Консультация гинеколога /

Витамины в первом триместре беременности — вопрос №746746

35 лет, я на 6 акушерской неделе берем. Какие мне сейчас нужно пить витамины? Пью Витрум пренаталь,но говорят они после 12 недель. Вечерами тянет и напрягается низ живота и частое вздутие. Что делать с этим?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности нет необходимости в поливитаминах, если вы достаточно питаетесь. Необходимы только:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Светлана, да, частое чувство вздутия живота и его словно сводит внизу, что очень напрягает. А все эти витамины есть в комплексе или надо все отдельно брать в аптеке?
Клиент
Светлана, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Доброе утро! Если начали прием, то можете продолжить витрум пренатал и далее, ничего страшного. Указаний в инструкции что это именно с 12 недель нет.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Обязательно в первом триместре фолиевая кислота 400, йод 200-250 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф. Также учитывать сезон простуд желательно добавить витамин д 2000 МЕ. Все остальное по желанию, необходимости в приеме поливитаминов нет, если у Вас достаточное питание, ежедневно получается употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Если хочется принимать поливитамины можно принимать витрум, привязанности к сроку беременности у препарата нет. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Учитывая вздутие ограничить продукты, которые вздутие стимулируют, яблоки, виноград, капуста, черный хлеб, бобовые. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Для помощи в периваривании можно к каждому приему пищи добавить панкреатин 3 раза в день, эспумизан. При болях в прямую кишку свечи с папаверином до 4 свечек в сутки. Основное это контроль питания. Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам можно фемибион 1 комплексный витамин до 12 недель принимать, после 12 недель фемибион 2 или витрум., а можете просто фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Можно и так и так)
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
В витрум пренаталь можно принимать. Там и фолиевая 400 мкг, и йод 150 мкг - основные элементы, которые нужны
Никаких ограничений по триместрам беременности нет.
Если Вам витамины подходят - продолжайте принимать
По поводу тянет и напрягается - это нормально
Это растет матка, растягиваются связки
Если терпимо ничего делать не нужно
Если дискомфортно - свечи папаверин ректально
Относительно вздутия - не допускать запоров, сбалансировать питание. Можно пропить курс пробиотиков, чтобы наладить микрофлору кишечника, например Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Клиент
Адэль, а свечи папаверин их сколько нужно принимать по времени и в каком количестве в сутки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от выраженности дискомфорта
от 1 до 3 свечей в день можно
Если дискомфорт не выражен - до по 1 свече на ночь
Если сильнее - то по 1 свече 2 раза в день
Болит - принимаете, не болит не принимаете
До 10 дней можно
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Евгения, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Эти витамины можно принимать с первого дня беременности. У Вас есть проблемы с кишечником?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель,магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Узи уже делали?
Клиент
Асиет, нет, не делала, не знаю когда лучше пойти первый раз на него