Консультация детского гинеколога /

Нет месячных по 3 месяца у девочки 13 лет — вопрос №726661

Добрый день! Девочка 13 лет, вес 49кг, рост 160см. Месячные пришли в 11.5 лет. Первые 2 цикла были 30 дней, далее задержки по 2, 3 и более месяца.
На сегоднешний момент последние месячные были в сентябре.
Обратились к гинекологу, сделали узи, гормоны, а также посетили эндокринолога (узи и гормоны).
По результатам гинеколог назначил дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. Далее должны начаться месячные. Далее с 16 по 25д.ц. 3 месяца. Цикловита по схеме 3 месяца.
Хочется получить второе мнение, насколько оправдано назначение дюфастона?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ольга, какие рост и вес у девочки?
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, 49кг, рост 160
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Можете добавить результаты анализов и узи, пожалуйста.
Вес не скачет (худеет, поправляется?), стрессов сильных нет, эмоциональная девочка?
Клиент
Адэль, вес не скачет, девочка эмоциональная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ в норме, антитела в норме, Т4 свободный тоже в норме - по щитовидной железе патологии нет.
По анализам - еще не установились овуляторные циклы (для 13 лет - нормально), об этом говорит ЛГ выше ФСГ и сниженный прогестерон - если его правильно сдавали - за 7 дней до менструации.
Половое развитие девочки соответствует возрасту.
По УЗИ матка в норме. Яичники по возрасту - увеличены - фолликулов много. Так может быть в подростковом периоде, но есть риск развития в будущем синдрома поликистозных яичников.
Беспокоят ли девочку следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, в этих областях с оволосением нормально. На ногах и руках волосы достаточно обильные, преимущественно пушковый волос. Повышена жирность головы ( моет через день), акне немного.
Клиент
Адэль, прогестерон сдавали без привязки к циклу, т.к. последние м были в сентябре, а сдавали в декабре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас у самой проблем с циклом никогда не было? Менструации в каком возрасте начались? Необходимости в дюфастоне нет. Можно начать с циклической витаминотерапии - цикловита, таймфактор.на 3-6 месяцев. С весом у ребёнка все хорошо, дефицита веса нет. Она в таком возрасте - когда ещё можно дать время на витаминотерапию и возможное восстановление цикла. Но конечно этот процесс должен быть под контролем, поэтому если через 3-6 месяцев - никаких кардинальных улучшений не будет - нужно будет повторить обследование и тогда уже решать вопрос о гормональном лечении
Клиент
Адэль, у меня не было таких длительных нарушений. Начало в 12 лет.
Спасибо, тогда начнем с витаминов, посмотрим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Циклическая витаминотерапия (Цикловита, Таймфактор)
2. Исключить стрессы, любого рода переживания - дома, в школе. Убрать избыточные нагрузки
3. Лёгкая и умеренная физическая активность - например плавание
4. Держать вес в одной поре
5. Спать ложиться не позднее 22-23.00 это очень важно для регуляции цикла
6. Сдать общий анализ крови, витамин Д (не менее 40 должен быть), ферритин (не менее 30)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рост и вес девочки? Узи малого таза прикрепите и анализы
Клиент
Галимат, прикрепила все исследования.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! У Вашей дочери дефицит массы тела и на этом фоне возникают задержки менструации. Ей необходимо немного поправится и все наладится с циклом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у девочки если дополнительные занятия, физические нагрузки, эмоциональные перенапряжения ( эмоциональная лабильность)? колебания массы тела были серьезные? отдых ночной регулярный ? 8 часов в сутки спит?
Клиент
Любовь, занимается 3р в неделю по 2 часа прыжки на батуте и акробатика (не проф). Режим сна соблюдает.
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что по обследованию и описанию выраженной патологии нет , по УЗИ яичники для нее тоже норма ( из мультифолликулярнлсть). Наша репродуктивная система работает по остаточному принципу, если идёт нагрузка или измения из вне, то она первая реагирует. Он чуть повышен, т.к. мозг стимулирует яичники на работу , все развито отлично в плане физиологии. Дюфастон да, можно , но тут не гарантии, что после будут идти месячные, попробуйте снизить на нее нагрузку немного, можно чуть-чуть набрать вес, но немного, пару кг.