Консультация кардиохирурга /

Маленькая разница между давлением — вопрос №739709

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Меня беспокоит давление,а точнее маленькая разница между ними. Делала Экг норма Узи сердца делала сказали, что все хорошо, но меня смутило саму одно, что 4 года назад делала и сейчас разница в толщине перегородки 4 года назад 0.8 а сейчас 1.1,обьяснили что так якобы измерили, такой угол выбрали прибором. ОАК норма Ттг норма Моча норма Есть нехватка железа, фиритина, гемоглобина и б 12. Проблемы с жкт Отёки под глазами. Я вообще была всегда гипотоником Раньше, моё давление было 95/100 на 55/65 Сейчас 100/110 на 70/80 Но если раньше, когда падало верхнее давление и за ним падало нижнее давление, то сейчас когда верхнее падает до 93, то нижнее остаётся 70-73, это вообще опасно?слышала что в плоть до инфаркта может? В эти моменты ощущаю.. Общий дескомфорт. Голова болит,голова кругом идёт сонливость, апатия,Пульс 55 - 65. Имеется всд..вот и сегодня давление было 89 на 70.но говорят погода сейчас ужасная, я метеозависимая

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По приведённым вами цифрам артериального давления проблемы не вижу. Если есть железодефицит, компенсируйте препаратами железа. И не читайте сомнительные источники информации в интернете, на медицинские темы.
Клиент
Алексей, я старалась подобрать лекарства по поподу б 12, железа. Но, дело в том, что у меня всегда, какие либо побочные эффекты на них (то тошнота, то боли в животе, то рвота)но, у меня это семейное, у бабушки говорят тоже самое было, тяжело было ей подобрать то или иное лекарство.
Это касается и железа, от тонтеммы вообще плохо было, щас пробую пить мольтофер, тоже боль в животе, правда не сильная
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть проблемы с жкт, попробуйте хелатное железо от солгар. Оно без побочных в этом плане.
Клиент
Алексей, спасибо большое, попробую :)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Анна, здравствуйте!
С учетом того, что исходно Вы гипотоник (т.е. человек склонный к нормально-пониженным цифрам АД), то я бы не воспринимал увеличение толщины межжелудочковой перегородки с 0,8 см до 1,1. см (хотя и тот, и другой показатель еще укладывается в норму), происходящее на фоне относительного роста цифра самого артериального давления, как простой нюанс измерения на ЭХОКГ под "другим углом".
Как давно Вы обследовании почки? - УЗИ почек, общ. анализ мочи и анализ суточной мочи?
Клиент
Илья, почки давно проверяла да, кстати вы мне напомнили.
У меня еще симптом, на который не обратила внимание, пока вы не сказали про почки. Частое мочеиспускание, но без болей, с большим количеством мочи.

Мочу сдавала недавно, в норме.
Узи делала лет 10 назад
Креатинин и мочевину сдавала в 2019 году, было в норме.
Просто чувствую себя плохо при таком давление, точнее разницы,между ними. как только оно стабилизируется хотя бы 110 /70,сразу хорошо себя чувствую.
Кардиолог
Советую Вам повторить полное обследование почек, причем необходимо исследование суточной мочи.
Вы акцентировались на цифрах давления, а они говорят об обострении хронического пиелонефрита, возможно в сочетании с циститом. На это косвенно указывает и отечность век по утрам.
Не лишним будет сделать анализ крови на мочевину, креатинин и мочевую кислоту.
Само изменение давления коррекции сейчас не требует. поскольку с 90% вероятностью подтвердится обострение хронической проблемы с почками. И как только Вы начнете ее лечить - давление нормализуется само
Клиент
Илья, Т е давление это следствие, а не причина. Я поняла :)
Правильно я поняла
Креатинин
Мочевина
Мочевая кислота
Суточная моча
Узи почек
Или желательно что то ещё?
Кардиолог
Для начала этого вполне хватит,, чтобы определиться и с диагнозом, и начать адекватную терапию.
Если потребуется какая-то уточняющая диагностика - точную рекомендацию, что доделать, даст Вам уролог
Клиент
Илья, извините, я немного отстала от жизни ?не подскажете, девушке с почками тоже нужно обращаться именно к урологу верно?Всегда в голове было, что уролог у мужчин Не терапевт, да?
Кардиолог
мочевыделительной системой занимается уролог (иногда этот специалист может именоваться уролог-нефролог), вне зависимости от пола пациента
Но Вы правы, Анна, за отсутствием возможности доступности такого специалиста, этой ситуацией занимается и терапевт, и даже кардиолог:)
Клиент
Илья, спасибо большое за консультацию и советы :) обязательно проведу обследование :)) Здоровья вам :)
Кардиолог
И Вам, Анна!
Желаю поскорей избавиться от неуверенности в своем самочувствии.
Понять, в чем проблема - уже большая половина успеха. Во видите, даже "маленькая разница в давлении" для этого пригодилась:)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо вам большое ?
Хирург
Здравствуйте. нормальные у вас цифры давления. Есть сопутствующая патология в виде ВСД и тп отсюда и данная симптоматика возникающая периодически. По данному поводу вам нужно отбросить сомнения, будьте здоровы
Клиент
Данил, даже если разница будет 15-20 мм, ничего страшного, да? Сегодня утром было 86/72.
Проато плохо себя чувствую при этом, как только стабилизируется 110/70 где то, сразу становится хорошо.
Скажите пожалуйста, что можно принять в таких ситуациях,? Или при таких разница их нет смысла выравривать? Поднять верхнее, но при этом, чтоб нижнее оставалось прежнем
Хирург
По хорошему попробовать стоит почки обследовать узи сделать БХ крови сдать посмотреть функцию почек. Цифры такие не страшны но 86/72 низковатое откровенно говоря давление.
Клиент
Данил, хорошо, так и сделаю.
Тем более, имеются отёки под глазами и присутствует частое мочеиспускание
Скажите, а это давление само по себе низковато или вы имеете ввиду разницу между ними? :)
Хирург
Само давление а не разницу
Клиент
Данил, я поняла.
А меня вот смутило, что если раньше когда понижалось верхнее, понижалось и нижнее, допустим 90/60.то сейчас когда понижается верхнее, нижнее остаётся прежнем.
Тогда, воспользуюсь вашим советом, проверю почки :)
Хирург
Вот как раз этим и может быть обусловлено. тем более отеки говорите и с мочеиспусканием проблемы в виде учащенного
Клиент
Данил, и наследственное, у мамы проблемы с почками. Ну да, так и сделаю.
Просто когда разница между давлением адекватная, чувствую себя хорошо, стоит вот такому давлению быть, плохо. Одышка, голова кругом, не уснуть.
Скажите, что лучше в этот момент принять? Чтобы верхнее поднять, но при этом чтоб нижнее оставалось на своём месте? :)
Хирург
Я думаю подобный вопрос с кардиологм следует решать и там вероятно побор будет препарата а не сразу так подойдет назначенное лечение
Клиент
Данил, хорошо, спасибо за консультацию :)