Консультация нарколога /

Алкоголизм — вопрос №736206

Добрый вечер, мой муж большой любитель выпить в свободное от работы время. Работает водителем. С каждым годом больше и больше стал выпивать. С пятницы и по воскресенье. Если выходной неделю, то теперь всю эту неделю может пить круглосуточно, спит и пьёт. Стала появляться агрессия на окружающих, и на меня с детьми. Дети взрослые уже. В гости никто не приглашает нас уже давно, потому что муж быстро напивается и появляется беспричинная злость на всех, до скандалов. Трезвый все понимает , много раз хотел кодироваться, но боится. А у самого не получается бросить эту привычку. Пару лет назад завязывал пить и курить на 8 месяцев сам. Потом постепенно опять начал. Вроде сейчас взял себя в руки. Но боюсь сорвётся. Нервный очень стал. Как ему помочь справится с зависимостью. Может есть какие-нибудь препараты, которые помогут побороть эти состояния тяги.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Биотредин по 2иабл 3 раза в день 2 месяца,капли Мидзо из расчета 1капля на 10кг веса,а срнднем 7-8капель в сутки,длительно,к алкоголю выработается стойкое отвращение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с приемом таблеток от давления Престранс их можно совмещать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно
Психолог
Добрый вечер, Наталья.

То, что муж "срывается" после того, как бросил пить и курить, может говорить о том, что он не владеет методикой снятия стресса, напряжения в теле

Скажите, пожалуйста - как он отдыхает? Есть ли у вас какие-нибудь форматы отдыха, когда вы всей семьей беззаботно смеетесь, едете куда-то или, наоборот, всласть валяетесь дома (без чувства вины, что "столько дел, столько дел".

Помочь можно, в том числе, освоением техник - "заменой" привычки на другие варианты (один из них - занятие спортом, какие-то совместные действия, семейные традиции).

В психотерапии есть отдельный протокол работы по избавлению от тяги к алкоголю, табаку. - Можно обратиться к психологу и поработать онлайн или очно.

Есть подход когнитивно-поведенческой терапии - можно попробовать посмотреть его самостоятельно (по роликам в youtube или литературе) - но без освоения техник снятия напряжения и стресса все равно не обойтись (их также важно освоить)

Вы также указали, что из хронических болезней есть гипертония, ожирение - уточните, пожалуйста, это у мужа?
Если да - то заболевания подтверждают, что с расслаблением и снятием стресса есть проблемы (гипертонию относят к категории заболеваний, зависимых от неумения расслабляться, "выдыхать". При ожирении ткани тела дополнительно накапливают факторы стресса).

Из препаратов снизить последствия и частоту приема алкоголя могут помочь янтарная кислота (Лимонтар), Глицин (1 таблетку на ночь минимум 14 дней, можно до 5-6 таблеток в день если не будет индивидуальной реакции в виде сонливости) и препараты типа "Колме"
Они вызывают отвращение к алкоголю, но строго с ним несовместимы, поэтому их применение желательно проводить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена,три года назад он увлекся спортом, ходит ежедневно в будни в спортзал. Похудел на 20 кг. Но это в будни, в выходные алкоголь.
Клиент
Елена, да, у мужа гипертония, принимает Престранс ежедневно уже два года. Давление 170/90 было с молодости. Сейчас на таблетках 130/80. Лишний вес тоже с детства. 140 кг был. Сейчас 120 при росте 187. Продолжает заниматься спортом, хочет похудеть до 100 кг.
Психолог
Наталья, что спорт есть в жизни - это уже замечательно
важно заменить привычку пить на какое-то альтернативное поведение (самостоятельно это сделать сложно, но теоретически возможно) - посмотрите техники из когнитивно-поведенческой терапии.

По согласованию с мужем, можете обратиться к психологу (онлайн или очно).

При алкогольной и никотиновой зависимости все осложняется тем, что тело "привыкает" и "выбирает" привычный никотин или алкоголь, как источник чего-то (вкуса, запаха, вида, эффекта, который алкоголь дает) - если разрушить этот паттерн (устоявшуюся цепочку - "выпил/закурил - хорошо" - привычка "отцепляется" сама собой.

По опыту работы с алкогольной зависимостью - стойкого результата можно достичь за 5-15 встреч
Психолог
Наталья, здорово
Это подтверждает, что сила воли и мотивация у мужа действительно сильные.
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
А мужчина сам хочет бросить пить? Или Вы больше него хотите, чтобы он бросил пить?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Все зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Если муж не бросит пить, Вы готовы его принимать таким, какой он есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, я не готова принимать его пьянство. Устала. Сказал, что хочет лечиться и поменять образ жизни. Скоро внучка родится. Он реально не может себя ничем занять. Ему ничего не интересно. Я раньше насильно водила с собой в кино, в театры, с детьми на разные мероприятия. Ездили отдыхать на выходные в дома отдыха. Но это все силком, ему не интересно. Говорил, все время, давайте без меня езжайте, я лучше дома. А дома пьянство.
Клиент
Наталья, три года назад он увлекся спортом, ходит ежедневно в будни в спортзал. Похудел на 20 кг. Но это в будни, в выходные алкоголь.
Психолог
"Сказал, что хочет лечиться и поменять образ жизни."
Это хорошо, что муж хочет лечиться и поменять образ жизни. А действиями он когда покажет, что муж лечится и поменял образ жизни?
Ваш муж также занимается спортом, он добился результата - похудел. Конечно, нужно желание мужа искать себе увлечения или продолжать заниматься спортом.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте!

Суть избавления от любой зависимости, какие бы препараты не использовались и в каких условиях бы не находился человек, заключается в первую очередь в работе над собой.

То есть, важно чтобы ваш муж сам очень захотел избавиться от данной пагубной привычки.

Поговорите с ним на эту тему и уточните чего именно он боится в лечении от данной привычки.

Ведь не избавившись от неё ничего хорошего человек не получает и последствия могут быть куда опаснее!
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Для снятия тревожности и раздражительности курс препарата Фенибут по 250 мг три раза в день, курс два месяца. Но при нем есть ограничения для вождения транспорта.
Если необходимо продолжить работу, то Глицин по три таблетки три раза в день и Метадоксил 500 мг три раза в день, курс два месяца. К этой схеме можно добавить Мексидол 125мг три раза в день.
Необходима психотерапия, так как человеку сложно адаптироваться к трезвому образу жизни. Необходимо найти занятие по душе, чтобы отвлечься от мыслей об алкоголе. Научиться справляться со стрессами, ведь длительное время у него был один антидепрессант- алкоголь, а теперь его отняли.
Вам, окружающим его близким тоже необходима психотерапия, так как вы за этот период стали созависимыми, и ваше поведение неосознанно может привести к срывам вашего мужа.