Консультация психолога /

Свекровь портит жизнь — вопрос №64910

Здравствуйте!У меня,наверное,самая банальная проблема,возникающая в семейной жизни-свекровь. Но суть проблемы немного отличается от "стандартной":свекровь не хамит,не учит жить,живет отдельно. У нее нет мужа,она родила 3х детей от двух разных мужчин,С отцом моего мужа (Он ее старший сын)она была в браке,развилась,родила двух девочек непонятно от кого,младшая его даже ни разу не видела. Свекровь не особо много времени уделял воспитанию моего мужа и средней дочки,но если сын вырос нормальным,средняя отбилась от рук и совсем сошла с ума:наркоманка,ворует у родных,живет и спит непонятно,С кем с 13 лет. При этом свекровь достаточно спокойно к этому относится и особо ничего не предпринимает,но все заботы о младшей (ей 9 лет)повесила на моего мужа!! Он должен возиться с младшей,покупать ей все,возить и водить на занятия,забирать из школы. По выходным свекровь ходит на какие-то курсы,и с младшей должен сидеть мой муж!а я вообще-то хотела бы сама с ним проводить выходные,без чужих детей!Я много работаю и не хочу тратить время на готовку для чужого ребенка. Муж считает,Что я эгоистка,Не хочу помогать и ревную его к родственникам. Мы постоянно ссоримся из-за этого. А я не считаю,Что неправда,по-моему,свекровь просто села на шею! Последнее время муж честно говорит о том,чтобы нам завести своего ребенка,а я понимаю,Что не смогу так!ведь свекровь может моего мужа заставить даже ночью приехать к ним и сидеть с сестрой. Не знаю,как быть. Мой муж хороший человек,но его мама меня просто убивает,Не хочется даже с ним общаться. Думала о разводе,но,вроде бы,Это глупо,С мужем-то все нормально. Помогите,пожалуйста:Это я эгоистка и должна смириться,раз свекровь одна и единственный мужчина у нее-ее сын,или она правда обнаглела?

Психолог
Добрый день, Елена. Ваша свекровь уже сложившаяся за многие годы личность и изменить ее или ее поведение вам вряд ли удастся. Я думаю ваш вопрос или/или не совсем корректный.
Так уже сложилось, что в жизни вашего мужа есть необходимость заботиться о девочке, и, я так понимаю, больше некому (при условии что свекровь уже о втором ребенке не думала и третий ей не особо нужен, а средняя сестра не в состоянии помогать в воспитании).
С одной стороны вы имеете полное право жить в своей семье и свекровь действительно повесила свои обязанности на шею вашего мужа, однако скорее всего ваш муж любит младшую сестру и не сможет морально и физически бросить ее одну (или в дальнейшем будет упрекать вас или мучиться чувством вины). И это надо принять как данность.
Вам стоит для себя решить готовы ли вы пойти мужу на уступки и договориться с ним об ограничениях (например, он будет помогать материально ребенку и видеться с ней, однако с определенной регулярностью или без ночных выездов и тд) - скорее всего можно будет без семейных разладов увеличить совместно проведенное время и договориться. Присмотритесь к девочке, может стоит поискать с ней общий язык и принять ее как близкого человека? (опять же насколько есть готовность внутренняя к этому)
Если вы категорически не можете или не хотите делить внимание мужа с девочкой совсем, то тут уже стоит более серьезно разбираться в ситуации и своих отношениях и чувствах к мужу и вообще готовности быть с ним.

Ситуация для вас болезненная и стоит посетить хотя бы 1-2 сеанса у психолога, чтобы прояснить детали и найти варианты решения.