёдрах ног, но больше ни разу не повторялось. МК самая высокая была 460.
Ревматолог, Терапевт
Пока понятно, что ничего непонятно. Мочевая кислота не такая, чтобы ставить подагру. Псориатический артрит уже бы привёл к деформациям и стойким артритам без базисного лечения в течении такого времени. На фотографии - артрозные коленные суставы и не больше.

Вам надо начинать обследование с начала, все таки ставить диагноз и подбирать уже базисную терапию, а не просто глушить симптомы. Это единственное правильно выход.

Из обследования для верефикации диагноза: рентген кистей и стоп в прямой проекции, узи коленных суставов, МРТ илеосакральных сочленений, РФ, АЦЦП, иммуноглобулины м и А к хламидии трахоматикус.

Пока продолжить терапию НПВП, дипроспан уколоть внутримышечно ( в сустав лезть не нужно), на область коленей - мазь кетопрофен с повязками демексида.

Обследуйтесь в ближайшее время, дальше тянуть с диагнозом и базисным лечением не стоит.
Клиент
Наталья, почему-то не загрузился файл с анализами, сейчас загружу. На хламидии тоже проверялась, всё нормально.
Клиент
Наталья, не поняла про МРТ каких суставов?
Ревматолог, Терапевт
Илеосакральных сочленений (крестцово-подвздошных) для исключения сакроиелита при псориатическом артрите.
Клиент
Наталья, рентген сделаю завтра по месту жительства, а УЗИ и МРТ в понедельник 18 октября в другом городе. Пожалуйста, не закрывайте вопрос, Вы у меня последняя надежда.
Ревматолог, Терапевт
Это не в нашей компетенции) вопросы закрываются пациентом или администрацией.
Клиент
Наталья, я еще кое-что вспомнила, может быть это важно. Когда в 2017г ревматолог отправила меня к дерматологу, то на коже всё было чисто, а вот ногти на ногах были проблемные. Брали анализы на грибок -не подтвердилось и заключение было следующее :"Ониходистрофия ногтей", на руках всё нормально. Смотрю сейчас фотографии в инете с псориазом ногтей -так это очень похоже.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно повторно показаться дерматологу.
Клиент
Наталья,здравствуйте! Отправляю сканы рентген.снимков кистей и стоп, еще заключения.
Клиент
Наталья, загрузила еще раз, похоже так лучше видно, когда фото, а не скан.
Ревматолог, Терапевт
По рентгену ничего, кроме возрастных изменений. Ждём остальные обследования.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Загрузила заключение дерматолога. Псориаз подтвердился на волосистой части головы и ногти на ногах, а на теле не обнаружен, т.к. последние 4 года периодически принимала преднизолон для снятия обострения болей в суставах(так сказала врач). Понимаю, что меня ждет метотрексат или что-то подобное...В понедельник узи и мрт.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Загружаю последние обследования. Очень жду Ваше решение.
Ревматолог, Терапевт
Я думаю, что вам нужно выставлять псориатический артрит, полиартритический вариант и назначать метотрексат.
Клиент
Наталья, назначайте, пожалуйста, я готова уже всё принимать.
Ревматолог, Терапевт
У вас сданы печёночные пробы (билирубин, алат, асат)? Если да - озвучьте результат в ответном сообщении, сканов уже слишком много - не найти.
У вас нет ревматолога для очного осмотра по месту жительства? Метотрексат, конечно, не желательно назначать удалённо.
Клиент
Наталья, билирубин- 9,7, алат- 20, асат-22. Ревматолога нет, я живу в маленьком городе, в 2017г ездила в областной центр, сейчас туда труднее попасть, тогда я пила метотрексат 10мг, раз в неделю и фолиевая кислота -5мг, принимала 2,5 месяца, всё нормально было, стоматит только, сама потом бросила, испугалась побочек.
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат 10 мг/сут только 1 раз в неделю, в фиксированный день недели. Два последующих дня, исключая день приёма метотрексата - фолиевая кислота по 5 мг. Осуществить 4 приёма (1 месяц), затем сдать общий анализ крови, алат, асат, билирубин. Далее решить вопрос о дальнейшем наращивании дозы.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Пожалуйста, еще вопросы: 1)омепразол нужно принимать?
2)Индапамид(мочегонное) назначено кардиологом -можно принимать при таком диагнозе?
3)Чем печень поддерживать?
4)Нужно ли принимать хондропротекторы?
5)Импортного метотрексата нигде нет, есть российский по 2,5мг, значит одновременно сразу пью 4 таблетки?
6)Когда лучше принимать метотрексат-утром после еды?
7)Если возникнут побочки или срочный вопрос, то я могу как-то с Вами связаться?
Ревматолог, Терапевт
1. Омепразол принимается дополнительно при одновременном приеме с НПВП и/или гормонами.
2. Можно
3. Не нужно поддерживать печень, нужно контролировать печёночные пробы
4. Нет
5.да
6. Можно разделить на два приёма: утро и вечер
7. Индивидуальные консультации доступны на странице каждого врача в этом сервисе
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое Вам спасибо, доброго Вам здоровья, удачи в профессиональной деятельности! С уважением Надежда. Почему закрыта благодарность врачам?