Консультация уролога /

Большой объем остаточной мочи при нормальных размерах простаты — вопрос №736189

Добрый день. В связи с дискомфортом внизу живота частым мочеиспусканием прошел УЗИ диагностику простаты, почек и мочевого пузыря. Доктора насторожил объем мочи в мочевом пузыря после его опорожнения, а именно 128 мл. Что это может быть?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может быть то, что Вы передержали мочевой пузырь перед УЗИ, сколько Вам лет с какие жалобы ? Приложите результат УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, загрузил. Мне 35. У меня дед умер в 74 года от рака мочевого пузыря. Могли быть гены. Я как попью пару стаканов воды так мне через минут 20 в туалет хочется. Моча бывает прям белая а бывает прям темно желтая насыщенная особенно по утрам. И дискомфорт часто внизу живота как будто дискомфорт какой то и неудобство.
Клиент
Дмитрий, бывает после мочеиспускания или семяизвержения некоторое жжение в уретре. Напор струи тоже не очень сильный. И также потенция хуже стала. Например член становится вялым достаточно быстро.
Андролог, Уролог
Переделайте УЗИ остаточной мочи, но сильно не наполняйтесь.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Это может быть и при функциональных расстройствах : повышен тонус уретры, недостаточно эффективно сокращается мочевой пузырь. Причины в изменении вегетативной (парасимпатической ) инервации мочевого пузыря. Для уучшения проведения нервного импульса, снижения тонуса уретры можно принимать нейробион по 1т 2р в день,но-шпу по 1т 2р вдень, например.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. На Узи было бы видно новообразование? Какие исследования можно провести еще?
Терапевт, Кардиолог
У меня не получилось прочитать заключение, почерк сложный. Если есть подозрение на какое-то образование, то в зависимости от локализации и целей выбирается исследование.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цвет мочи зависит от питьевого режима, если меньше пьёте воды - будет более концентрированная, то есть темнее, если больше воды - светлее. Дискомфорт внизу живота если есть и сопровождается частыми позывами, то нужно бы сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета (или эякулята) с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. По поводу Узи - после опорожнения мочевого пузыря бывает, что остаётся столько остаточной мочи - если Вы изначально сильно были наполнены, в этом случае - можно было бы ещё сходить помочиться и проверить объём остаточной мочи. На УЗИ было бы видно образование, когда есть подозрение на образование, то в качестве дообследования рекомендуют пройти МРТ малого таза, мочевыделительной системы, и далее уже проводят цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. А что значит в описании- Уплотнения ЧЛС с обоих сторон без признаков уростазы, диффузные изменения предстательной железы. То что были воспалительные процессы в почках и в простате?
Уролог, Андролог
Да, как косвенный признак воспаления, возможно перенесенного воспаления.
Клиент
Галина, это как то негативно сказывается на их работе?
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование на предмет воспаления предстательной железы
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Это и может быть причиной большого количества остаточной мочи.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. В описании узи написано что простата не увеличена. Нет признаков ее воспаления