Консультация нейрохирурга /

ЗРР, мальчик 23.11.2021 — вопрос №692401

Ребёнку 3 года( с 3до 5 мес гемолитическая анемия, 4 переливания крови, гемоглобин 36 самый низкий. Сейчас нет проблем, гемоглобин больше 120 ужу 2.6 года) ребёнок не говорит, из слов редко папа, мяу, кака(пока) речь понимает, знает цвета, животных, расспрашивает хорошо, физ развитие в норме. Прошли курс пантогамм 2 месяца, лучше не стало. Даём витамин д, омегу

Педиатр
Здравствуйте, у мальчиков такое бывает, тем более у переживших такую анемию. Вас смущает только то, что не говорит? Всё остальное делает? Указательные движения? Вас понимает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, делает, всё понимает, характер очень упёртый, мне иногда кажется что ему просто лень говорить. Пальцем показывает, единственное что на горшок не просится
Педиатр
К горшку надо приучать, сами детки проситься не будут.
Я не вижу проблемы, что ребенок не говорит. Скорее всего нужно подождать, и никакие лекарственные препараты в этом не помогут. Невролог ребенка осматривал, ничего плохого от не заподозрил?
Клиент
Маргарита, приучаем, пока без результатов ( да, были у 2х разных, ставят ЗРР
Невролог
Здравствуйте. Нужна консультация детского невролога, логопеда.
Пройдите ЭЭГ видео мониторинг дневного сна.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные допускаются типа алфавита по 15 минут 2 раза в день.
И модно курс Глиатилина попить, хороший толчок развитию дает, но по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы были у 2х неврологов, оба назначили пантогамм 2 месяца, потом перерыв и месяц Энцефобол ( пока его не начали) занимаемся дома много, разговариваем. Когда прошу что-то сказать он просто злится, начинает щипаться. ЭЭГ нас сказали проходить после курса лечение
Невролог
Да нет не обязательно. лучше было бы даже до курса. но можно и сейчас. ЭЭГ проводится для того чтобы понять нет ли патологических волн которые на развитие могут влиять, то есть для исключения.
Энцефабол достаточно сильный препарат не плохой для "запуска"речи.
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом.
Продолжайте сами дома заниматься с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, вы всё делаете правильно, стоит также работать с логопедом, развивать мелкую моторику. стоит также пройти ЭЭГ