Консультация covid-19 /

Отеки после ковида — вопрос №725772

здравствуйте. у тети после ковида сильно отекают ноги. была на приеме у эндокринолога, кардиолога, уролога. все врачи сказали, что это не по их части. подскажите, что это за отеки и что можно сделать?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Она сдавала какие-нибудь анализы? Прикрепите по возможности. Чем лечилась от ковида и какие препараты принимает в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Нина, с ковидом лежала в больнице, поэтому чем лечили ковид не знает. сейчас ничего не принимает, на анализы врачи не отправляли.
Нефролог, Терапевт
У нее выписка есть на руках? Можно ее прикрепить - это даже лучше. Наиболее вероятные причины: последствие лечения гормонами, нарушение функции щитовидки или снижение белка в крови. Если прикрепите выписку будет более понятно. Если не получится, тогда скажите - распишу что надо посмотреть.
Нефролог, Терапевт
Уточняющие вопросы: отеки преимущественно в какое время суток? Они одинаковые на обеих ногах? Эффект от мочегонных есть? Если нажать на отек ямка « мягкая» или плотная?
Клиент
Нина, отеки в любое время суток одинаковые, на обеих ногах одинаковые, ямка не образуется, отеки очень плотные, мочегонку врачи не назначали. выписка из истории болезни будет минут через 15.
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Как прикрепите дайте знать, пожалуйста
Клиент
Нина, эуфилин 5 мл в/в, преднизалон 60 мг в капельницу, фрагмин 0,2 уколы, цефтиаксон в капельницу, левофлоксацин 500 мг - 100 мл в капельницу, амброксол 1/3 раза в день. грипферон, гидроксихлорохин 200 мг по схеие, арбидол, ксалерта. коид с 05.04.2021 лечили в больнице 27.04.2021.
Клиент
Нина, лактат дегидрогеназа 250 е/ел, д-димер 1.12, лимфоциты 41.1, нейтрофилы 46.7, средний объем тромбоцитов 11.7
Нефролог, Терапевт
Так как прошло достаточно много времени, то последствия лечения гормонами и снижение белка маловероятно.
Для начала надо сдать: клинический анализ крови, биохимию крови ( общий белок, альбумин, билирубин, аст, алт, мочевина, креатинин, калий, натрий, мочевая кислота), сахар крови. Общий анализ мочи. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Из обследований: ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей.
По результатам уже будет более понятно в каком направлении двигаться.
Не совсем понимаю как специалисты могли исключить свои диагнозы не имея данных обследований.
Нефролог, Терапевт
Данные анализов тоже апрельские? Она принимала кроворазжижающие длительно?
Клиент
Нина, ксалерту после выписки из больницы. отеки появились примерно 7-10 дней назад.
Нефролог, Терапевт
Давление у нее какое? Она принимает гипотензивные препараты и какие?
Клиент
Нина, от давления принимает капотен как скорую помощь, помагает.
Нефролог, Терапевт
Значит сейчас начинает вести дневник давления и записывать показатели 2 раза в день, утром и вечером, 2 недели минимум.
К лечению диувер 5 мг утром на 3 дня, затем еще 3 дня через день.
Параллельно сдает анализы и проходит обследование. С результатами и дневником АД обращается к терапевту.
Клиент
Нина, забыла сказать, что отеки очень большие вокруг щиколоткт и очень болезненные , по утрам не может встать на ноги.
Нефролог, Терапевт
Пусть начнет прием диувера, должно стать лучше. Но потом обязательно к врачу с анализами.
Терапевт
Здравствуйте, какие анализы сдавали ? ОАК, СРБ, ОАМ , Д-димер. По результатам анализов медикаментозное лечение . Возможно потребуется антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите необходимый перечень анализов и обследований
Клиент
Игорь, лактат дегидрогеназа 250 е/ел, д-димер 1.12, лимфоциты 41.1, нейтрофилы 46.7
Невролог, Терапевт
Здратсвуйте, а какие исследования она проходила? делали ЭХО-
КГ, анализ крови, мочи, УЗИ вен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите необходимый перечень анализов и обследований.
Клиент
Екатерина, лактат дегидрогеназа 250 е/ел, д-димер 1.12, лимфоциты 41.1, нейтрофилы 46.7.
Невролог, Терапевт
Д-димер повышен, она принимает антикоагулянты7 возможен варикоз, стоит пройти УЗИ вен нижних конечностей
Клиент
Екатерина, д димер повышен, потому что не принимает ксарелту?
Невролог, Терапевт
Д-димер говорит повышенном риске тромбообразования, при таком риске показан прием ксарелто
Терапевт
Здравствуйте , рекомендую сдать биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, ), общий анализ мочи, д- димер, общий анализ крови, ЭХО КГ.какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Вита, лактат дегидрогеназа 250 е/ел, д-димер 1.12, лимфоциты 41.1, нейтрофилы 46.7.
Терапевт
Необходимо выполнить еще узи сосудов нижних конечностей, показан прием антикоагулянта.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Отеки после ковид связаны с нарушением кровообращения. Терапия в зависимости от преобладающего фактора Можно начать Актовегин внутривенно .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, лактат дегидрогеназа 250 е/ел, д-димер 1.12, лимфоциты 41.1, нейтрофилы 46.7.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно делать узи вен нижних конечностей, эхокг, контроль общего белка и альбумина !
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать узи вен нижних конечностей. Показан прием антикоагулянтов