Консультация covid-19 /

Низкая температура тела — вопрос №744482

Муж заболел во вторник 18.01, первый день ломота и температура 37,6 и 38. На второй день температура упала до 36, а на третий 35,8. Сильно потеет, слабость. Принимал арбидол, гриппферон, вит С и Д, морс. Тест еще не готов. Начиталась в интернете страшилок, что такая температура очень опасна, переживаю. Жаропонижающие не принимал

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, не волнуйтесь, лечение продолжайте. Желательно сдать Оак, бх, срб, коагулограмму, д димер.
Контроль температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, только что позвонили тест положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте лечение: обильное питье, витаминотерапия ( витамины С и Д, цинк 25мг в сутки)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром, при заложенности носа ксимелин, полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс.
Если будет отмечаться кашель: при сухом кашле синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс или аскорил 10мл 3рд.
Контроль температуры тела.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасна. Указанные вами цифры температуры тела, вариант нормы. Чтение страшилок рекомендую прекратить. К лечению добавьте цинк 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какие значения опасны и почему такое падение? Это хорошая тенденция или плохая
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
35,8 нормальные цифры здорового человека. Да, то что температура снизилась, положительная динамика
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлан, добрый день
Такая температура характерна после перенесенного вирусного заболевания
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, признаки вирусной инфекции, 35.8 температура не низкая и не опасная, вариант нормы, обильное теплое питье
Принятый ответ
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Такая температура характерна для ковидной инфекции, хотя конечно это не специфический признак.
Но при ней как раз характерны такие скачки температуры в течение нескольких дней. То очень низкая, то высокая.

Если он при такой температуре чувствует себя нормально, то бояться нечего. Если самочувствие плохое - выраженная слабость, вялость - тогда есть повод для беспокойства. Скажите, какое лечение он принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, арбидол, гриппферон витамины. Слабость сильная и потливость
Терапевт, Хирург
Анализы крови ему назначали? Как давно осматривал терапевт? Ощущение одышки есть?
Клиент
Анна, никто не осматривал, врач должен позвонить. Сатурация 95 (у него всегда такая), одышки нет. Я просто не могу понять, снижение температуры это плохая тенденция или нет
Терапевт, Хирург
Я бы не назвала снижение температуры плохой тенденцией. Но в совокупности с другими показателями иногда этот признак ассоциируют с тяжёлым течением (только в том случае! Если имеется подозрение на тяжёлое течение болезни, и решается вопрос о необходимости интенсивной терапии). Иначе говоря, пока ему не нужна реанимационная помощь, он прогностически не значим, этот критерий обычно используется врачами реаниматологами.

В вашем случае, необходимо чтобы его начала наблюдать ковид-бригада, чтобы осмотрел терапевт. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмму, с-реактивный белок, и д-димер. Из результатов анализов будет более ясно, какое течение болезни, какой прогноз и т.д.
При снижении сатурации ниже 94-93 нужно будет решать вопрос о проведении к-т огранов грудной клетки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Температура от 35,0 до 37,4 считается нормой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, в интернете много статей по поводу того, что такая низкая температура это еще хуже чем высокая, что организм не борется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура будет 35,0, то человек будет жить на 35-50 лет дольше, вот это точно доказано, так как метаболизм в организме находится на более низком уровне, чем при температуре 36,6, а вот хорошо это или плохо, каждый решает сам, лично в моем возрасте я считаю очень хорошо. Кстати, деятельность мозга не уменьшается и болезнь Альцгеймера (старческий маразм) не развивается.
Клиент
Михаил, это все хорошо, но при ковиде любой симптом тревожен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кстати патогенные вирусы и бактерии лучше всего развиваются в организме при температуре 36.6 - 37,4, а при температуре выше или ниже быстрее погибают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
что такое ковид - это коронавирус (всего этого типа вокруг нас живет около 50), который точно также как и любой другой вирус лучше всего развиваются при нормальной температуре, а при температуре выше 37,4 и ниже 36,6 погибает довольно быстро.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура не опасна. Такое вполне может быть. И очень часто бывает при лёгком течении коронавирусной инфекции. Насторажить должна наоборот температура выше 38 несколько дней, которая плохо Сбивается парацетамолом. Приём препаратов пусть продолжает до 7дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, витамин с 7 дней. Ещё можно добавить цинк 50 мг в сутки 2 недели
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, снижение температуры после ковид - характерно!