Консультация гинеколога /

Постоянные воспаления на малой половой губе — вопрос №670244

Постоянно в разных местах на правой малой половой губе возникает как подкожный прыщ, анализы чистые, а вот содержимое гнойников - кишечная палочка. Лечила бактериофагами и антибиотиками, не помогает. В основном перед менструацией вылезает. Уже года 4 такое.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам подмываться цитеалом перед месячными и во время.
Клиент
Алексей, спасибо, такой ещё не пробовала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А какие анализы сдавали?
Посев на флору?

С кишечником нет проблем?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сдавала за это время и на ВИЧ/сифилис/гепатит, герпес, гарданелла,уреаплазма, хламидии и т.д. - Фемофлор называется. За это время, наверное, всё сдавала и не один раз. У меня постоянный партнёр 12 лет, предохраняемся презервативами. Посев на флору тоже сдавала, тоже чисто. Кишечная палочка именно в отделяемом из этих нарывов. С кишечником, наверное, есть проблема, т.к. часто газы и периодически жидкий стул бывает. Но проблема в том, что нарыв как бы изнутри возникает, как подкожный прыщ. Перед этим зуд такой странный, т.е. я понимаю - что через день-два вылезет опять. Прикладываю мазь Вишневского, через 2-3 дня прорывается и за день буквально заживает как и не было ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечная палочка просто может и из кишечника попадать на область промежности, кожи половых губ и если есть дополнительные травмирующие факторы ( использование бритвы например), " Парниковый эффект " при повышенном потоотделении, ношении тесного белья, синтетики, ежедневок и т. П, то и происходит такое.
Кал на дисбактериоз бы не помешало сдать, посмотреть флору как раз кишечника.

Фагогин не пробовали?
Клиент
Юлия, да, я тоже об этом думала, что может попадать, у меня как раз повышенное потоотделение. Фагогин пробовала, да, как раз в комплексном лечении. Но почему только на правой губе такое? Может такое быть, что кишечная палочка живёт в тканях правой половой губы? И если да, то как её из тканей убрать? Я каждый раз после того, как прыщ прорывается прикладываю бактериофаг, но всё равно возникает заново. К слову сказать после лечения реже возникает, но всё равно возникает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жить в губе она не может,
Это кишечная флора, которая может ( не в норме) жить и во влагалище, а на кожу уже просто попадать и проникать в микротрещины, поры и вызывать уже воспаление.

Сказать почему имено так, на самом деле крайне тяжело (
На коже половых губ есть выводные протоки сальных желез, которые сами по себе могут забиваться и воспалятся ( как у Вас).
Есть какое-то слабое место (

Досдайте все же кал.
Раз у Вас проблемы со стулом, то вполне возможен и дисбактериоз.
Клиент
Юлия, спасибо, наверное, так и есть. Потому что за 4 года и доктора в городской больнице, и в частных клиниках так ничего и не нашли. Странно, что кроме вас про выводные протоки никто не сказал, возможно, действительно они забиваются, а там и кишечная палочка присоединяется. Может быть, как-то делать типа скраба мягкого? Или на слизистые нельзя? Например, очень мягкий энзимный пилинг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так протоки - это не только у Вас))
Это анатомия такая,
Так у всех.
И проявления в виде небольших беловатых прыщей у многих иногда бывают, это как раз проток забивается и женщина это сразу отмечает.
Конкретно это как правило не требует лечения, только соблюдения гигиены, проходит самостоятельно ( вскрывается- секрет выходит). Это совсем не большие образования.

В Вашем случае идет все же присоединение бактерий, определена палочка по анализу даже.
Вот откуда она попадает - желательно как раз разобраться.
Гинекологию чисто Вы исключили по анализам,
Остался кишечник.

Пилинг.... Невозможно сказать будет ли эффект.
Кожу больших половых губ можно затрагивать скрабами, только есть ли в этом смысл... Это большой вопрос.

Если инфекционный агент все время попадает, то ни один пилинг не поможет)

Нужна именно обычная гигиена, особенно после каждого стула.
Если сама по себе кожа не чувсвительная, то можно попробовать для гигиены Лактацид фарма с антибактериальным эффектом. ( упаковка с зеленым, обычно в аптеках есть всегда, либо через интернет- магазин).
Клиент
Да, кишечник проверю теперь обязательно. И Лактацид попробую такой, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)

Только в большей степени используйте его именно для гигиены кожи промежности, область больших половых губ, паха.

Малые половые губы, область входа во влагалище, при хороших анализах не нуждаются в такой гигиене.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте лечение проводили местное или системно?
Клиент
Светлана, здравствуйте! И местно (делала примочки и бактериофагом и антибиотиками), и во влагалище тоже бактериофаг + пила бактериофаг и антибиотики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить фото? Антибиотики какие применяли?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Делала примочки и бактериофагом и антибиотиками, и во влагалище тоже бактериофаг + пила бактериофаг и антибиотики. Какие антибиотики не помню уже, но мне и капельницу ставили с Метронидазолом и внутрь принимала какие-то (не одновременно, просто за 4 года уже чего только не пробовала). Вообще нет разницы - лечусь - не лечусь, всё равно вылезает раз в 1-2 месяца по 1 нарыву. Фото не могу приложить, но по виду просто обычный прыщ подкожный, только на слизистой малой губы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммунитет слабый у Вас? Если часто рецидивы, то можно обратиться к иммунологу, сдать иммунограмму, возможно Вам нужно поднять иммунитет и проблема исчезнет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес? Сахарного диабета нет?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Вес лишний есть, диабета нет, у эндокринолога периодически бываю на всякий случай.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры

2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры

3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов

4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

5. Постепено нормализовать вес. Это также является провоцирующим фактором
Клиент
Валерия, спасибо! Про стринги, прокладки, синтетику знала, про кисломолочные продукты не думала, спасибо! И про физическую активность тоже, ведь работа сидячая, вы правы, надо больше двигаться. И про вес, да, это точно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уверена, вам удастся справиться с проблемой. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Можете добавить фото высыпаний?
Клиент
Михаил, здравствуйте! Фото не могу приложить, но нарыв как бы изнутри возникает, как подкожный прыщ. Перед этим зуд такой странный, т.е. я понимаю - что через день-два вылезет опять. Прикладываю мазь Вишневского, через 2-3 дня прорывается и за день буквально заживает как и не было ничего.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это атипичное течение генитального герпеса.
Клиент
Сдавала несколько раз за 4 года как есть проблема на все распространённые инфекции, в т.ч. и на герпес... Да и у мужа за это время бы выскочил, если бы был... И появляется по 1 прыщику раз в 1,5 - 2 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совсем необязательно, что у мужа тоже должны быть высыпания.
И выявить герпес при обследовании не так-то просто.
Какое еще заболевание может регулярно рецидивировать на одном и том же месте и через несколько дней самостоятельно проходить?
Клиент
Михаил, спасибо, а как же его тогда выявить? Я сдавала анализы в момент высыпания (мне как раз тогда и вскрывали очередной нарыв), по идее в момент обострения должен же был проявиться герпес в анализах?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо брать соскоб с элемента в первые 1-2 дня от появления с исследованием методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Попробую.