Консультация covid-19 /

Держится температура — вопрос №671546

По скт поставлена пневмония, односторонняя, 10% поражения. Кашля не было. Температура не выше 37.3. Сатурация в норме. Лечение: 2 вида антибиотика. Пцр отрицательный. Выписка по снимку рентгена-полное излучение от пневмонии. Через 4 дня после выписки температура до 38, 7. В течение трех дней. На третий день появился кашель мокрый, водянистая диарея. Фельдшер поликлиники прописала 2 антибиотика, направила на скт. Скорая приезжала, замерили сатурацию-97, 96. До сих пор держится температура - 37,5 - 37,8. Эпизодически кашель. Необходимо ли скт? Необходимы ли антибиотики? Анализ прилагаю. Необходимо ли пить препараты разжижающие кровь?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ваш анализ
Клиент
Добрый день! Прикрепил
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По анализу признаков присоединения бактериальной флоры нет, температура обусловлена вирусом, антибиотики не нужен. Д димер в норме, антикоагулянты не нужны. Сегодня у вас какой день заболевания? (То есть сколько дней болеете)
Клиент
8 ой день. Пропали обоняние и вкус. При этом пцр отрицательный
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Температура может держаться до 14 дней высокая, а дальше ещё около месяца до 37.5, это нормальное течение вирусной инфекции
Пцр вероятно ложноотрицательное, что бывает не редко. Лечение у вас симптоматическое
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика- очень важно! Самое простое взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё воздух , создавая пузырьки в воде , булькая
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
Выздоравливайте!

Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Екатерина!