Консультация кардиолога /

Можно ли мне принимать панангин — вопрос №744805

Здравствуйте, я сдала анализы и мой калий 5.33, сдавала анализы в связи все время учащённым сердцебиением,синусовая аритмия есть по экг, и экстрасистолы редко, как сказали врачи Паталогии сердца нет.это либо из-за перенесённого вируса либо нервная система.Пошла к врачам из-за сильной слабости ,сонливости все время,в глазах порой пятна как будто,головокружения, порой скакало давление но не часто , и все время тахткардия. Так вот терапевт мне прописала пить панангин ,хотя по анализам у меня калий повышен чуток 5.33 и как бы я боюсь, а она говорит не верит анализам, так как при повышенном калии не долбит сердце никогда, и небилет прописала если повысится давлении и тахткардиЯ ,четвертинку под язык,пить пустырник травы. Скажите мне пожалуйста,вот на счёт калия моего,и панангина который мне врач прописала,? переодически еще не сильные тупые боли в грудине и в левой руке,

Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая показатели калия, панангин не стоит принимать. В Вашей ситуации лучше подойдет магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц для нормализации пульса.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пила магний ,все равно не нормализуется
Кардиолог
Принимайте ивабрадин 5 мг утром 1 месяц ежедневно- он снижает только пульс, на АД не влияет.
Клиент
Марина,А не будет от него привыкания потом? Побочек… Раньше с сердцем не было вообще проблем, только вот сейчас что то стряслось с организмом пол года уже
Кардиолог
Привыкания к нему не возникает, синдрома отмены нет. Вы в любой момент без проблем сможете отменить ивабрадин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Панангин принимать не стоит при таком уровне калия, это может вызывать аритмию. Можно попробовать препараты магния (магнерот, магне В6), седативные средства (новопассит, настойка пустырника, валерианы), небилет 5 мг 1/2 т утром курсом 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не вижу смысла в приеме панангина. Лучше магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день после еды, 2 месяца. Ещё сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нужно еще исключить проблемы со щитовидной железой (сдать гормоны ТТГ, СТ4), анемию (общий анализ крови, сывороточное железо)
Клиент
Все анализы сданы и щитовидка и анемии нет, и гормоны в порядке,
Клиент
Наталья, и ещё вопрос по препарату небилет. Мне 23 года и раньше проблем с сердцем никогда не было, мне сказали этот препарат сильный и вызывает привыкание, потом больше разгребать от него, это так?
Кардиолог, Терапевт
Небилет не вызывает привыкание.
Кардиолог
Да, панангин принимать можно
Вы же принимаете его для устранения тахикардии, а не дефицита калия, поэтому его уровень 5,33 мкмоль/л не имеет решающего значения
Принятый ответ
Клиент
Илья, калий же в панангине,а у меня и так повышен калий,а с панангином ещё выше поднимется
Кардиолог
И что при этом произойдет, как Вы думаете?
Клиент
Илья, аритмии гиперкалимия не знаю
Кардиолог
на фоне повышения уровня калия выше нормы у Вас прекратиться тахикардия
Кардиолог
Здравствуйте панангин вам принимать нельзя, гемоглобин ферритин и ттг в норме у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, в норме да
Кардиолог
Тогда можно принимать что то из противотревожных, а для снижения пульса бравадин по 7.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, поняла, а этот препарат как то лечит, или просто снимает скорость
Кардиолог
Бравадин только снижает пульс независимо от причины
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, панангин принимать можно, но учитывая Ваши симптомы я бы все-таки сначала дообследовала ВАс, а именно - анализ крови на железо, ферритин, ТТГ Наиболее вероятно, что где-то есть дефицитное состояние и его нужно восполнять
Клиент
Анна, щитовидка и железо и ферритин в порядке, а почему можно принимать панангин,он же ещё больше калий поднимет?
Кардиолог, Терапевт
Он достаточно слабый в отношении повышения калия