Консультация уролога /

Цистит у ребенка — вопрос №746200

Здравствуйте. У ребенка цистит, по анализам большое количество лейкоцитов, врач прописал Канефрон. Подскажите пожалуйста достаточно ли одного Канефрона ? Ребенку 6 лет. Частое мочеиспускание спасибо..

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Желательно прикрепить результат анализа мочи. Если лейкоциты сильно завышены, то дополнительно к Канефрону лучше добавить нитрофурантоин в течение 7 дней. Если количество лейкоцитов повышено не сильно, нет выраженных рези, присутствует только частое мочеиспускание, то достаточно обильного питья, приёма урологических сборов - бруснивер, Канефрон по 25 капель 3 раза в день в течение 3 недель. Контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте попробую прикрепить анализ мочи
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста анализ
Уролог, Андролог
Из жалоб только частое мочеиспускание? Боли, рези есть? Как часто мочится?
Клиент
Галина, боли рези говорит нет, мочится часто понемногу
Уролог, Андролог
Ребёнок какого пола?
Клиент
Галина, девочка
Уролог, Андролог
Тогда, при отсутствии болей, резей при мочеиспускании, лейкоциты могут быть из влагалища, поэтому детского гинеколога также необходимо посетить. Рекомендую проконтролировать ещё раз общий анализ мочи - перед сбором мочи обязательно хорошо подмыть ребёнка, собирать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Пока принимать Канефрон. Если при повторной сдачи анализа мочи лейкоциты будут также повышены, то тогда добавить уже нитрофурантоин.
Клиент
Галина, болей нет, но мочиться бегает очень часто, значит воспаление есть все таки
Уролог, Андролог
Это может быть и не цистит, может быть гинекологическая симптоматика, необходимо проконтролировать общий анализ мочи по всем правилам сбора. Пока придерживайтесь выше описанных рекомендаций.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста в какой дозировке давать Фурадонин ребенку 6 лет? И можно ли его заменить фурагином?
Уролог, Андролог
Можно заменить на Фурагин, дозировку подбирают по весу - из расчета 5-8 мг/кг, делят на три приёма в сутки, курс 7 дней
Клиент
Галина, спасибо
Нефролог
Здравствуйте я бы порекомендовала вам начать прием препарата канефрон. Повторить анализ мочи общий собрав среднюю порцию . При сохранении лейкоцитов начинать антибактериальное лечение . частые позывы у детей могут быть на фоне солей , а также воспалительного процесса. Но так как у девочек часто бывают покраснение наружных половых органов могут быть погрешности сбора. Поэтому лучше еще раз пересдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо