Консультация флеболога /

Тромбоз глубоких вен, приговор? — вопрос №746420

Здраствуйте, 2 месяца назад у меня вдруг заболела нога, причём я не понимала, где именно локализована боль.. В тот момент толи в стопе, толи в голени, может везде. Думала потянула или ушибла. Записалась к хирургу. Попала где-то на 12-14 день с момента начала болевых ощущений. К тому моменту у меня вздулась вена и при пальпации было больновато. Хирург поставил мне артрит и отправил домой лечится аркосией и артозиленом. Шло время, мне всё хуже. Одну ночь не могла уснуть от боли, снова пришла к хирургу, уже ы платную клинику. Мне назначили диклофенак 3-5 уколов. Сделала 3 укола, боль утихла , но на следующий день у меня отекла нога, стала будто деревянной, цвет ноги немного изменился на красноватый. В общем поехала к 3 хирургу(прошёл где-то месяц с момента начала боли) , она сразу сказала идти на узгд и уже через 10 минут мне поставили тромбоз глубоких вен левой ноги. И сказали, что ему уже примерно 4 недели.
Мне назначена Прадакса 150 мг 2 раза в день , детралекс 1000мг 1 раз в день, ангиовит 1 раз в день, эластичный бинт, детрогель. Анализы я ещё не сдавала, еду через день в Инвитро. Назначили мне д-димер, гомоцистеин и повторное УЗИ через 2-3 недели. Я достаточно толстая около 100 кг на рост 172. Сбрасываю вес очень тяжело. Гипертериоз под вопросом, буду сдавать анализы в 3 раз. И теперь я вообще боюсь двигаться. Неужели мне теперь ничего нельзя, как тогда бороться с весом, если я боюсь дышать, не то, что двигаться.

Правильно ли назначено лечение??? Нужен ли гепарин или что еще там надо принимать в этом случае??? Как происходит выздоровление? Какой механизм этого? Тромб рассасывается или так там и остаётся?

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Вы носите компрессионный трикотаж? Какой компрессии?
Клиент
Ольга, не нашла возможности прикрепить фото. Описываю... Слева - общая бедренная, проксимальный сегмент бедренной вены, глубокая вена бёдра, полностью прокрашиваются при ЦДК, просвет эхонегативный. Сегмент нижней трети бедренной вены на бедре, подколенная, суральные вены медиальной головки икроножной мышцы вены заполнены тромбооическими массами смешанной эхогенности. Флотации на момент осмотра не выявлено. Справа - при проведении нагрузочных проб признаков клапанной недостаточности не выявлено. Поверхностные вены: состоятельно. Мне сказали носить эластичный бинт, учитывая мой вес, предположили, что чулок будет скатываться. Я их не пробовала. Перевязыааю достаточно туго, не жалею себя.
Хирург
Анна, тромботическими массами заполнены глубокие вены голени и небольшой дистальный фрагмент вены бедра, тромботические массы плотно фиксированы, они не флотируют, поэтому оторваться они не могут, риска ТЭЛА у Вас нет.
На данный момент Вы получаете адекватное лечение : 1. Антикоагулянт-прадакса 150мг 2р.д, минимум 6 мес, далее будет зависить от результатов Д-димера и узи контроля 1раз в 3мес.
Клиент
Ольга, кроме тех анализов, что я указала, нужно ли ещё сдать на что-то?
Хирург
Под воздействием антикоагулянта тромб будет лизироваться (рассасываться) и будет происходить реканализация, т е восстановление просвета вены. Это процесс не быстрый, но не переживайте, просвет вены восстановится.
Поскольку лечение Вы начали получать, когда давность тромбоза составила 1 месяц, то начали с таблетированной формы, поскольку гепарины мы колим на только возникший свежий тромб.
2.вы получаете детралекс. Это флеботоник, поддерживает тонус вен. Принимать минимум 2-3 мес курсами 2р.г.
3. Эластичный бинт. Компрессия очень важна. В течение дня, на ночь снимайте.
Ходите обязательно, столько сколько можете. Появилось чувство утомлёния, отдыхайте, ложитесь, ноги на возвышение.
Когда Вы ходите вены работают, улучшается лизис тромба.
Клиент
Ольга, спасибо большое. А нет ничего страшного, что мне назначили именно Прадакса, а не там например Ксарелто?
После этих "артритов" я уже не доверяю никому. Мало того, что у меня тик какой-то, паники - страшное ощущение... Впечатление, что я сейчас умру вот-вот. Так ещё и напугали "Вам нельзя бегать, прыгать, заниматься спортом вообще, тяжести нельзя, ничего нельзя ", пострадало ещё и психоэмоциональное состояние и моя интимная жизнь даже)) я боюсь не так повернуться) потому что меня напугали эмболией.
Теперь хотя бы буду понимать, что мне можно вообще двигаться.
Отменили приём КОК соответственно. И ещё такая проблема, как сидячая работа. С какой периодичностью я должна расхаживаться при сидячем положении? Пока что на больничном, но на будущее?
Хирург
Прадакса отличный препарат и не уступает ксарелто.
1раз в месяц контролируйте показатели коагулограммы - ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер.
Тяжелые физические нагрузки безусловно необходимо пока исключить.
Но просто двигаться, ходить - это только на пользу. Интимная жизнь не противопоказана.
На будущее, когда закончится больничный лист и Вы приступите к рабоие, старайтесь каждый 1-1.5ч вставать и 10-15 минут или ходить или делать упражнения лфк как при варикозной болезни ног, можно посмотреть в интернете комплексы.
Клиент
Ольга, и наверное крайний вопрос, я чувствую шевеление какие-то в ноге и ощущения натянутости чего-то внутри, уж не знаю вен или это у меня нервы так расшатались. Боль в принципе ушла. Только какие-то неприятные дергания, шевеление остались. Это связано с диагнозом? Нормально ли это, учитывая моё состояние?
Хирург
Неприятные ощущения, типо подергивания, мурашек могут быть и они ни в коем случае не связаны с тромботическими массами.
Эти ощущения следствие возникшего венозного полнокровия, которое косвенно влияет на нервные волокна в мышцах, коже.
Также компрессия эластичным бинтом может несколько усиливать эти ощущения. Это не стойкие ощущения, постепенно они пройдут.

Клиент
Ольга, большое вам спасибо! Думаю, что вы закрыли все мои вопросы и успокоили меня на сегодняшний день. Удачи вам, здоровья и всего доброго! Пойду писать о вас отзыв)
Хирург
На здоровье)
И Вам спасибо)
Хирург
И всё таки лучше, удобнееи эффективнее компрессионные чулки или колготки.
Попробуйте подобрать в спец салоне. Нужны 2 класс компрессии. Они более равномерно и правильно дают компрессию
Клиент
Ольга, специальный салон? Даже не слышала о таком. Конечно попробую! Спасибо??
Хирург
Орто салон или орто аптека