Консультация дерматолога /

Желтая/оранжевая кожа на руках — вопрос №729353

Здравствуйте, окрасились ладони и пальцы рук в желтый/оранжевый цвет неделю назад. В первый день было слабо, на второй день окрасились в то состояние, которое на фото. Также именно окрашенные места стали издавать странный запах, который не могу описать, если вплотную понюхать. Прошло около недели, но ничего не исчезло. С йодом не контактировал точно. Морковь не ел. Из дополнительного…периодически есть маленькие покалывания в области жёлчного пузыря. Стал пропивать желчегонные, так как есть проблема с застаиванием. Либо с печенью путаю) При этом недели 2 назад сдавал биохимию и все было хорошо.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Кем работаете? Есть ли контакт с маслами,красками, специями?
Нет ли пожелтения склер глаз?
Клиент
Алина, здравствуйте. Нет, у меня офисная работа. Глаза белые, пожелтения нет.
При этом в первый день было слабое пожелтение, на второй день появилось то состояние, которое на фото. И держится неделю.
Из того, что я могу ещё предположить, то контактировал с табаком для кальяна. Он пропитанный сиропом такого же цвета. Но правда в тех местах даже пожелтения, которые вряд ли касались. А если это все-таки окрасилась кожа, то через сколько может это уйти из-под кожи ?
Дерматолог, Детский дерматолог
С табаком только контактировали или курили ? И как часто?
Клиент
Алина, и курил. Может раза 2-3 было на той неделе.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую Дезал продолжить 1 т в день в течение 7 дней. На область рук средства с мочевиной (Уродерм мазь или Топикрем ur 10 или Эмолиум) мазать несколько раз в день до полного восстановления цвета кожи. И табачную смесь исключите
Клиент
Алина, то есть вряд ли связано с нарушением работы внутренних органов ? Больше аллергия ? Просто года 2 таких проблем не возникало (да и не было никогда), а тут проявилось.
Дерматолог, Детский дерматолог
Больше похоже на контактный дерматит
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какие витамины, антибиотики , препараты принимали в последнее время?
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Принимал Витамин Д, аспирин и парацетамол (после вакцинации температура поднималась), холензим для выведения желчи. И после появления пятен стал чиститься полисорбом. Так же предположил, что это аллергия и стал пропивать антигистаминный Дезал
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если контакт с красящими веществами исключён, то возможно окрашивание из-за избытка витамина А , каратиноидов, рифампицина или других веществ с подобным эффектом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. Постепенно окраска кожи восстановится. Используйте уродерм мазь 2 раза в день 2 недели, липобейз крем 3-4 раза в день. Если бы была проблема в желчном пузыре или печени, то окрашивание было бы не только в области кистей
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление контактного дерматита.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Желтое окрашивание кожи - признак переизбытка витамина А