Консультация хирурга /

Узнать мнение — вопрос №712038

Здравствуйте, хотел бы спросить , моему папе сделали операцию шунтирование на сердце открытое , брали вену с ноги , после операции его выписали уже как недели две , пьет таблетки инсецеале и ксарелто , каждый день гулял ,не так давно появилась температура где то дня 4 назад , прыгает то 37.7 то 36.6 , горло не болит насморка нет , только температура , и когда кашляет иногда боль в левой стороне , , еще он курил в жизнь а тут перестал уже не курит как два месяца , это может быть последствие того что еще нога заживает так как там еще небольшая опухоль и что делать ?

Хирург
Здравствуйте. Температура может быть обусловлена если на ноге припухлость есть но стоит показаться в таком случае на осиотр к хирургу а так с операции много времени прошло что бы температурить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, фото приложил,ноги но он себя чувствует хорошо, но вот температура прыгает , и больно бывает при кашле в левой стороне
Хирург
Боль при кашле потому что операция открытая была это нормально. Хотя и температура пока может скакать подобным образом все таки вмешательство достаточно большое было
Хирург
Здравствуйте.
По Интернету трудно провести дифференциальную диагностику проблем с легкими или с сосудами или мягкими тканями на голени.
Здесь надо смотреть - брать анализы, провести не помешает ЭКГ, послушать легкие (может сделать рентген), при необходимости УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Пригласите для начала терапевта на дом, чтобы исключить или хотя бы заподозрить возможную патологию легких или сердца.
Если скажет обследоваться, значит надо это сделать.
Ведь сама температура на ровном месте не возникнет.
И пневмония не обязательно протекает с кашлем и катаральными явлениями.
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а может быть причиной что температура прыгает от воспаление на ноге ? И боль бывает когда кашляет в левой стороне отдает что может быть ?
У него была мокрота в легких но вроде стала проходить в больнице сказали , и может быть от этого тоже ? Просто самочувствие у него хорошее, не чего не беспокоит не насморк , не горло, не кашель
Хирург
Пока Вы не займетесь выяснением данного состояния у пациента не по Интернету, а у врача на приеме (с обследованием конечно), я думаю правильных ответов на поставленные вопросы Вы не получите.
Не могу ответить за всех, но я точно Вам в такой ситуации не помощник.
Что есть, то есть. Зато честно.
Еще раз - будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
Необходимо обследоваться, чтобы выяснить причину повышения температуры : ОАК, СРБ, ОАМ, МАЗОК ПЦР на ковид, эхо-кг, рентген лёгких,осмотр терапевта, аускультация.
Со стороны послеоперационного рубца на ноге без видимых признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а может быть причиной что температура прыгает от воспаление на ноге ? И боль бывает когда кашляет в левой стороне отдает что может быть ?
У него была мокрота в легких но вроде стала проходить в больнице сказали , и может быть от этого тоже ? Просто самочувствие у него хорошее, не чего не беспокоит не насморк , не горло, не кашель
Хирург
Если на ноге есть воспалительный процесс (фото его не передает), то конечно он может быть причиной повышения температуры. Тогда надо делать узи вен ног и обратиться к ангиохирургу.
Помимо это необходимо разобраться с болями в левой половине грудной клетки. Перечень обследований я Вам выше перечислила
Клиент
Ольга, там опухоль еще на ноге не сошла и это может быть симптомом температуры ?
Хирург
Отек нет, это реактивный процесс, норма после такой операции.
Не должно быть гиперемии, боли, повышения кожной температуры
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Операция большая и тяжёлая, в принципе, температура может быть, но я бы не рисковала и сходила бы к врачу на очный приём. По интернету лечение очень условно, а диагностика ещё больше