Консультация детского невролога /

Плохо спит по ночам — вопрос №735587

35223 просмотра

Добрый день.Сыну 1 год 4 месяца,последние недели 2 стал плохо спать именно по ночам,просыпается,кричит и быстро засыпает,либо вообще может сесть в сонном состоянии,встать,постоянно ворочается,как будто не находит себе места!С рождения на ИВ,от ночных кормлений сам отказался около 10 месяцев и днём и ночью!ребенок активный,со стулом и животом проблем нет.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Не заметили может быть мультики днем пересматривает? испуга не было? На данный момент зубки активно не прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,мультики особо не смотрит,зубы 8 передних и 4 жевательных вылезли и когда они лезли,ночи были ни такие бурные.Летом по совету невролога пили магний В6 в ампулах,особого эффекта не заметила.Вот не знаю что на сей раз пропить
Невролог
Попробуйте подавать детский препарат для сна, он безопасный, гомеопатический , Дормикинд по 1 таб 3 раза в сутки через 15 минут после еды 1 месяц. Таблетку измельчать и с водичкой давать.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего ребёнка что-то беспокоит. Либо зубки, либо не комфортная одежда, может быть дома у вас жарко и сухой воздух.. Постарайтесь проветривать перед сном, сильно тепло на ночь не одевать. Какой у вас режим? Когда засыпаете, просыпаетесь, сколько дневных снов и их продолжительность?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте,дома действительно очень тепло,спим с открытым окном на режиме проветривание,спит в одном памперсе или в боди без рукавов.Зубы пока вылезли,и они нас по другому беспокоили.
Режим таков-подъем в 8 утра,первый сон с 11:30 до 13:00,второй с 16:30 до 18:00,уход в ночь около 22:00.Второй день пытаемся перейти на один сон
Терапевт
Я думаю такая ситуация у вас связана с изменением режима, переходом на один сон. Ребёнку необходимо время, чтобы привыкнуть к новому режиму. Если окно открыто, ребёнку впринципе должно быть комфортно. Нужно набраться терпения, он привыкнет, перестроится, и всё будет хорошо
Клиент
Ксения,я наверное ни так выразилась,эти ночные пробуждения с криками,около двух недель.Это я подумала,может ему много двух снов и пора на один сон,и на один сон мы только как 2 дня переходим
Терапевт
Вероятнее всего так и есть, он много спит в течение дня, поэтому нарушается качество ночного сна
Клиент
Ксения, думаете ни каких успокаивающих препаратов принимать не стоит?ну если вот только действительно глицин по пить ?
Терапевт
Глицин действительно попить можно, он не навредит малышу, но возможно и правда поможет. Здоровья Вам и малышу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Рекомендую прием препарата глицин. Таблетку глицина растираем в порошок между 2-мя столовыми ложками, добавляем воды до состояния кашицы, чистым маминым (папиным) пальцем перед сном наносим на десну ребенка и втираем 2-3 секунды. Глицин с десны быстро всасывается в мозг и способствует нормализации сна. В этом возрасте глицин абсолютно необходим для нормального развития мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день.Спасибо Вам большое,первый раз слышу именно такой способ употребления глицина!может он поможет отдыхать мозгу ночью!СПАСИБО
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у меня несколько десятков таких случаев, когда у деток до 3-х лет таким образом нормализовался сон. Посмотрите глицин это аминокислота, которую изучали в школе.
Клиент
Михаил, а подскажите ещё пожалуйста,сколько по времени принимать глицин?месяц?или как сон нормализуется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до нормализации сна, это препарат по требованию, то есть показание применяем, нет не применяем. Рекомендую применять препарат, а не биодобавки с глицином.
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с тем, что ребенок многовато спит днём. Как правило, после года достаточно одного сна продолжительностью 1.5 - 3 часа.
Постарайтесь постепенно перевести на один дневной сон. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Перед сном играйте в спокойные игры, хорошо проветривайте комнату.
В течение пары недель сон должен нормализоваться. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите во сне Вскрикивания начинаются примерно в одно и тоже время всегда ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер.Да,можно сказать что практически в одно и то же время,особенно,когда заснёт,каждый раз минут через 40-50 начинает вскрикивать и дальше засыпает
Невролог, Детский невролог
Посмотрите в интернете про Режим запланированных пробуждений, попробуйте этот метод . За два часа до сна исключите зрительные нагрузки , активные игры , соблюдайте гигиену сна . Необходимости в препаратах нет
Клиент
Асият, благодарю Вас)первый раз о таком слышу
Невролог, Детский невролог
Попробуйте недельку так сделать , то есть вы меняете режим сна , так как чаще всего ребёнку что то снится в это время
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.1 Проголосовало 30 человек,
средняя оценка 4.1
Комментарии к вопросу
1
Анна
2022-10-12 06:10:34
12 октября 2022
Анна, 12 октября 2022
Здравствуйте, ребёнку 1,8. Месяц он ночами кричал и начинал сползать с кровати , прописали магний в6 в ампулах, прекратилось. Сейчас у нас начались с часу ночи и до самого утра ворочается постоянно. Днём спит нормально , 1 сон .
Похожие вопросы по теме
Судороги у ребенка 4 месяца
17 мая 2020
Наталия
Вопрос закрыт
Отсутствие слёзных точек
6 ноября 2020
Ольга
Вопрос закрыт
Сильный отёк носа
9 января 2021
Елена
Вопрос закрыт
Правильно ли я кормлю малыша смесью помогите
24 января
Варя, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Асият Физулиевна  Пирмагомедова
25 отзывов
Детский невролог
Астраханская государствен
Опыт работы: 4 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
224 отзыва
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 15 лет
Анна Валерьевна Гойкалова
12 отзывов
Детский невролог
ГБОУ ВПО ПГМУ им. ак. Е.
Опыт работы: 9 лет
Регина Динисламовна Фахрутдинова
101 отзыв
Детский невролог
2009-2015, Казанский госу
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Отзывчивый, очень хороший врач! Четко, грамотно разъяснила все! 100% советую этого врача
— Седа, г. Грозный
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Ирина Анатольевна, посмотрите, пожалуйста мой вопрос, он активен🌸
— Седа, г. Грозный
фотография пользователя
Неврологу Шукуфа Гасани
Быстро ответила . Всё объяснила. Успокоила меня. Да, порекомендую.
— Раиса Ильинична