Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №638171

Здравствуйте, долгое время есть проблемы со здоровьем: постоянная нехватка воздуха, тахикардия, становится дурно. Сегодня ночью уснула, и проснулась от того что стало дурно, тело онемело, стало ватным, руку левую начало сводить судорогой, и было предобморочное состояние, но быстро понюхала нашатырь, и выпила валосердин. С чем такое состояние может быть связано. Прикрепляю результат ЭКГ сегодня проходила?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На экг синусовая тахикардия.
По ночному эпизоду, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, электролиты. Также, это может быть проявлением панических атак, если есть склонность к тревоги
Принятый ответ
Клиент
Алексей, от панических атак, может неметь тело?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Клиент
Алексей, а если ещё в течение дня появляется онемение рук сегодня, что это может значить? Может что то проверить ещё?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К неврологу обратиться нужно.
Возможно есть остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника.
Клиент
Алексей, есть шейный остеохондроз. Просто переживаю, резко ночью тело онемело и руку судорогой сводили. И теперь в течение дня слабость в руках и немеют. Могло ли что то зажать внутри организма? И насколько это опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обострение шейного остеохондроза может давать такую симптоматику. Не опасно, но требует осмотра и лечения. Пока рекомендую вам начать прием витаминов группы b, нейробион по 1 таб 3 раза в день, курс месяц. При необходимости, невролог назначит вам еще препараты. Может обсуждаться физиолечение, если нет противопоказаний
Клиент
Алексей, а для улучшения кровообращения какие препараты можно попить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мексидол можно. По 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Алексей, а вы говорите, вот просто когда тело неметь начало и руку судорогой сводило, я уже спала, и потом встала, а все тело как ватное, и чувство что сейчас в обморок упаду было, я быстро брызнул из бокала не себя, который стоял рядом с кроватью. Я просто вот понять не могу, паническая атака и во сне может начаться или же это состояние которое было, все таки может указывать на какое то заболевание?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Панические атаки могут возникать внезапно, при пробуждении среди ночи. Особенно, если накануне были стрессы, переживания, употребление алкоголя. Я с такими случаями часто сталкиваюсь на практике
Клиент
Алексей, посмотрите я прикрепила ЭКГ с расшифровкой врача, что означают последние строчки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нарушения возбуждения желудочков. Эти особенности проводящей системы, которые описаны, не имеют клинического значения, не обращайте внимания
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По ЭКГ - минусовая тахикардия. Ишемии, патологических нарушений ритма нет. Какие у Вас обычно АД и пульс? Принимаете какие-либо лекарства регулярно? тирозол? Какие сейчас гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте пока ничего не принимаю, все гормоны в норме кроме ТТ-г( он низкий)
Кардиолог
Если ТТГ ниже нормы, то необходим прием тиразола, проконсультируйтесь с эндокринологом. Постоянная тахикардия, нехватка воздуха, дурнота -это симптомы тиреотоксикоза, необходима коррекция функции щитовидной железы, так как постоянная тахикардия -это нагрузка на сердце. Если АД в норме, не низкое, то принимайте ежедневно беталок-зок 12,5 мг утром - он снизит пульс и Вам станет легче.
Клиент
Марина, а руки могут неметь от этого, вот как ситуацию я описала сегодня которая была, то что плохо было?
Кардиолог
Да, такие симптомы могут быть. Ночью АД и пульс измеряли?
Клиент
Марина, нет, но чувствовала, что пульс превышен. Просто переживаю, очень немеют руки сегодня днем.
Кардиолог
Примите сейчас анаприлин 10 мг, он хорошо и быстро помогает при таких симптомах.
Клиент
Марина, а поскажите ещё, может ли руки неметь из за плохого кровообращения?
Кардиолог
Онемением может быть на фоне тахикардии (неполноценное кровообращение), поэтому нужно снизить пульс и на фоне шейного остеохондроза.
Клиент
Марина, а что то сладенькое для кровообращения все же можете можно попить?
Кардиолог
Извините, не поняла Вашего вопроса?
Клиент
Марина, извиняюсь, что то слабенькое для кровообращения можно попить? Таблетки? Или может что то в форме сиропом есть?
Кардиолог
Принимайте курантил 25 мг утром и вечером 1 месяц, он обладает мягким действием, улучшает микроциркуляцию, снимает спазм сосудов.
Клиент
Марина, посмотрите, я прикрепила ЭКГ с расшифровкой врача, что означают последние строчки
Кардиолог
Нарушение хода возбуждения по желудочкам - это замедление проведения импульса по желудочкам, оно очень незначительное. Никакого лечения не требуется.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ только тахикардия, остальное норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, посмотрите я прикрепила ЭКГ с расшифровки врача, что означают последние строчки
Кардиолог
Эт о тоже норма
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным экг - умеренная синусовая тахикардия, никаких нарушений внутрижелудочковой проводимости нет, ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Однако , Учитывая Ваши симптомы, советую дообследование: суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и эхо- кардиографию, для исключения органической патологии.
Ваши симптомы могут быть связаны с тиреотоксикозом , Вы принимаете препараты для лечения этого состояния?
Кроме того, вполне возможно , что это проявления обострения шейного остеохондроза, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого могут быть такие симптомы .
Вы у невролога проходили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, по поводу щитовидной назначен тирозол, только начинаю принимать, шейный остеохондроз лечила в июне, по назначению невролога
Кардиолог
Елена, я поняла.
По описанию похоже на проявления межрёберной невралгии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника на фоне ВСД. Думаю. , нужно обследовать сосуды, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и те обследования сердца , которые я выше написала