Консультация инфекциониста /

Сроки сдачи анализов на ВИЧ, Гепатиты В И С — вопрос №714866

Добрый день! В эти выходные ездили с другом в гости к девушкам, с которыми познакомились в интернете. Мы их не знали.. Девушки нюхали что-то типа амфетамина, а мы были прилично пьяны. Такое смутное впечатление, что они еще что-то себе кололи в туалете. Секс как таковой не получился, была одна попытка без презерватива, которая не увенчалась успехом, она пыталась, но я быстро вытащил и ее оттолкнул.Далее немного орального секса и все. Я задремал, одна из них, и уколола что-то в член с двух сторон по бокам, чтобы усилилась эрекция. Выступила капля крови с одной стороны точно. Я пытался оценить ситуацию и понял, что одноразовый ШПРИЦ ИНСУЛИНОВЫЙ U-100/1МЛ был уже не стерилен, т.е. он был не новый. Позже дома на всякий случай выпил Цифран 500 однократно. Ситуация более чем мерзкая. Но она уже произошла. Стыдно писать обо всем об этом, ибо я приличный человек и не склонен к таково рода похождениям, просто сильно напились и искли приключения.Нашли.. В сентябре 2021 сдавал анализ на ВИЧ,гепатиты и ИПП - периодически проверяюсь.Все анализы были в норме. В начале 2000 - х переболел гепатитом С, занесли в стоматологии. Болезнь удалось победить, до сих пор все в стойкой ремиссии. Скажите, пожалуйста, насколько велик риск в моем случае заразиться ВИЧ, повторно гепатитом С и заразиться гепатитом В, тем более, что в крови был алкоголь? И когда в самые короткие сроки мне необходимо сдать анализы, чтобы избежать жуткого волнения?

Инфекционист
Здравствуйте! Риск в данном случае есть, от гепатита С у Вас есть иммунитет, от того генотипа что пролечили, в России встречают 3 генотипа. Сдайте ИФА кровь 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта. ИФА на гепатит В через 45 дней от контакта. ПЦР гепатит С через 45 дней от контакта.
Клиент
Ирина, Скажите, пожалуйста, ускоренные ПЦР тесты должного результата могу не показать, я правильно понимаю? Что касается гепатита С, то генотип был 3а. И может быть такое, что я могу вообще не заразиться ВИЧ при таком раскладе событий?
Инфекционист
Значит этим генотипом Вы больше не заразитесь, у Вас иммунитет к нему. Есть вероятность того что Вы не заразились, просто сами не помните что было, поэтому сказать с уверенностью нельзя. Методом ПЦР сдать можно, но не раньше 30 дней от контакта.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск есть. Сдайте ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. Также кровь на гепатиты В и С через 1, 3 и 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск есть, через 6 недель сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Клиент
Павел, через 30 дней от контакта если сдать анализы методом ПЦР на все или они будут все равно не достоверны? У меня в клинике предлагают за 3150 комплекс ВИЧ, В и С.
Инфекционист, Гепатолог
это рановато.
достаточно того что я указал на сроке 6 недель, стоимость будет 1400р
Клиент
Павел, Спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, У меня последний вопрос, имеет ли мне смысл искать и покупать ДКП типа Трувады или анлога Доквир? В интернете пишут, что если не прошло 72 часа, то можно провести профилактику..
Инфекционист, Гепатолог
если не прошло можно провести курс например калетра и комбивир курсом 1 мес
Клиент
Павел, добрый день. Купить данные препараты оказалось не так просто, если и есть в наличии, то в разных концах Москвы. Вечером вчера это было сделать просто нереально. Поэтому, вчера успел купить Трувада (30 шт). Но, как я понимаю - этого будет недостаточно для курса 1 месяц, нужен обязательно третий компонент или я уже все равно опоздал? Принял препарат вчера в 21 час, а в 3-00 утра как раз было 72 часа. Сейчас нашел не далеко от моей работы следующее: Эфавиренз таблетки 600мг и аналог Калетры -
Калидавир таблетки 200мг+50мг. Мне стоит это купить в дополнение или уже поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно добавить эфавиренз, стоит сделать всё возможное для предотвращения
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения есть.
Надо сдать на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней, на вирус гепатита С методом ПЦР через 45 дней и 6 месяцев, на HBS Ag через 45 дней и 6 месяцев
Клиент
Нина, А что касается в Пост контактной профилактике ВИЧ? Я вчера купил Доквир аналог Трувады. Выпил одну таблетку за 6 часов до окончания 72. Готов пить курс месяц. Этого не достаточно, нужен обязательно третий препарат?
Инфекционист
Эффективно только использование всех средств одновременно.
Клиент
Нина, Получается , что прием только одного двухкомпонентного Доквира будет не эффективен? Могу я докупить то, что у меня доступно в моем районе: Эфавиренз таблетки 600мг или аналог Калетры -Калидавир таблетки 200мг+50мг. И продолжать пить месяц все вместе или я уже опоздал, так как прошло уже 72 часа, я выпил только одну таблетку Доквира вчера?
Инфекционист
Все препараты очень токсичные, принимать их надо строго под наблюдением врача.
Сейчас уже добавлять ничего не стоит.
Советую вам обратиться в СПИД центр, чтобы врачи оценили ваше состояние и возможность дальнейшего приема препаратов.
Клиент
Нина, спасибо Вам! В принципе я здоровый человек... пока! После приема первой таблетки чувствовал себя отлично, никаких побочных реакций не было, включая здоровый сон! В этом центре мне все равно ничего не скажут до тех пор, пока я не сдам анализы, но должно пройти время в любом случае! У меня к вам последние 2 вопроса: 1) ПЦР тесты трио ВИЧ/гепатит С/В через 2 недели сдавать не имеет смысла, ибо очень мало времени прошло и потом все равно пересдавать? 2) могу ли я продолжать курс приема данного препарата с небольшим временным смещением? Вчера выпил в 21, но там шли часы на минуты, а в дальнейшем принимать 1 таблетку в обед вместе с приемом пищи до окончания курса... Спасибо!
Инфекционист
ПЦР можете сдать, чтобы не думать о том, что у вас уже развиваются инфекции, но все равно придется сдавать в указанные выше сроки, чтоб окончательно убедиться в отсутствии заражения.
Сместить прием препарат можете. Но отслеживайте свое самочувствие. Не принимайте алкоголь, старайтесь меньше курить.Конролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам!