Консультация терапевта /

Какие витамины пить? — вопрос №676329

Добрый день!
Сдала анализ на витамины. Буду пить фолиевую кислоту, витамин D и цитрат цинка (ведь он не усваивается без В5?).
Что лучше делать для восполнения витамина В5?
Что еще стоит проверить при апатии?
Буду благодарна за ваши дополнительные рекомендации.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Что именно вас беспокоит? В связи с чем решили, что вам нужно принимать витамины?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добавила результаты. Апатия, да. Плохо со стрессом справляюсь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Рекомендую дать обязательно гормоны щитовидной железы:ттг, т4 св, т3 св. Гемоглобин какой?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, а какие результаты анализов что вы сдали? Вас только апатия беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мариам, добавила результаты. Апатия, реагирую на стресс, тревожусь
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, из-за дефицита витамина Д, он вам необходим, можно добавить магнелис в6 по 2 т 3 раза в день месяц и например фенибут по 250 мг 2-3 раза в день месяц, уберёт тревожность, да и с апатией будет бороться
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А в чем проявляется апатия? Гемоглобин в норме? железодефицита нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в тоскливом настроении и нехватке сил. Гемоглобин в норме, железо тоже. Добавила результаты
Терапевт, Нефролог
Понятно. В анализах выраженный дефицит витамина Д, что и является наиболее вероятной причиной ваших жалоб, при отсутствии анемии и железодефицита. Надо начать компенсировать этот дефицит адекватной лечебной дозой витамина Д (только аптечными препаратами), и по мере компенсации, ваше состояние улучшится.
Клиент
Лариса, большое спасибо!)
Терапевт
Здравствуйте . сдайте кровь на ттг, т4, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! А в какие дни цикла из надо сдавать?
Терапевт
Эти анализы можно сдавать в любой день цикла. Ттг и т4 гормоны щитовидной железы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы славали аналищы на жии витамины? Стоит еще сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, ещё не сдавала. Как надо по циклу сдавать?
Невролог, Терапевт
Нет, без зависимости от цикла
Терапевт
Здравствуйте!Для начала нужно пройти общеклинические обследования ОАК,БАК,ОАМ,ТТГ,Т4СВ,ФЕРРИТИН,ВИТАМИН Д,кровь на вирусные гепатиты В и С,ВИЧ,ФГ или рентген огк.Далее по результатам анализов лечение.
Клиент
Юлия, спасибо! А что из этого надо сдавать в определенные дни цикла?
Терапевт
В общем,не связаны с циклом,но лучше сдать после менструации(могут быть отклонения в биохимии,а могут и не быть).
Терапевт
Здравствуйте!
Прием витамина В 5 чаще рекомендуется при доказанной его нехватке в анализах. Так обычно этот витамин редко бывает понижен.
Снижение его бывает при болезнях кишечника, синдроме мальабсорбции.
Какие еще проблемы есть, помимо апатии?
Снижение аппетита, веса, плохие волосы, сухость кожи, проблемы с желудком, кишечником?
Клиент
Светлана, спасибо, добавила анализы. Сухость кожи, нейродерматит, проблемы с кишечником - это все есть
Терапевт
А кишечник обследован?
Анализы на дисбактериоз и патогенную флору сдавали?
Как- то лечили кишечник?
Терапевт
Анализы посмотрела, да , снижен вит В 5.
Витамины группы В лучше усваиваются все вместе. Хороший бад солгар "В - комплекс".
Либо берокка плюс, немецкие витамины, там хороший комплекс вит группы В.
Клиент
Светлана, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел.