Консультация детского лора /

Зелёные сопли — вопрос №689963

Здравствуйте, ребенок 3 года,позавчера начала гундосить не много,накатала масло эвкалипта на подушку на ночь, утром высморкали зелёные сопли,густоватые,пока носик дышит, других симптомов нет,зелёные сопли повод для беспокойства? Недели две назад закончили лечение гайморита антибиотиками, было все хорошо.

Педиатр
Попробуйте Изофра по одной дозе 3 раза, после того как сделаете пассивный туалет носа то есть закапайте Аквалор или любую солёную воду и вытрите всё что вытечет, больше ничего не нужно не сморкать не сосать отделяемое. Синупрет по 7 капель 3 раза в день, отофаг или Левомеколь на внутреннюю сторону ноздри 2 раза в день в виде аппликации. При рецидивирующих проблемах с носом, желательно во-первых сдать риноцитограмму, во-вторых посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам,и фагам до лечения Изофрой, в-третьих найти Лора который посмотрит вам аденоиды это или риноскопия или рентген в боковой проекции
Клиент
Наталья, а нужно ли всё это подключать? Если нос дышит пока и ни каких симптомов нет?просто странная ситуация вроде зелёные сопли это не очень хорошо но при этом и как то прошли они и это было разово,нос дышит,не много только гундосит но прям чуть чуть,я подумала может эвкалипт на ночь спровоцировал такую картину?Лора найдем аденоиды посмотрим Я давно думаю что у нас с ними не все хорошо.
Педиатр
А я вам не расписываю максимальное лечение, зелёные сопли лучше не запускать, если есть зелень Значит есть бактериальный процесс, А это плохо, капельки три раза в день и аппликации два раза в день, этого достаточно для того чтобы процесс опять не перешёл в риносинусит
Клиент
Наталья, да я поняла спасибо?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Зелёное отделяемое из носа появилось утром, т.к за ночь слизь, скопившаяся в полости носа загустела
Сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) по 2-3 капли 3-4 раза в день (использовать лучше капли, т.к спреем можно занести слизь в слуховую трубу с последующим развитием отита) и через 5 минут туалет носа, например, с помощью аспиратора
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, морсы, компоты)
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°
Также рекомендуется посетить лора для исключения у ребенка аденоидов и сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, промывайте нос морской водой 5 раз в день, давайте внутрь капли синупрет 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я против антибиотиков в нос. Если нос дышит достаточно промывания и отсмаркивания... нужен осмотр носоглотки на предмет аденоидита, скорее всего он имеет место. Антибиотик вы пропили. Местные антибиотики не обладают доказанной эффективностью и более того создают проблемы для норм микрофлоры носа. Если нет жалоб более чем просто сопли.... промывайте и высматривайте....
Детский ЛОР, ЛОР
И зелёные сопли далеко не всегда бактериальный процесс... поменьше не нужных препаратов, жалко ребятишек....
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Зеленая слизь это признак бактериальной инфекции, чтобы не запустить,необходимо начать лечение.
Рекомендую в нос Аквамарис по 2впр 3р/д(7 дней),затем поочередно высмаркаться.Потом на чистый нос Изофра по 2впр 3р/д(7 дней).
Синупрет по 15 к пить 3р/д(7 дней) - для разжижения слизи.
Пока этого достаточно.
Если нос будет закладывать,перед Аквамарисом за 10 минут капайте Називин по 1к 3р/д(5 дней).
Педиатр
Тут я смотрю очень много разных мнений, сделайте риноцитограмму, приложите здесь в течение суток, это очень простой анализ и на 100% ответят на вопрос нужны ли вам сейчас антибиотики местно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да я заметила что мнения разделились, завтра посмотрю можно ли у нас рядом сдать такой анализ.по самочувстви ребенка могу сказать что больше не соплей не каких либо симптомов не прибавилось.пока капаю синупрет