Консультация ортопеда /

Совсем все страшно ? — вопрос №745825

Ребёнку 5 месяцев полных , в 1,5 месяца осматривал платный ортопед - хирург, все было в норме, только тонус в ножках ! Назначено массаж и парафин на тазобедренные суставы. Вчера сходили на приём к бесплатному хирургу детскому - поставил тугоподвижность тбс и отправил на рентген ! Скажите все в заключении страшно ? Это лечится массажем, лфк и физлечением или требуется уже возжи , шины и тд . Пойдём на очный приём к хорошему ортопеду конечно , но надо как-то дожить до понедельника…в заключении не написан тип дисплазии, знаю, что разного типа лечится по разному !

Ортопед, Травматолог
В норме углы в 4-6 месяцев: 21 (+5) °

У ребенка по описанию 24 и 25 что укладывантся в НОРМУ ❗

Дисплазии нет, шины не нужны.

Для развития ядер окостенения пройти профилактический комплекс:

- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).

Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Скажите все в заключении страшно ?
Нет, не страшно. Признаки дисплазии минимальны, но они есть.
Норма углов для мальчика в 4-6 мес 21 +\- 5 градусов.
Так что углы по верхней границе нормы, но крыши, действительно, скошены и есть признаки Coxa vara.

Рекомендовано:
1. В принципе, по Протоколам можно обойтись без ортопедической поддержки. Но, основываюсь на своем опыте, я всегда предпочитаю "перебдеть", чем потом в 10-12 мес гипсовать ребенка. Поэтому рекомендую минимальную ортопедическую поддержку шиной Виленского. Пусть не 24\7, но надевать на ночь, на дневной сон...В общем, по мере возможности.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html