Консультация психотерапевта /

Тревога, сильно нервничаю по пустякам, тошнота и панические атаки — вопрос №728142

Я очень сильно нервничаю по любому поводу, все то, что не происходит каждый день, т.е любое событие у меня вызывает сильный страх и панику. Я извожу себя до такой степени, что случаются ПА, меня тошнит, схватывает живот, сердце колотится, не могу ни о чем другом думать и ничего не могу делать в эти моменты. Главная проблема - тошнота, она появляется всегда, когда хоть немного переживаю. Естественно я не могу ничего кушать, бывает практически голодаю весь день перед событием, заставляю и просто впихиваю в себя немного, чтобы были силы. Но ведь большинство событий - это дни рождения, свадьбы, приезд гостей, везде есть стол с едой и нужно кушать! Поэтому я начинаю нервничать ещё больше, у меня страх что мне станет плохо прилюдно, и не дай бог стошнит или ещё чего. Поэтому я всегда должна знать все заранее о том месте, куда иду, продумываю где туалет или куда можно выйти случись чего.. Началось все в школе, я всегда была стеснительной, при любом внимании ко мне или ответе у доски я вся краснею, потею, от этого нервничаю ещё хуже, что все на меня смотрят. Я начала избегать ответов и публичных выступлений. В 9 классе у меня появились первые отношения с мальчиком, но они не сложились, т.к остававшись наедине с ним, я очень сильно нервничала, боялась что то не так сделать, вообщем меня тоже подташнивало, но не так сильно. Я ещё не совсем понимала, что со мной. С каждым годом проблема становилась только острее. Любой праздник, поход в кафе, любая поездка вызывала у меня сильный страх, в школе такого ещё не было. Выпускной в университете был для меня просто адом, весь день меня трясло и выворачивало, ресторан в котором мы отмечали мне не очень понравился по атмосфере, и мне стало ещё хуже, вот просто я не хотела там находится, мне хотелось провалится сквозь землю, я не могла ничего есть, а нужно было сидеть за столом несколько часов. После того дня моя тревога ещё больше усилилась.
Сейчас я в декрете, чудом вышла замуж с такими проблемами, родила, третий год сижу дома (в частном доме, загородом) И теперь для меня страх уже просто выехать в магазин или пойти в гости, или съездить к врачу, т.к редко вижу людей, не общаюсь. С ужасом думаю о том, что скоро искать работу! Наблюдаюсь сейчас у эндокринолога и гинеколога, врачи сразу сказали что постоянные стрессы. Гормоны в спокойном состоянии все в норме, но стрессы сильно бьют по здоровью. Я все понимаю головой! Ну что нервничать то, нет даже поводов для этого, но организм будто меня не слушается, тревога накрывает полностью и мне очень сложно ей противостоять. Мне приходится постоянно в голове прокручивать "все будет хорошо, я спокойна", пытаюсь на что то отвлечься, сосредоточиться на дыхании, ещё начинаю себя щипать, чтобы было больно и мозг отвлёкся, это все мне помогает хоть как то пережить событие. Но бывает, накроет сильно ПА резко, в голове будто мысль пробегает "а что это тебе так хорошо? Что это ты не волнуешься?" и все труды с самонастроем насмарку. Это отнимает много сил у меня. После того, как событие произойдёт, я чувствую себя выжатой как лимон, паника и тошнота отступает, но тревога ещё сохраняется после сильного стресса, состояние апатии и опустошенности. Я бы с удовольствием пошла бы на приём к врачу, но меня же опять будет сильно трясти от всего этого, пойти к незнакомому человеку, а незнакомое место, ещё и рассказать о своей проблеме! Да я позабуду все на свете, ничего сказать не смогу. Поэтому решила написать о своей проблеме здесь.. Была бы очень благодарна, если кто то сможет мне чем то помочь. А то праздники, все люди радуются, все ждут праздников! А я их избегаю, избегаю встреч, походов куда то, поездок, это ужасно, хочется жить как все...

Психолог
Здравствуйте.Пора все таки разорвать этот порочный круг и начать работу с психологом/психотерапевтом.Вы и сами уже понимаете,что пора-ситуация не улучшается.Проблема давняя и я считаю,что нужна именно очная консультация Психотерапевт составит именно для Вас программу психотерапии.На мой взгляд лучше всего в избавлении от ПА и тревожных расстройств себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая психотерапия Психолог/психотерапевт сам возьмёт на себя ведение беседы и сам задаст Вам те вопросы,на которые Вы постепенно отвечая,незаметно раскрепоститесь и конечно же,все вспомните,что нужно.Гиперконтроль-это часть Вашего тревожного расстройства и страхов.Как я поняла,Вы уже знакомы с общими представлениями о своем расстройстве и применяет отдельные техники,НО они должны быть выстроены в систему,которая избавит Вас от всей неприятной симптоматики и даст возможность жить КАЧЕСТВЕННО.Так же Вы можете обратиться к психиатру за назначением медикаметозной терапии,это позволит Вам восстановить жизненные силы,но не уберет причины и не научит продуктивным жизненным стратегиям,стрессоустойчивость и адаптивности.Нужно настроиться на лечение Качество Вашей жизни прямо зависит от Вашего первого шага,а дальше Вам помогут специалисты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Надо как то заставить себя сделать этот шаг вперёд и обратиться к психотерапевту.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Обращались Вы ранее за помощью к психотерапевту, принимали препараты?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Нет, никогда не обращалась. Пью сейчас магний в6, замечаю, что немного успокаивает
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Добавьте пока фенибут по 1таб 2р в день месяц. Если улучшения не будет ,тогда необходимо к психиатру,для назначения антидепрессантов группы СИОЗС. Но если Вам помогает Магне,то возможно фенибута будет достаточно.Магне В 6 оставьте на месяц.
Психолог
Добрый день, Яна!
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой может скрываться какая-то психологическая причина, ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вы не справляетесь со своим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за советы! Попробую поработать над собой, как вы описали
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Яна, работать с психотерапевтом конечно необходимо, но попробуйте к лечению добавить фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Фенибут наверное по рецепту продают?
Терапевт, Нефролог
Да, по рецепту. Рецепт получить у психиатра или невролога.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния можно предположить тревожное расстройство.

Основная терапия - антидепрессанты группы сиозс + психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Медикаменты нужны для снижение острого состояния, работы на уровне биохимии, но они не влияют на ход мыслей.

Сейчас можно начать любые противотгквожные препараты (они будут несколько снижать тревоги на время приема) - атаракс, фенибут, грандаксин, все эти препараты рецептурные, может выпивать любой врач.

Безрецептурные препараты не работают и смысл их принимать нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Психиатр
Здравствуйте. Тревожные расстройства и ПА эффективно лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии
Психолог
Здравствуйте, Яна! Вы можете выбрать - что Вам дороже: Жизнь или Хранить свои страхи?
Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!