Консультация рентгенолога /

КТ с контрастом после УЗИ — вопрос №738554

Здравствуйте! Ситуация такая. Делал узи брюшной полости. Обнаружили два образования, предположительно Гемангиомы. Вот что написано в узи:

Рассмотрена полностью из правого подребра в положении на спине. Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется четко. Правая доля: размеры (передне-задний) 110 мм, левая доля 63мм, не увеличена. Эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура паренхимы: однородная. В 4 сегменте визуализируется гиперэхогенное образование, размером 32.9х20.9х21.89, неправильной звездчатой формы. В 7 сегменте визуализируется образование, размером 10.3мм, правильной округлой формы. Сосудистый рисунок сохранен.
Заключение: УЗ гемангиомы печени??

Далее я сделал кт с контрастом через 2 дня. И в описании указали только одно образование в сегменте Sg7, а то что в 4 сегменте было не описали.

Печень имеет ровные контуры, размеры обычные. В Sg7 определяется костёр (простите, с украинского перевожу) гиповаскулярное, в артериальном и венозном фазе, изоденсивное В отстроченную фазу размером до 8мм - больше данных за гемангиому. Система портальной и печеночных вен без признаков тромбоза. Внутренние и позапеченочные жёлчные протоки не расширены. Заключение: кт признаки мелкой гемангиомы печени.

Хочу скинуть фото с кт. Посмотрите, пожалуйста, если можете. Видно ли что то в сегменте 4? Я просто не знаю где оно находится и почему его пропустили. Врач не заметил или исчезло? Или с чем может быть причина? Очень волнуюсь что пропустили второе образование и почему пропустили. Итак 2 дня в жуткой депрессии жил.
И посмотрите, пожалуйста, очень прошу, то образование что описали - действительно похоже на гемангиому?

Прилагаю фото с КТ и УЗИ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сергей, здравствуйте! КТ достаточно достоверный метод исследования касаемо образований печени, а контраст в разы увеличивает достоверность. Поэтому ему доверяют больше. Аппараты УЗИ могут давать погрешности . В данной ситуации всегда рекомендуют делать контроль в динамике
В частности сделайте через месяц УЗИ в другом месте.
Также сдайте общий анализ крови развернутый, биохимический анализ крови развернутый, чтобы посмотреть работу песени.
Клиент
Надежда, я сделал и КТ и УЗИ. На УЗИ было 2 образования. В заключении КТ описали только одно из них. Второе не описали. В связи с этим был мой вопрос, чтобы при возможности посмотрели снимки с КТ, которые я загрузил и сказали нет ли там чего-то плохого.
Эта "находка" на УЗИ была совершенной случайной. Меня не беспокоит ничего. ОАК в норме, печеночные пробы - немного повышен билирубин, но врач сказал что нужно попринимать желчегонные и с изменениями в печени это не связано. Но все же я бы хотел понимать не стоит ли беспокоиться из-за образования в 4 сегменте
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сергей, на приложенных файлах КТ действительно видено только 1 образование в 4м сегменте поэтому и написала в динамике переделать узи.
Клиент
Надежда, Вы имеете ввиду видно только 1 образование в 4 сегменте? Или в 7 сегменте?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В 7м (у меня опечатка)сегменте есть округлый участок сниженной плотности. Четкий, круглый.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, по Вашему мнению - доброкачественное образование? Нет признаков чего-то плохого?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В 7м сегменте образование доброкачественное, там четкие ровные контуры, округлое, в артериально-венозную фазу , те фазу накопления контраста изоденситное -так обычно всегда описывают гемангиомы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сергей, на консультации у гепатолога вы были?
Клиент
Надежда, нет, не был. А есть повод? Я планировал записаться к гастроэнтерологу после того как разберусь с результатами КТ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Обычно по образованиям печени должен консультировать гепатолог. Поэтому если у Вас есть такая возможность, для вашего спокойствия посетите его. Он осмотрит Вас очно,еще раз пересмотрит результаты исследования и выскажет Вам свое мнение.
Ортопед, Травматолог
На КТ только одно образование в 7 сегменте, не имеющее признаков злокачественного процесса.

Есть 2 варианта.

1. Сразу биопсия - только она дает 100% гарантию.
2. Еще несколько раз КТ с интервалом по 6 мес, чтобы наблюдать за процессом. Если никакой динамики за пару лет - значит, точно гемангиома. А начнет расти - сразу оперировать..
Хирург
Здравствуйте. По узи заподозрили гемангиому на кт с контрастом больше данных за гемангиому стоит это факта и придерживаться и наблюдать ее, не реже 1 раза в 6 месяцев делать контроль образования можно узи. Пока все данные за доброкачественный процесс. Будьте здоровы
Рентгенолог
Добрый день. Если у вас есть диск с самим исследованием, я могу пересмотреть все изображения. Загружайте данные на файлообменный сервис и отправляйте ссылку сюда или крепите к вопросу.

По описанию пока у меня такое мнение, что в S4 описано т.н. псевдопоражение - участок фиброза в области вхождения/выхода в/из печень эмбриональных сосудов. После перерезания пуповины при рождении эти сосуды закупориваются, образуя в т.ч. круглую связку, а в печени образуется по сути рубец из-за местного нарушения кровообращения. На УЗИ почему-то очень любят находить этот участок и описывать как объёмный процесс.

По поводу гемангиомы в S7, учитывая её размеры, не требуется ничего, кроме УЗИ контроля раз в год (ну если очень хочется, то можно после выявления её сейчас, переделать УЗИ через 6 месяцев), или следовать рекомендациям гастроэнтеролога. При таких размерах никаких рисков от наличия по сути венозного клубочка в ткани печени нет и не будет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! На УЗИ могут быть артефакты, поэтому Вам и назначили КТ с контрастом - наиболее точный в данной ситуации метод исследования. Гемангиома - это не страшно - доброкачественное маленькое сосудистое образование, поэтому переживать не стоит