Консультация терапевта /

ПМС и состояние терапия — вопрос №669969

Здравствуйте. Мне 34 года. У меня позавчера началась менструация. И болела голова, слабость. Низ живота не болел. Месячные в норме, никакого там разрыва яичника нет. Живот не болит, все стандартно.
Сейчас у нас 7.30 утра. Я встала в 7.15. Пошла на кухню. Чувствую слабость, голова болит. Изменила давление 140/90, сердце выпрыгивает. Чувствую, что плыву. Измерила ещё раз 160/100. Взяла аммиак.... Чувствую, что аж поплыла.... страшно, сердце бешено бьётся.... Боже, я не знаю, что это такое? Это больше страх наверное?((((( сейчас снова измерила... 124/94.... Окна все открыла... вообще моё стандартное давление 120/80.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно вести дневник давления с измерением 3 раза в сутки 2 недели. Мониторинг давления позволит оценить наглядно - есть ли необходимость в препаратах для снижения артериального давления или это разовое повышение.
С результатами на приём к терапевту или кардиологу
Скачки давления снижать Капотеном или Каптоприлом 25 мг под язык при цифрах выше 140/90 мм рт ст
Это может быть следствием тревоги, стресса, метеозависимости.
Понаблюдайте за самочувствием.
Начните приём Магнерот 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Доктор, я просто очень сильно испугалась!!! Это может ещё и с менструацией связано? Вроде должно давление низкое быть, я бледная была очень....но наверное на стрессе у меня сердце аж чуть не выпрыгнуло. Я сейчас напилась сладкого чая с лимоном
Терапевт, Кардиолог
Да может быть связано и с менструацией, это тоже в какой то мере «стресс» для женского организма. Можно чай с лимоном, пустырник, валериану или любой другой успокоительный препарат принять на ночь.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, тут скорее нет связи с менструацией. стоит следить за давлением, пройти СМАД. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ТТГ. пить при повышении АД капотен, для нервов модно магний В 6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я слежу за давлением! Мое давление 120/80. И анализы сдаю, и ОАК, и ОАМ, и ТТГ недавно сдавала все было в норме. И липидный спектр сдавала, все было нормально. А утром встала сегодня чувствую, что голова болит, сердце забилось, и чуть в обморок не упала.... испугалась страшно просто......
Невролог, Терапевт
Возможно это проявление панической атаки
Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже на вегетативный криз. В случае отсутствия аллергии на витамины группы В, пропейте Нейробион 1т х 3р в день, Магне В6 1 амп в день, 10 дней. Если симптомы повторятся- консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Доктор! Сейчас измерила давление 118/74, пульс 78. Господи, я так испугалась..... хорошо, буду укреплять вегетативку!!! Пью сладкий чай с лимоном, выпила Спазмалгон от головной боли...
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте гормоны - ТТГ, Т4 свободный. Если сдавали, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанное состояние скорее напоминает ПА, и ее вегетативные проявления в виде повышения АД. Рекомендую контроль АД,ЧСС. При повышении АД в течении 2 недель более 140и90мм.рт.ст необходимо обращение к терапевт\кардиологу для обследования и назначения терапии.
На данный момент - новопассит 1т 2р в день и магне в6 форте 1т 3р в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, обязательно последую вашим рекомендациям!!!