Консультация детского лора /

Насморк у грудничка — вопрос №647205

Здравствуйте. Насморк у грудничка 4 месяца больше 2 недель.
Старшая дочка начинает болеть, и естественно за ней младшая.
Сначала капали назол беби 5 дней при заложености и промывание аквалор, убираю аспиратором. Первые дни сопли были жидкие. Сходили к лору лор назначил нам изофру и промывание,. Но не чего не помогает, сопли как были так и есть. Они прозрачные и густые, иногда белые. Ребёнок когда дышит хлюпает носом.
Как правильно вылечить насморк у грудничка? Не будет ли от изофры хуже? капали 10 дней.
Сопли остались, чем их лечить?

Педиатр
Ребёнку грудному аспиратор не нужна, он только ухудшает течение раздражая и травмируют слизистую оболочку. Необходимо пассивная санация носа То есть вы закапали солёную воду любую и через 5 минут вытерли всё что вытечет, эффект точно такой же. После того как вы почистили нос необходимо закапать сосудосуживающие если ребёнок и носом не дышит, это Називин младенческие капли или его аналоги. Подсушивающие капли если сопли светлые сиалор или Альбуцид. Причём капать их нужно правильно чтобы они попадали на наружную стенку носа, ребёнка ложат На бок и в ноздрю которая ближе к поверхности на которой лежит ребёнок закапывают 3 капли подсушивающие капель. Затем переворачивают через 2-3 минуты и закапывают в другую ноздрю. И если отделяемое из носа гнойные зелёные тогда Изофра или трамицент, Полидекса с гормонами эффект от неё не очень и она не разрешена в таком возрасте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Если мы уже и назол и изофру капали, как сейчас нам быть? Сопли не прошли. Они не текут, она когда дышит нос хлюпает.
Педиатр
Сделать ребёнку риноцитограмма до того чтобы разобраться что за воспалительный процесс там идёт анализ простейший, делается один день и рассказывает о воспалительном процессе в носу всё.
Если осталась заложенность в носу копайте Виброцил неделю, или Деринат, или Альбуцид так как я вам написала выше.
Педиатр
Здравствуйте Римма, носик малыша промывайте аквамарисом морской водой 3-4р в день, если сильная заложенность то можно аспиратором отсасывать но часто им нельзя, также можно капать сиалор по 2кап 2-3р в день 5дн. Проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, если малыш на грудном вскармливании часто прикладывайте к груди, если на искусственном то допаивайте водичкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пора сдать риноцитограмму и опоеделиться с флорой , лечиться с учетом чувствительности флоры