Консультация covid-19 /

Не сбивается высокая температура — вопрос №747560

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Женщина 58 лет, 21.01 в обед появились первые симптомы: слабость, ломота в теле. Вечером был сильный озноб и температура поднялась до 38.2 приняв парацетамол температура не сбилась. На следующий день поехали сдать ПЦР тест, пришел положительный. Температура выросла до 38.8 при приеме парацетамола снизилась до 38 на 2 часа потом опять выросла до 38.7 Всего было выпито 4 таблетки за весь день, но температура снижалась на пару часов и опять растет. Немного помог уксус и ношпа +парацетамол, но все на время. Сильная головная боль. Сатурация на правой руке 94 -95 на левой 93-92. Кашля почти нет, за день всего 3-4 раза покашляла. Больше симптомов нет. Подскажите как быть в такой ситуации, скорые заняты, много вызовов. Участкового получится вызвать только в понедельник. Очень боюсь упустить состояние мамы. С болезнью хорошо знакома сама болела и папа но температура так не держалась. Опасно ли это, нужно ли не тянуть время и вызывать скорую? Или это нормальные показатели и переживать не стоит. Сегодня 2-й день болезни на КТ рано, но кто болел советую уже сейчас ехать на КТ т.к пневмония развивается быстрее. Еще подскажите пожалуйста С-реактивный белок показывает ли наличие пневмонии от каких цифр? Или это не связано. Заранее спасибо большое за внимание к вопросу и помощь.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В первые дни такая стойкая температура встречается часто. Вместо парацетамола попробуйте нурофен. ( у любей разная чувствительность к этим двум препаратам и кому-то лучше парацетамол, а кому-то нуртфен). Есть еще комбинированный - ибуклин. Тоже хорошо и длительно сбивает.
Следите за состоянием. Поводы для вызова скорой: одышка, боли в груди, заторможенность, несбиваемая температура более 8 часов, рвота. Конечно, это основное. По факту, если сами понимаете, что маме стало хуже вызывайте скорую.
Сейчас ей обильное питье, увлажнение воздуха в помещении. От головной боли пусть попробует рассосать глицин 3 таб сразу. Больше лежать на животе.
Про СРБ, четкой зависимости между уровнем СРБ и развитием пневмонии нет. Но чем больше его цифры, тем больше вероятность обширного поражения, тяжести течения и бактериальной инфекции. Но все надо смотреть в совокупности.
Если дома есть небулайзер пусть мама делает ингаляции с пульмикортом 500 мкг 2 раза в день. Или же приобретите будесонид в специальных контейнерах: по 800 мкг 2 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое. Ибуклин купила, но опять же отговорили. Сказали что врачи не советуют ибупрофен т.к он сильно влияет на сердечную систему и может спровоцировать инфаркт. Строго, настрого запретили его давать. На сколько эта информация верна?
Нефролог, Терапевт
На счет ибупрофена полная чушь ( простите мои эмоции) Это один из самых безопасных препаратов назначаемый даже детям.
Намного опаснее для организма длительная лихорадка.
Единственное, можете паралельно давать омез 20 мг утром для защиты желудка. Так как все НПВС действуют на него раздражающе
Клиент
Нина, спасибо большое, тогда следующий прием Ибуклин со спокойной душой.
Нефролог, Терапевт
Да, не бойтесь. Еще такой момент, что он может снижать температуру не сразу, а часа через 1,5-2. Просто имейте это ввиду
Клиент
Нина, хорошо буду иметь ввиду. Спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Будут еще вопросы - пишите.
Клиент
Нина, можно тогда еще вопрос. Подскажите пожалуйста умифеновир это тот же арбидол? Арбидол очень слабый как препарат, может лучше перейти на ингаверин? Или меня опять вводят в заблуждение? Я лечилась ингаверином. Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Да, раньше он назывался арбидол. Эффективность и арбидола и ингавирина крайне сомнительна при лечении ковида.
А Вам после положительного мазка не выдали противовирусные?
Клиент
Нина, мы платно сдавали т.к везде очереди на 2-3 часа. Врача получится вызвать только в понедельник. Умифеновир остался когда брат болел, ему как раз его выдали и гриппферон. Может есть какие лучше препарата? Посоветуете что можно купит? Спасибо за отзывчивость.
Нефролог, Терапевт
Все очень сложно с противовирусными, до сих пор нет единого мнения об их эффективности. Но согласно клиническим рекомендациям Вашей маме надо гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 4-5 раз в день на 5 дней, фавипиравир по схеме с учетом массы тела, и будесонид ( или пульмикорт) о котором я писала выше. Самостоятельно приобретать фавипиравир дорого. Но будесонид и гриппферон вполне возможны.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое. Все учту.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Клиент
Нина, спасибо и Вам здоровья крепкого.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Как состояние Вашей мамы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая устойчивая температура это нормально для ковида, чередуйте Парацетамол с Нурофеном 400 мг, обтираться лучше обычной водой,не уксусом.
РКТ пока рано делать конечно,на 5 сутки болезни по возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Конкретных цифр СРБ ,по которым можно сказать что есть пневмония - нет, оценивается сразу несколько факторов, но сатурация уже низковата. Если стойко на обоих руках менее 93 - лучше госпитализировать маму и не ждать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Буду наблюдать эту ночь. И если будет поражение до 30% можно ли лечить амбулаторно? Или лучше не рисковать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вопрос в сатурации, если она менее 93 - то нужна кислородная поддержка в стационаре
Клиент
Анна, спасибо большое.
Клиент
Анна, можно еще вопрос. Подскажите пожалуйста умифеновир это тот же арбидол? Арбидол очень слабый как препарат, может лучше перейти на ингаверин? Или меня опять вводят в заблуждение? Я лечилась ингаверином. Спасибо большое
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Что ингаверин, что арбидол не обладают доказанной эффективностью против ковида, значительного влияния на выздоровление они не оказывают
Клиент
Анна, хорошо, понятно, так и говорят, зачем тогда его пить? Спасибо большое.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чёткой зависимости между СРБ и пневмонией нет. Это уже индивидуально. По поводу температуры, фотона может оказаться выше 38 долго, до 10 дней, сбивать ее только если она выше 38.5 нуроыеном или ибуклином. Если начнёт наростать дыхательная недостаточность, сильная одышка, сатурпция в спокойном состоянии ниже 92, тогда нужна скорая и госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Постоянно контролирую, пока стабильно температура, сейчас не выше 38.3 Кашель с отхождением мокроты появился, не частый. АЦЦ приняла.