Консультация венеролога /

Что делать при энтерококе — вопрос №657043

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, энтерокок в простате беспокоит 5 месяцев , таваник не помог, возможно ли попадание энтерокока в простату и вызвать простатит без полового акта , если да то как ,и как часто ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Опишите Ваши жалобы на данный момент.
Клиент
Галина, Здравствуйте , жжение в уретре при мочеиспускании , иногда в покое , и боль то в пояснице, потом перемещается на лобок по очереди, бывает тянет мошонку , железа увеличена 37.6 , мочусь малыми порциями, остаток мочи был при узи 26 ,
Клиент
Галина, без полового акта возможно попадание энтерокока через уретру в простату ?
Уролог, Андролог
Да, без полового акта возможно. Необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Клиент
Галина, на иппп 3 раза сдавал отриц, посев 2 раза сдавал , показывает 10.4 степени энтерокок , на микроскопию в субботу иду сдавать второй раз
Клиент
Галина, приложил скрин секрета делали посев и этот анализ прислали , это микроскопия или нет ?
Уролог, Андролог
Это микроскопическое исследование. Вам брали мазок из уретры или после массажа простаты получили секрет из уретры?
Клиент
Галина, после массажа простаты это
Уролог, Андролог
Значит это микроскопия секрета, воспаления нет по результату.
Клиент
Галина, завтра иду сдавать секрет на микроскопию ещё раз ,можно пришлю результат тогда?
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, как можно выявить скрытые инфекции, , посев секрета сдавал 2 раза, в обоих случаях показал 10.4 энтерокок , думаю мож не правильно берет врач мазок, он говорит не мочится 2 часа перед сдачей секрета , между первым и вторым разом сдачей посева пил таваник 16 дн
Уролог, Андролог
Хорошо, присылайте. Посев нужно сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания курса антибиотиков. Головку полового члена нужно обрабатывать антисептиком как перед сдачей секрета на микроскопию, так и на посев.
Клиент
Галина, какой нужно купить антисептик ?⁷
Уролог, Андролог
Мирамистин.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, а что значит эпителий уретральный обнаружен, и грамм +палочки умерено?
Уролог, Андролог
Нормальная микрофлора уретры.
Клиент
Галина, если возможно без полового акта , зачем на иппп сдавать ? На иппп сдавал 3 раза отриц
Клиент
Галина, если энтерокок попадёт через уретру в простату , он может вызвать воспаление, железа увеличена, без иппп, просто смотрю пишут все , что энтерокок передается половым путем
Уролог, Андролог
Если на все ИППП сдавали и после этого не было смены полового партнёра, то можно не повторять обследование. Энтерококк - это условно - патогенная микрофлора. Не относится к венерическим заболеваниям. Может попасть в простату при нарушениях работы желудочно - кишечного тракта, в частности.
Клиент
Галина, отправил анализы на флору
Клиент
Галина, 2 раза сдавал на иппп из уретры, , 3 раз отправил врач секрет на иппп, как будто это из уретры мазок был , все отриц, сдал на антитела на иппп, жду , посев секрета 2 раза выдал энтерокок 10 4 , головку не обрабатывал врач , железа увеличена, мочеиспускание трудное, камни в уретре по узи
Уролог, Андролог
Слабый напор струи мочи? Головку нужно было обрабатывать.
Клиент
Галина, началось с жжение члена после па не с женой , вот уже 5 месяц идёт, мочеиспускаеие плохое стало, вот и думаю от энтерокока это или нет , от па или нет , отдавал в мошонку, в поясницу, может ли начаться пелонифрит от него ?
Клиент
Галина, с сегодняшнего дня вообще слабая, чуть ли не по каплям
Уролог, Андролог
Если ИППП после этого контакта сдавали и там всё отрицательное, то венерического заболевания нет. А энтерококк может вызывать простатит, пиелонефрит. Но, для пиелонефрита будет характерна соответствующая клиническая картина и будут изменения в общем анализе мочи и крови.
Клиент
Галина, т.е. энтерокок 10.4 в простате надо лечить ? И ухудшение мочеиспускания это от него ? А железа тоже от него увеличилась, 37.6 она?
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста на флору анализ , отослал вам
Уролог, Андролог
1 файл - микроскопия секрета простаты - там воспаления нет. Энтерококк в посеве секрета? Прикрепите файл. Для улучшения мочеиспускания принимайте алфупрост по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина, да в посеве секреты, прикрепил , таваник пил 16 дн , низ живота заболел, врач сказал перестать пить , после второй сдачи на посев титр тот же 10 4 ,б железа же от него увеличилась? Запоры стали мучить 3жень уже
Клиент
Галина, узи было 2 недели назад, сейчас чуть хуже стало мочеиспускание
Уролог, Андролог
Курс при простатите должен был бы быть не мене 3 недель. Для нормализации работы кишечника, особенно после приёма антибиотиков - хилак форте или бифиформ или максилак или др. в течение 10 - 14 дней.
Клиент
Галина, пришли анализы на антитела , как это лечить , подскажите пожалуйста, 5 месяцев срок уже
Уролог, Андролог
Анализ крови для диагностики хламидиоза не применяется. Это говорит о том, что в крови есть антитела, то есть организм сталкивался с этим. Но, для постановки диагноза хламидиоз применяется ПЦР метод.
Принятый ответ
Клиент
Галина, что нужно сделать, пцр сдавал ничего не показывало до этого, ещё раз надо сдавать ?
Клиент
Галина, а энтерокок 10.4 надо лечить, 2 раза высеивался, и не понятно теперь что делать, пцр 3 раза показывал отриц , а тут такое
Клиент
Галина, и не лечился от хламидии
Клиент
Галина,