Консультация педиатра /

Энтерокок в моче у ребенка — вопрос №1833011

Здравствуйте, девочка 4 года, часто писать бегает, сдали ОАМ, небольшое количество бактерий, УЗИ мочевого и почек хорошие. Пьем Канефрон. Сдали мочу на микрофлору и чувствительность, пришёл анализ, что энтерокок фекалис 10*4 найден, на горшок все также часто бегает, других жалоб нет. Чем лечить эту бактерию?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В моче не должно быть никаких бактерий, поэтому учитывая жалобы лечение показано
По возрасту можно цефтриаксон, но он в уколах
Или нитрофурантоин 5–8 мг/кг в сутки (в 3–4 приема)
Клиент
Ирина Владимировна, Фурамаг покупали, но не пили, не подойдут?
Инфекционист, Гепатолог
Вот это можно в таблетках нитрофурантоин 5–8 мг/кг в сутки (в 3–4 приема)
К фурамагу не определяли чувствительность, может не подойти
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! У вашей малышки - инфекция мочевыделительной системы.
Необходима антибактериальная терапия, рецепт можно получить у вашего педиатра.
При своевременном лечении - заболевание полностью излечимо, при отсутствии же лечения - процесс приобретает хронический характер.
Клиент
Евгения Сергеевна, врач прописал сегодня Фурамаг на 10 дней
Педиатр
Добрый день. В посеве ребенка выделено 2 микроорганизма- кишечная палочка и энтерококк. В этом случае необходимо антибактериальное лечение. Можно использовать назначенный Вам Фурамаг или фурагин из расчета 5-8 мг/кг/сутки, разделив дозу на 3 приема. Канефрон нужно продолжить. Обязательно соблюдение личной гигиены ( мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю), профилактика запоров. Увеличьте питьевой режим, ограничьте в рационе ребенка потенциальные аллергены (цитрусовые, какао, шоколад).
Педиатр
Контроль анализов мочи через 5 дней от начала лечения ( общий и посев на флору)
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. прикрепите, пожалуйста, оам. в посеве- кишечная флора. как у ребенка сос стулом?
Клиент
Екатерина Валентиновна, со стулом все хорошо
Нефролог, Педиатр
сейчас надо пропить уросептик- фурагин или фурамаг +канефрон+ пробиотик (баксет беби). контроль ОАМ через 5-7 дней