Консультация стоматолога /

Гемостатическая губка, удаление зубу — вопрос №678526

Неделю назад удалили зуб мудрости. Врач сказал, что положит губку, которая сама рассосётся. Я первое время не лезла в ранку. А через пять дней начала осматривать. Там что-то белое, похожее на марлю и болтается хаотично. Прошло уже три дня, это, видимо от того что я ем и трогаю его переодически,стало как то больше. Уже попадает и на другие зубы при жевании, немного мешает. Нужно ли обращаться к стоматологу или так и должно быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Губка не рассосется конечно- Вы врача неправильно поняли
Неделя уже прошла после удаления- тромб давно сформировался
Остатки губки из лунки можно аккуратно удалить
Хирург
Здравствуйте. Стоит посетить стоматолога и удалить фрагменты губки. Либо она сама отойдет. Будьте зборовы. И да самостоятельно не советую удалять может повредить ткани вероятно там она присохла.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего это и есть губка,по мере зарастания лунки она выходит наружу,а часть ее рассасывается.Но странно что Ваш врач ни разу не осмотрел за неделю после удаления.
Стоматолог
Это действительно не остатитческая губка. К сожалению лазить и вылизывать лунку ,крайне не желательно. Губка теперь действительно Вам мешает и затрудняет гигиену полости рта в этой области. Лучьше связаться с Вашим докторм ,обсудить ситуацию, так как он втеме как проходило удаление и почему пришлось класть довольно большой объем губки и почему не ушивали края лунки. На очном приёме он сумеет если надо убрать губку или только ее часть,если надо. Самостоятельно лучьше не действовать , ни ни чем ни куда не лазить)))