Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как лечить спкя? — вопрос №695268

Здравствуйте! Мне 32 года, 2 детей (7 и 6 лет).
Рост 158, вес 106. Микроаденома гипофиза, киста шишковидной железы, 3 узла в щитовидке, спкя, кисты и спайки. Месячные вызывали Прогестероном, Утрожестаном, кок, сами не начинаются, на данный момент их нет 4 месяца. Так же присутствует ожирение, гирсутизм, облысение, болезненные прыщи по всему телу. Сахар в норме, все анализы в норме, повышен только тестостерон, доходил до 6, 8.
Раз в 6 месяцев сдаю анализ на ттг, т3, т4, т4 свободный, Прогестероном, тестостерон.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Чтобы скорректировать все ваше состояние - Вам необходимо нормализовать вес
Скажите пожалуйста не проверяли индекс инсулинорезистентности?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Анализы для определения инсулинорезистентности я не сдавала, но врач заявила, что у меня она есть и необходимо пить Метформин 500 мг 2 раза в день, якобы при спкя он тоже поможет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно вам говорил врач
А вы начали уже принимать метформин?
Клиент
Светлана, ещё не начала, только сегодня купила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо? начните приём метформина и добавьте пожалуйста диету, также физические нагрузки
Вам необходимо снизить вес хотя бы на 15-20 процентов и тогда у Вас возобновится свой менструальный цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь- нормализацией веса. Вы соблюдаете режим питания? Считаете калораж? Физическая активность есть?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Стараюсь соблюдать режим питания, перешла на пп. Хожу 10000 шагов. Раньше сидела на диетах, но вес уходит очень плохо, либо вообще стоит на месте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, необходимо добавить упражнения - мышечная масса будет активнее тратить ваши калории. Если дома смотрите сериалы или фильмы, то в это время можно делать махи или качать пресс. Так как мозг увлечен сюжетом, все нагрузки переносятся легче

По питанию надо посчитать калораж. Есть больше белковой пищи. Перед сном съедать 2 варёных белка

Также начните приём миоинозитола. Это витамин В8, он нормализует работу яичников. И надо исключить дефицит витамина д
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам нужна в первую очередь коррекция веса. Диета N9 постоянно. И обязательно физические нагрузки, без этого только на диете сбросить будет очень сложно. Из нагрузок идеально плавание, скандинавская хотьба.

И по анализам необходимо посмотреть гоикированный гемоглобин, глюкозу и инсулин. Если есть инсулинорезистентность, нужна коррекция.
Клиент
Лидия, здравствуйте! До всех этих проблем с тестостероном и бесконечными таблетками для вызывания месячных, проблем с весом не было. Весила всегда не более 65 кг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие таблетки принимали для вызова месячных?

В любом случае сейчас в организме происходят одновременно процессы, которые запускают друг друга, как замкнутый круг. Избыточный вес - избыток андрогенов - нерегулярность цикла - инсулинорезистентность. Это все плотно завязано между собой. Поэтому пока вес избыточный и инсулинорезистентность не скорректирована, жалобы Ваши никуда не денутся.
Клиент
Лидия, Дюфастон, Утрожестан, уколы Прогестерона, Джес плюс. Дюфастон помогать перестал на второй раз, Прогестерон через 3 раза, Джес смогла пропить 1 месяц - головные боли, тошнота, скачки давления.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, у Вас ИМТ 42,5, это ожирение 3 степени. В такой ситуации гормоны, содержащие эстрогеновый компонент назначать опасно, Вам КОК при таком весе принимать нельзя. Сейчас весь упор на снижение массы тела ?? И метформин, который назначил эндокринолог принимать обязательно.