Консультация лора /

Пробки в гландах — вопрос №735815

Здравствуйте! Периодически появляются пробки в гландах. Сейчас были пробки, белые полосы, сделал соскоб, обнаружили стрептоккок по ДНК. Через день пробки стали чистыми, без пробок и белесых пятен. Также хронический фарингит, бывает боковушки красноватые, гланды не красные, не увеличены, температуры нет, горло побаливает 3 неделю, полощу хлоргексидином, Оки. То побаливает, то проходит. Был у лора месяц назад, горло стало побаливать после лора. Такое было и раньше, анализ сделал сейчас только. Что мне попить сейчас?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла, какие жалобы вас беспокоят на сегодняшний день
Принятый ответ
Клиент
Мария, горло смотрел не красное, боковушки может немного. Не болит, глотаю не болит, иногда немного неприятно, потом проходит, красоты нет, сейчас белого нет ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Полоскание горла фурасол 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а вообще страшного ничего нет от этого стрептоккока, пробок этих? Гланды не увеличены, в одной каппилярчики просьупают немного. Через день прошли белые пробки, полосы, темп нет, димфоузлы тоже вроде без изменений. У меня периодически такое бывает. Хронический тонзиллит получается к фарингиту хроническому? Промывать нужно?
Клиент
Альбина, эпштен барр был по мазку в позапрошлом году, в том году делал в марте ДНК по крови, отрицательно, мазок не делал. Он может давать такое?
Детский ЛОР, ЛОР
ничего страшного необходимо подерживать иммунитет , своевременно лечить кариес, не переохлаждаться, и тогда не будет обострений хр тонзиллита, если сейчас нет казеоза в миндалинах можно получить дома местное лечение ,
Клиент
Альбина, а когда есть пробки, нужно промывать? Можно фуцидином пополоскать 5 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
обострение может давать патогенная флора в зеве,простуда и переохлаждение. снижение иммунитета , если у вас частые обострения сдайте биохим ан крови , асло,срб,рф +мазок из зева на флору и чув-ть к аб+кандида.
Клиент
Альбина, эпштен барр или мононуклеоз может такое давать? Кариес есть, завтра пойду лечить
Детский ЛОР, ЛОР
можно сдать пцр на вэб, а вот кариес тоже мождет быть причиной проблем с горло.
Клиент
Альбина, справа мешает в горле, как прилипло что-то, как-будто на корне языка
Детский ЛОР, ЛОР
можете фото с горлом загрузить?
Клиент
Альбина, я смотрю сам, ничего не вижу. Красного нет, пробок сейчас нет. Спокойное горло
Детский ЛОР, ЛОР
а местное лечение получали? в горле сухость есть?
Клиент
Альбина, сухость есть небольшая, полощу фукорцином, как вы писали, второй день, до этого хлоргексидином.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы имели ввиду фурасолом! фукорцин это совсем другой раствор им нельзя полоскать! добавьте персиковое масло 1/2пипетки в нос -1р 7дн чтобы стекало по задней стенке
Клиент
Альбина, да, что вы написали полоскал. Когда воду пью, как будто что-то в горле застряло, переходит в центр, как кусочек, потом опять сбоку.
Детский ЛОР, ЛОР
возможно раздраженная слизистая продолжить лечение и попробовать персиковое масло для смягчения. эта жалоба на постоянной основе во время глотания ?
Клиент
Альбина, нет, утром ничего не ощущаю, вчера до обеда тоже было нормально. До этого тоже было сбоку, потом проходило, периодами получается.
Детский ЛОР, ЛОР
сложно сказать без объективного осмотра.
Клиент
Альбина, когда пью, сбоку мешается что-то. Горло нормальное. Когда ем нормально
Клиент
Альбина, слюна густая, может из-за неё, к меня так бывает, ком в горле из-за слюны густой
Детский ЛОР, ЛОР
да вряд ли возможно это гэрб , примите Фосфалюгель 1п-2р
Клиент
Альбина, был у лора, сказала гланды чистые. Написала хронический тонзиллит.
Детский ЛОР, ЛОР
местное лечение до 5дн и кон-ия гастроэнтеролога, сделайте фгдс.
Клиент
Альбина, фгдс очень неприятно. Я делал в 2020 году. ГЭГБ, рефлюкс-эзофагит , недостаточность кардии и привратника 1 ст.
Детский ЛОР, ЛОР
пока фосфалюгель 1п-2р 5дн или нольпаза 20мг-2р 14дн , правильное питание , кушать часто по немного , антирефлюксный режим. изголовье выше на сон ,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Перед началом лечения нужно сдать мазок на флору с чувствительность к антибиотиков, желательно ещё и кровь на АСЛО .
Мазок на стрептококки не указывает вид , который есть в глотке
Принятый ответ
Клиент
Елена, эпштен барр, мононуклеоз может быть? Если не был температуры, лимфоузлов увеличенных.
Детский ЛОР, ЛОР
Может, на этот вопрос вам ответит анализ крови методом ИФА к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа
Клиент
Елена, ВЭБ у меня есть по мазку из зева в 2020 году делал, антитела также. ДНК сдавал в марте этого года, был отрицательный. ЦМВ и 6 типа не было в 20 году. Сейчас горло нормальное, не красное, пробок нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если говорить об активности ВЭБ и ЦМВ, то нужно сдавать ПЦР тест сейчас, полугодовой уже не актуален. Это хроническийперсистирующие инфекции, которые могут обостряться
Клиент
Елена, справа мешает в горле, как прилипло что-то, как-будто на корне языка
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению , без осмотра тяжело однозначно ответить на ваш вопрос. Это может быть проявления, рефлексы с последующим увеличением лимфоидных фоликулов глотки , увеличение язычной миндалины или её сосочков, наличие кист или глубоких пробок в миндалинах
Клиент
Елена, был у лора, сказала пробок нет. Написала хрон тонзиллит, нормально все сказала.