Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №570376

Здравствуйте. 32 года. В 2012 удалены матка, трубы, шейка (последствия КС)
Предстоит удаление кисты яичника через месяц, переживаю за яичники, что и их удалят. Если мне удалят яичник, можно ли что-то принимать, чтоб не поправиться, я итак за этот год на 7 кг потолстела(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Кровь на ФСГ сдавали? Киста каких размеров? Как давно? ТТГ, ферритин, витамин д в норме?
Клиент
Ольга, киста с 2016 точно, может дольше, растёт. прикрепила узи последнее

Акушер, Гинеколог
Образование большое, удалять нужно. По возможности хирург будет стараться сохранить ткань яичника. После операции контроль ФСГ, при результате более 30 начинать менопаузальную гормонотерапию, дивигель ежедневно на кожу низа живота, бедер, ягодиц 1,0 г , если будет ухудшение самочувствия учитывая молодой возраст дозировку можно будет повышать. Прием гормонов это не только профилактика лишнего веса, но и остеопороза, сердечно сосудистых проблем, вегето сосудистых симптомов. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, дефицит этих показателей тормозит снижение веса. Операция нужна, не волнуйтесь, в современном мире множество препаратов для коррекции. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а по теме удалении матки, мне нужно что нибудь принимать? Врач прописывала овипол клио, достаточно?
Акушер, Гинеколог
Овипол Клио это местные эстрогены применяемые при сухости влагалища, если есть симптомы принимать можно, но не обязательно. Матка это только мышечный орган для вынашивания детей, ее удаление негативно на организм не сказывается, основное это Яичники, но да, связь есть, когда у Яичников нет точки приложения матки их функция нарушается раньше. Овипол Клио симптоматический препарат, не обязательный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если киста только на одном яичнике, то второй никто трогать не будет. Прикрепите пожалуйста УЗИ - надо знать размеры кисты
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если яичник будет возможно сохранить, то его однозначно оставят. Сейчас придерживаются органосохраняющей тактики
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Просто так никто вам удалять яичники не будет.
Но если в этом действительно будет необходимость, то конечно можно будет потом принимать ЗГТ.
Относительно массы тела, то это всё индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после операции будете контролировать ФСГ , при его повышение можно будет начинать прием заместительной гормональной терапии. На данный момент есть показания к удалению 1 яичника, но мног вопросов решается интраоперационно. Пока ткань яичника сохраняется, эстрогены в организм поступают. Дополнительно контролируйте ТТГ, чтобы значит , что щитовидная железа работает адекватно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина.
В первую очередь не переживайте. Понимаю, ситуация сложная - в правом яичнике итак осталось мало овариальной ткани - все заняла киста - поэтому он и не является основным источником гормонов уже - все на плечах левого яичника. Так и останется после операции - и зачастую даже 1 яичник долго поддерживает гормональный фон.
Если у Вас появятся жалобы - нужно будет сдать ФСГ и эстрадиол - они покажут, нет ли истощения яичника, и не показана ли Вам заместительная гормональная терапия.
Ее Вы сможете принимать до возраста естественной менопаузы и хорошо себя чувствовать.
По поводу веса - в первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Проверьте уровень ТТГ и ферритина, витамина Д.
Клиент
Адэль, а какие могут быть жалобы, что нужно будет сдать ФСГ и эстрадиол, на что обращать внимание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приливы жара, повышенная потливость, головные боли, учащённое сердцебиение, раздражительность, сонливость, сухость во влагалище, недержание мочи при нагрузке, сухость, ломкость ногтей, сухость и выпадение волос.
Примерно так. Звучит немного устрашающе - но в большинстве случаев - это 1-2 симптома, и Вы сразу поймете, что что-то меняется, поэтому развития всех симптомов не допустите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Правый яичник удалится полностью, т.к. нет его ткани, а он полностью представлен кистой. Левый - норма, его оставят