Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №681331

Здравствуйте.
Я уже писала ранее
https://sprosivracha.com/questions/570376-kista-yaichnika
В сентябре удалили кисту яичника, часть яичника сохранили, а сейчас на втором тоже появилась киста.. Они так и будут по очереди?!
Беспокоит боль во время ПА, как будто ОН задевает эту кисту, после удаления кисты думала конец мучениям, первое время не больно было, а сейчас снова киста и боль. С этим можно что-то сделать?
Пью три месяца Индол Форте и на приём к врачу.
Может вы что-то посоветуйте от боли и кист?
УЗИ загружу до и после удаления кисты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая гистология у кисты пришла после операции?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, всё хорошо сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? Это что за странный ответ?
Надо знать результаты гистологии - какого характера киста, чтобы назначить лечение. Для профилактики рецедивирования кист
Она была простая функциональная? Не эндометриоидная?
Клиент
Валерия, я в этом вообще не разбираюсь, не придала значения, не запомнила(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам на руки результаты не выдали? Должны были вписать в выписку
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беда. Смотрите, как минимум, профилактировать развитие кист любого характера могут гормональные контрацептивы. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к ним?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте! Вы результат гистологии приложить можете, или протокол операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет у меня ничего
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, со слов что сказали: функциональная киста или эедометриоидная, не помните?
По поводу кисты, которая образовалась сейчас: за ней нужно наблюдать в динамике в ближайшие циклы по узи на 5-7 дни. Посмотреть как будет изменяться в размётах. Если киста функциональная - уйдёт самостоятельно в течение пары циклов. Если эндометриоидная - нужно будет уже подбирать лечение.
На данный момент покой физический, тяжести не поднимать. Половые акты - бережные.
От боли свечи с инлометацином ректально 3-5 дней.
Боли постоянно беспокоят или только при Па?
Клиент
Анна, я не знаю когда у меня 5-7 дни, у меня нет месячных, нет матки, шейки, труб.

Болит только во время ПА
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, в любой день тогда, через 3-4 недели от последнего узи. И так 2-3 месяца понаблюдать. Во время полового акта боли может давать спаечный процесс. Пока во время болей ставьте свечи с индометацином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина. По узи от октября кисту выявили впервые, до этого не было?
После удаления кисты никаких новых жалоб не появилось?
В сентябре - по гистологии какой ответ пришел?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, киста впервые, жалоб нет.
Результат гистологии, к сожалению, не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, обязательно заберите результат гистологии - это очень важно знать какая киста была.
Киста сейчас по УЗИ - скорее всего функциональная - яичники то все равно работают - и пытаются периодически овулировать - но видимо недостаточно сил для этого - и вместо овуляции фолликул вместо того, чтобы лопнуть перерос в кисту.
Постоянно так конечно не будет, не переживайте
Но нам обязательно нужно знать, какого характера была предыдущая киста - чтобы понимать, чего ждать от новой кисты.
От боли сейчас можете принимать свечи Диклофенак 50 мг ректально 2 раза в день. Жалоб у Вас нет - которые в прошлый раз мы обсуждали - значит яичники хорошо работают, и в заместительной гормональной терапие пока необходимости нет.
Но для профилактики образования новых кист могут быть назначены гормональные контрацептивы. Какой у Вас уровень витамина Д, ферритина, ТТГ, пролактина?
Нужно обязательно поддерживать баланс организма - чтобы эти показатели были в норме - тогда кисты будут образовываться с меньшей вероятностью
Клиент
Адэль, воот, так мне и говорили, про фоликул и не лопнул, значит функциональная)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, функциональная киста - она проходит сама обычно за 2-3 месяца без всякого лечения.