Консультация кардиолога /

Свободная жидкость в полости перикарда — вопрос №676773

Всём добрый день. После перенесённого месяц назад Ковида сделал электрокардиографию сердца. По результатам УЗИ есть признаки незначительного количества свободной жидкости в полости перикарда. Как я понял, это часто бывает после Ковида, воспаляются какие-то серозные оболочки в сердце. Кардиолог назначила озонотерапию 5 капельниц и капли Умкалор 10 дней. У меня возникли сомнения в необходимости озонотерапии. Насколько она необходима в данном случае?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Клиент
Гульнара, прикрепил
Кардиолог
Андрей, здравствуйте! Вы правы реактивный перикардит не редкость при КОВИД и как правило в дополнительном лечении не нуждается, проходит после выздоровления. Озонотерапия не обязательна! Здоровья Вам! Сделайте УЗИ -контроль через 3-6 месяцев - все будет в норме, возможно останется утолщение листков перикарда и все.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Озонотерапию делать совершенно не обязательно. Если сейчас анализы в норме (общий анализ крови, СОЭ, СРБ), то есть активности воспалительного процесса нет, и количество жидкости незначительное (до 4 мм), то можно ничем специально не лечить, пройдет самостоятельно в течение месяца. Повторите УЗИ сердца через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня повышен ферритин, С -реактивный белок в норме. также повышены лимфоциты, моноциты, сегментоядерные нейтрофилы. Остальное всё в норме. СОЭ не делал.
Кардиолог
Здравствуйте. Да, такое бывает и это пройдет. Озоноиерапия не нужна
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое действительно часто бывает после ковида. Лечения не требует, т.к количество жидкости незначительное, но нужно будет проконтролировать УЗИ сердца через 2 мес