Консультация терапевта /

Какие таблетки принять — вопрос №695624

Здравствуйте
Сразу хочу оговорить, что дедушка против врачей, вероятно боится их, и не будет делать тест и вызывать скорую

Дедушка 62г заболел гриппом/коронавирусом

Заболел резко. Кашель. Сразу температура 38.
Болеет 3 день. Кашель и температура 38-39. Из таблеток даю Анальгин + аспирин по одной таблетке, если температура больше 38,5

Что еще можно купить? И пропить? Может антибиотики какие...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик без признаков бактериальной инфекции не нужно. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5. Следить за сатурацией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добавить парацетамол к аспирину+ анальгину или отдельно давать?
Когда должно полегчать?
Не болели 8 лет
Невролог, Терапевт
отдельно
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики назначаются в случае бактериальной инфекции для этого необходимо смотреть ОАК, СРБ. Кашель какой сухой или влажный, мокрота какого цвета? Измеряйте сатурацию снижение 93 и ниже показание к госпитализации. Давайте больше пить жидкость, температуру снижать только 38,5 и выше ( парацетамол или ибупрофен ), аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг . При стойкой лихорадке выше 38,5 можно добавить гормоны. Вызовите участкового терапевта на дом для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Вита, кашель сухой
Терапевт
Тогда нужен препарат при сухом кашле но прежде нужно послушать легкие
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, в качестве жаропонижающего лучше использовать парацетамол или ибупрофен. Кашель у дедушки сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кашель сухой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Надо контролировать сатурацию, если будет ниже 95% необходимо бить тревогу. Кашель сухой или с отделением мокроты? Если с мокротой, какого цвета? Одышка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, кашель сухой
Говорит дышать тяжело и глотать...
Сатцрацию нечем мерить, мы в деревне
Нефролог, Терапевт
От сухого кашля можно Синекод или Омнитус по 1т.3р/сут-7дней. Если есть дома небулайзер, можно подключить ингаляции с Пульмикорт 800мкг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-10 дней, при повышении темп.выше 38,5 Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг, вит.С1000мг 1р/сут, вит.Д2000Ед 1р/сут, цинк 1р/сут, обильное питье, при болях в горле: Стрепсилс по 1т.3р/сут или Фарингосепт по 1т.3р/сут-7дней, При насморке: промывать нос р-ром с морской водой(Аква Лор, Аква Марис, Долфин) 3р/сут-7дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Для снижения температуры принимайте анвимакс, при кашле АЦЦ, если кашель есть ночью, то перед сном синекод. Пить воды из расчета 30мл на кг веса в сутки. Принимать поливитамины с микроэлементами месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.