Консультация лора /

Мрт головы — вопрос №646791

здравствуйте. в анамнезе предыдущие мрт 2017 год: мр-признаки кисты клиновидной пазухи, нарушения пневматизации сосцевидных отростков, преимущественно слева (мастоидит?), верхнечелюстных пазух. клиника была та же. и сейчас снова месяц назад был насморк, затем заболела голова , больше слева височная область, затем заложило ухо левое. но при наклоне головы вперед как будь-то оттекала жидкость и ухо слышало. и лежа становилось лучше. пропила антибиотик 10 дней и все прошло. но 3 дня назад опять заболела голова в верхней части и височная область слева выше уха, и верхняя челюсть, сделала мрт результат прикрепляю. что можно сказать исходя из результата мрт :::::
Номер исследования: 30946
Область обследования: Головной мозг

На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 Tirm и DWI в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено.
На DWI и ИДК картах изменений, характерных для свежих зон ишемии, не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричные, не расширены, без перивентрикулярной инфильтрации.
III желудочек не расширен, IV не расширен, не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричные.
Мостомозжечковые углы без признаков патологических изменений.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий большого мозга и мозжечка неравномерно расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Глазницы без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Фациальные пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Пристеночное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных, фронтальных и клиновидной пазухах, ячейки сосцевидных отростков височных костей справа и слева сниженной воздушности (справа единичные, слева множественные) за счёт инфильтративных изменений.

Заключение: МР картина расширения наружных ликворных пространств на фоне невыраженной кортикальной атрофии, синусита, нарушения пневматизации ячеек сосцевидных отростков височных костей, более выраженный слева.

Рекомендована консультация ЛОР.

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, мрт для лор органов обладает гипердиагностикой, пристеночное утолщение в пазухах это хронический синусит, ничего страшного. Но для уточнения диагноза я всё таки рекомендую сделать кт онп
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо,сделаю.сейчас еще требуют поставить прививку на работе от коронавируса. можно ли ее ставить в данный момент ?
ЛОР, Детский ЛОР
Противопоказание для любовной привикт-это острый воспалительный процесс, который лучше всего отследить по ОАК, такое мрт не является противопоказанием
ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую выполнить кт головы, нужно посмотреть не только пахухи, но и сосцевидные отростки на предмет наличия мастоидита. После этого откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо сделаю. а это не может быть воспаленная киста клиновидной пазухи?
Клиент
Юлия, сейчас еще требуют поставить прививку на работе от коронавируса. можно ли ее ставить в данный момент ?
ЛОР
Добрый день. Да, вполне может быть боль от воспаления в клиновидной пазухе. Нужно дообследование.
На счёт прививки, Вам её сейчас не должны делать, так как воспалительный процесс идёт. После выздоровления, через 2 недели рекомендую делать прививку.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лучше сделать ЕТ
МОТ в ЛОР практике малоинформативна
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. сделаю. сейчас еще требуют поставить прививку на работе от коронавируса. можно ли ее ставить в данный момент ?