Консультация стоматолога /

Травма языка — вопрос №725868

Обнаружили язву на языке, как оказалось травма была получена зубом. Врач назначила перекись водорода и мазать холисал, рана была очень глубокая, сейчас на мой взгляд заживает. Стоит ли что то добавить к лечению и в течении какого срока может заживать рана, так как стоматолог,сказала что ей крайне не нравится данная рана, и может это быть рак?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Для улучшения трофики тканей- витамины группы В.. Нейробион внутримышечно 1р в день 5дней. Актовегин по 1т 3р в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для ускорения заживления можно добавить метрогил гель 3 р/д и мазь дентальную солкосерил.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Есть чёткая связь между травмой и раной , существует она не длительно, заживает хорошо - следовательно о раке думать не приходится
Для улучшения заживления можете использовать гель Солкосерил ( специальный стоматологической)
Но можно обойтись без него- и так все отлично заживает
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Следует корректировать питание исключать (слишком горячее и холодное) острое кислое жареное соленое (слишком все это) и продолжать назначенное лечение все заживет нужно время. будьте здоровы
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. В первую очередь ,как только будет возможность обратитесь на очную консультацию к грамотному опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Пока избегать употребления раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, поддерживать хорошую гигиену игиену полости рта и обязательно ,как можно скорее убрать раздрожающих фактор , острый край зуба, пломбы и чего там даёт такую травму. Если нет возможности в ближайшие дни попасть к доктору, возьмите пилку для ногтей ,обработайте ее хотябы спиртом и попробуйте загладить острые травмирующие части зуба. Область травмы на слизистой обрабатывайте дентальным гелем салкосерилом , вреда точно не принесёт. Но почитайте инструкцию чтоб не было противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб удали 10 дней назад
Стоматолог
За это время, после удаления, как на Ваш взгляд, лучьше стало с языком или все осталось без изменений?
Клиент
Андрей, язва стала меньше
Стоматолог
Это очень хорошо, что язва уменьшается. Но так как хронические травмы могут инфецироваться , могут дольше о заживать , желательно не заниматься самолечением , советы на расстоянии , когда мало исходной информации и в буквальном смысле не пощупать это руками, равносильны гаданию . Потому при первой возможности покажитесь опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять на очный прием. Нужно поставить точный диагноз и исходя из этого подбирать лечение
Стоматолог
Здравствуйте!Если травматический фактор устранен и рана заживёт в течении месяца,то все хорошо,если нет то к онкологу на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можно одновременно мазать холисол и солкосерил для улучшения заживления?
Стоматолог
Можно чередовать в течении дня,например утром после завтрака 1 раз холисал ,после обеда 1 раз Солкосерил дентальная паста и так 3 круга за день.