Консультация дерматолога /

Побочные действия препарата "Сотрёт" — вопрос №2083178

Принимал препарат от угревой сыпи "Сотрет"!Побочные эффекты были стандартные сухость губ, слезились глаза, сухость волос но самое главным для меня оказалось это усталость и боль в мышцах, частые судороги! Занимаюсь спортом и после, я просто убитый судороги происходят прям на ходу, до приема после тренеровки был энергичен было много сил! А после курса препарата все изменилось, показатели упали я стал слабым выносливости нет и тд! Не принимаю препарат уже 3 года! А побочки все ещё не проходят! Что с этим делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Игорь, здравствуйте,Ваши описанные симптомы не от Сотрета. Препарат быстро выводиться из организма. Витамин Д знаете свой показатель?, рекомендую сдать, витамин С принимаете? Рекомендую анализы крови:Клинический анализ крови + соэ ;биохимические показатели крови -оценить функцию печени (АЛТ, АСТ, билирубин общий), почек (мочевина, креатинин), а также обмен углеводов (глюкоза), липидов (холестерин) и белков (общий белок). Узи брюшной полости; витамин Д и общий анализ мочи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Данный препарат полностью выводится из организма в течение 1 месяца.
Во время лечения действительно возможны боли в суставах и большая утомляемость после спорта, лечащий врач должен был предупредить об этом, обычно рекомендуем ограничить физ нагрузки во время лечения. Но на горизонте 3х лет это точно не от сотрета. Причина другая
Дерматолог, Косметолог
Сдайте для начала общий анализ крови, железо и ферритин, возможно у вас анемия, симптомы подходят
Дерматолог
Здравствуйте!!! Ваши мышечные боли и утомляемость не из-за приема Сотрета 3 года назад. Он уже давно вывелся из организма.
Рекомендую Вам проконсультироваться у терапевта по поводу описанных симптомов.
Сдать ОАК, биохимический ананализ крови, сывороточное железо, ферритин. Проверить дефициты витаминов Д, группы Д, А, С.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Для кожи губ используйте мазь гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Такое может быть на фоне приема препарата
Он уже вывелся давно из вашего организма
Сейчас не от него точно
Надо
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен, магний
Проведите коррекцию с терапевтом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фоне приема препарата такое может быть , но после отмены уже через неделю все подходит . Так что это с препаратом не связано