Консультация стоматолога /

Что делать — вопрос №666647

Здравствуйте , неделю назад делали операцию наращивали десну , с одной стороны брали в другую пришивали, и поставили временный зуб, сказали мазать кремом асепта и полоскать хлоргексином, я поделал два дня и перестал, и всю неделю не чистил зубы ,спустя неделю начал снова полоскать и через два дня увидел белый налет на языке , перед этим пил какао горячее ,появилось жение , а на утро увидел налет такой ,можно узнать причины ?

Стоматолог
Добрый день! На фоне отсутствия гигиены полости рта могла увеличиться условно-патогенная флора, а именно грибы рода Candida. В настоящее время Вам необходимо вернуть гигиену полости рта в свой режим, тщательно очищать все поверхности зубов от налёта и использовать скребок для очищения языка.
На некоторое время исключить из рациона питания раздражающую пищу, быстрые углеводы (шоколад, конфеты, мёд, сладкие напитки) и дрожжесодержащие продукты.
Приём противогрибковых препаратов только после сдачи посева (содержимое с поверхностного налёта на языке) и подтверждения там наличия увеличенного количества Candida).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а жение на кончике языка от чего ?
И я заметил что когда поласкаю хлоргексином налета становиться больше
Стоматолог
Жжение может быть связано как с увеличением налёта и Candida в нём (один из симптомов кандидоза, например), так и в результате термического воздействия горячим напитком (ожог сосочков языка).
Хлоргексидин действует не только на патогенные микроорганизмы, но и на нормальную флору полости рта, подавляя её, поэтому и длительное его использование не рекомендуется (не больше 7-10 дней и только как этап лечения, по показаниям, при соблюдении основной гигиены полости рта)
Стоматолог
Здравствуйте!Причины могут быть в заболеваниях ЖКТ,дисбактериозе полости рта,а так же следствия термического ожога от горячего какао.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а при ожоге белый такой налет может быть ?
Клиент
Анна, а то пишут про кондидоз, это не похоже на него ?
Стоматолог
Кандидоз может быть,конечно.Я же писала может быть дисбактериоз,в него входит кандидоз,нужно сдавать мазок из полости рта на микрофлору с антибиотикограммой в этом случае
Стоматолог
И при ожоге может быть и при том что я выше перечислила тоже может быть,а может быть и совокупность по нескольким пунктам
Клиент
Анна, а при кандидозе такой налет держиться больше месяца ? Есть еще какие то симптомы ?
Стоматолог
Налет при кандидозе держится пока его не вылечат,может быть жжение языка, на языке могут быть десквамации,язык может печь...у всех по разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени кандидоза
Клиент
Анна, а если пройдет сам налет в течение 4 дней то это бэл не кандидоз ?
Стоматолог
Не факт,кандидоз тоже может пройти при хорошем иммунитете и благоприятных ,с точки зрения для здоровья, условиях.
Клиент
Анна, а он часто возникает у людей которые после операции в полости рта делают ?
Просто у меня было наращивание десны и установили временный зуб, но я после этого только два дня мазал и все , и не чистил зубы , а через неделю начал снова чистить и резко после того как выпил какао зажгало язык а на утро белый налет появился
Стоматолог
Все зависит от иммунитета человека, тем более не чистить зубы неделю после операции во рту это недопустимо!Это ещё больше снизило иммунитет.Сейчас можно только гадать,а млже это ,а может то или то и это ...бессмысленный разговор.Сдайте мазок из полости рта на микрофлору с антибиотикограммой и все встанет на свои места и будет намного яснее что делать дальше.Лечить от чего то в слепую,не рекомендую,можно ухудшить свое состояние здоровья
Клиент
Анна, а то-есть при хорошем иммунитете кондидоз не бывает ?
Стоматолог
И при хорошем бывает при неблагоприятных условиях(таких как операции,травмы,другие заболевания органов и тканей....)
Клиент
Анна, , а вот в интернете написано что это не кандидоз
Белый плотный налет на корне языка – вестник проблем с желудочно-кишечным трактом: язва, гастрит, дисбактериоз
Стоматолог
Во первых Вы можете верить интернету и прислушиваться больше к нему чем к врачу.
Во вторых язык у Вас обложен не только у корня языка,а вся его поверхность
В третьих про заболевания ЖКТ я сказала Вам ещё в первом сообщении и я его не исключаю.
Клиент
Анна, спасибо , просто странно что все было хорошо, а после того как на ночь выпил какао , зажгало язык и на утро налет появился
Стоматолог
Ничего странного,вполне ожидаемо:операция ,потом зубы не чистили,добавили инфекции в рот,потом ещё какао как доп.фактор повреждения слизистой полости рта.
Клиент
Анна, спасибо ?
Клиент
Анна, просто переживаю что это что то страшное
Стоматолог
Налёт скорее всего связан с возможными проблемами с ЖКТ ( покажитесь гастроэнтерологу) и с плохой гигиеной полости рта. Приведите в норму гигиену. Почистите язык ,как это делать есть куча видео в интернете, делать можно простой чайной ложкой. И посмотрите ,ка будут развиваться события. Если нет проблем с ЖКТ то все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а многие пишут кандидоз похож ?
С ЖКТ есть проблемы у меня рефлюкс эзофагит (гэрб )
Стоматолог
Для того чтобы говорить о кандидозе надо брать соскоб с языка и делать пробы на грибковую составляющию. Грибковые поражения обычно сопровождаются жжением ,зудом . Вы ни о чем таком вроде не рассказывали). Для полного спокойствия сделать пробу можно . Но в любом случае приведите в порядок гигиену полости рта и покажитесь гастроэнтерологу
Клиент
Андрей, есть жжение кончика языка , но оно и при гэрб тоже есть
Клиент
Андрей, а кандидоз от чего чаще бывает ?
Бывает то что была операция и наращивали десну , и я только пару дней помазал асептой и перестал, и на фоне этого появиться через неделю
Стоматолог
Кандидоз может быть на фоне длительного приема антибиотиков, когда бактериальная составляющия заменяется грибковой. Может попасть на грязных руках)), чтоб не думать на этот счёт сделайте соскоб на анализ , все будет понятно тогда ,есть ли повод для беспокойства по этому поводу. Соскоб берут и в стоматологических клини ах и в диагностических лабораториях.
Клиент
Андрей, а кондидоз это страшно вообще ?
Стоматолог
Болеть чем-то вообще неприятно) но кандидоз не страшно. Это все элементарно лечится. Только надо диагноз поставить сперва правильный ,а не начинать пить всякие лекарства не понимая надо ли вообще из пить)
Клиент
Андрей, он у меня второй день сегодня но к вечеру налёта меньше стало и виднеется язык
Стоматолог
Начните с гигиены ,а потом смотрите по поведению языка)) не начинайте сразу со сложного.