Консультация психолога /

Не могу отпустить человека — вопрос №676861

Здравствуйте.
У меня не выходит отпустить человека.
У меня были сложные отношения, и если их описывать, то это опус на два листа. Суть в том, что я уже не нужна мужчине, которого люблю. И эта любовь превратилась в зависимость, и я не знаю, что с этим делать.

Если отвечать на вопрос «что он мне дал, что я так зациклилась?», то ответом будет «выход агрессии» и «принятие».
Я не самый хороший и милый человек, но этого никто не знает. Кроме него. И он это принял в свое время и полюбил.
И он злится за меня. До сих пор.
Я осознаю это и работаю над этим. Но осознаю, что у меня всё равно по нему «ломка». Мне хочется слышать его голос, мне хочется как-то участвовать в его жизни, впитывать его эмоции, плевать позитивные или негативные.
Всё наше общение сейчас сводится к совместным играм в компании. И иногда бывают моменты, что я не хочу играть, я устала, я хочу провести вечер в одиночестве. Но я всё равно иду, потому что он будет там.
И меня это раздражает, потому что я не могу понять, что происходит, и чтобы я не делала становится всё хуже.
Другие мужчины вообще не привлекают, они как бесполые объекты стали.
Происходит искажение реальности, где я ловлю каждое его слово и интерпретирую его в свою пользу «вот, я ему всё ещё нравлюсь, мы будем вместе!». Головой понимаю, что это бред, но в процессе теряю связь с реальностью.

Может вы можете посоветовать, как это раскапывать и к какой школе психотерапии лучше обратиться? Потому что длится это годами и я устала.

Психолог
Здравствуйте, Кристина! Вы зафиксировались на этом человеке, почему?
Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.
Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...
Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений - отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...
Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
Как давно Вы не можете отпустить человека?
Сколько Вы были в отношениях? Как давно расстались?
Ваше внимание все направлено на конкретного человека, почему? Вы боитесь найти себе другого мужчину и поэтому сами не осознавая этого выбираете себе любить мужчину, который не интересуется Вами?!
Вы боитесь, что в других отношениях Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Если Вы хотите поставить точку в отношениях с мужчиной, то нужно не искать повод с ним встретиться, Вы не в отношениях с ним.
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами, посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техника "неотправленное письмо", эту технику вы сможете выполнить самостоятельно. Это поможет вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Психолог, Сексолог
Расскажите подробно об этом мужчине, о его характере, качествах, умениях, поведении, отношении к вам. Во время описания попробуйте осознать свои чувства и в конце описания добавить то, что вы ощутили.
Клиент
Захар, у него самая непонятная голова из всех, что я когда-либо видела. Возможно, здесь и кроется загвоздка, но это не точно.
Он умный, язвительный, отзывчивый. Это тот человек, что будет подкалывать тебя, но потратит вагоны своего времени, чтобы помочь.
Он потрясающе говорит. У него подвешен язык, он начитан и прекрасно объясняет. Его можно слушать часами и это не надоедает. Он может взять то, что причиняет боль и вывернуть это наизнанку. Если меня кто-то расстроил, он глубоко вдыхает и следующие двадцать минут с шутками и прибаутками объясняет, почему я д’артаньян, а все вокруг не очень хороши.
Он прекрасно понимает, когда я зла, когда я расстроена, и что нужно сделать, чтобы это перенаправить. Сбоит эта способность, только когда дело в нём самом. Мне кажется, я не смогла такому научиться, но он утверждал когда-то обратное. Впрочем, он очень не любит когда его настоящие эмоции видит кто-то другой.
У него были непростые отношения с родителями (и домашнее насилие было, и гиперконтроль, и принижение самооценки), были непростые отношения с женщинами, вплоть до настоящего абьюза (это не его слова, он не считает это абьюзом, это просто видели все окружающие).
Его защитная реакция молчание. Ему кажется, что так он не причинит никому боли и если забиться в угол поглубже, то рано или поздно проблема рассосется. (это его слова).
Он очень честный. И ненавязчиво заботливый. И увлеченный, если он наткнулся на какую-то головоломку (начиная от работы, заканчивая машиной и играми), он не может остановиться, пока не решит её. Ему нравится не столько процесс, а скорее удовлетворение от того, что всё разложилось по полочкам.
И он трусливый. Очень трусливый. Не в плане темных переулков, а в плане выяснения отношений.
Когда я расставалась с ним, то попросила его сказать хотя бы «окей», чтобы легче было отпустить. И текстом, и голосом. Тогда-то он и сказал про то, что знает, что поступает плохо, но ждёт, когда гроза пройдёт.

Эмоции: тепло, грусть, боль.
Психолог, Сексолог
Создайте формальное описание этого человека используя противоположные характеристики. Перечитайте. Проанализируйте чувства, которые у вас возникают.
Клиент
Захар, противоположных людей я вижу часто и в основном (кроме трусости и молчания, т.е. храбрости и возможности говорить пожалуй) они вызывают раздражение и либо вежливое либо не очень желание дистанцироваться.
Психолог, Сексолог
Вам нужно создать формально описание именно вашего любимого, но с противоположными характеристиками тем, что вы описывали ранее. Попробуйте создать такой вымышленный рассказ. Перечитайте свой рассказ. Проанализируйте свои чувства к своему избраннику исходя из такого его описания.
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Скажите, пожалуйста, почему Вы расстались с этим человеком? По чьей инициативе это произошло?
И когда это произошло? Вы сказали, что такое эмоциональное состояние у Вас длится годами. Т.е. вы расстались уже давно?
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Очень похоже. что вы попали в зависимость от этого человека, не видите продолжения отношений с ним, и не хватает сил расстаться с этой мучающей вас проблемой. Если вы действительно решите, что вам не нужно больше с ним встречаться, то тогда вам вначале можно воспользоваться методами когнитивно-поведенческой терапии. Это направление психологии работает с мыслями человека, выявляет иррациональное мышление и заменяет его на позитивное.
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Принятие, которое Вам дал этот мужчина, и есть тот волшебный цепляющий крючок. В детстве нам всем не хватило по разным причинам любви и принятия со стороны взрослых. И поэтому мы ищем людей, работу и пр,, где нас принимают такими, какие мы есть - без попыток переделать. Фокус в том, что мы ориентируемся на других людей. А принять самих себя не умеем, так, чтобы со всеми потрохами: агрессивных, завистливых, трусливых и пр. Сейчас в Инсиаграм и Ютуб проходит прекрасный авторский "Марафон состояний" психотерапевта Екатерины Сокальской. На нём она пошагово объясняет, даёт инстпументы - как вернуться к себе. Чтобы перестать зависеть от других.