Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Свертываемость крови — вопрос №748528

Здравствуйте! Завтра операция , по анализу свертываемости плохие , неделю назад были в норме , что делать, сижу на диете овощной и воды много пию 3 литра ! 36 лет
Мно 1.43
Ачтв 35.7
Тромбированое время 21.8
ПВ 15.2
По квику 47
Кружится голова , до этого болела сутки

Хирург
Всё бы ничего, нет значимых отклонений кроме протромбинового индекса (ПТИ ) ! При ПТИ 47% , брать на операцию недопустимо !
Другое дело , что потом может выяснится , что причина была банальной , например техническая погрешность лаборатории или, что -то подобное !
Вы накануне сдачи крови не принимали никаких антикоагулянтов ?
Клиент
Яков, это что такое ?) принимаю урсосан , эссенциале и миг , пила много шиповника , делала 4 дня нейбулазер с натрием хлоридом ! А есть какие то уколы от кровотечения ?
Клиент
Яков, 17 числа были в норме , бессолевая диета и без мяса не могла повлиять ?
Клиент
Яков, ещё омез пью от изжоги
Клиент
Яков, ещё мажу ноги вот этим кремом , закрепила от усталости ног, месяц
Хирург
Нет , Анжела , перечисленные Вами препараты не могут значимо снизить протромбиновый индекс !
Какая именно операция намечается на завтра ?
Клиент
Яков, риносептопоастика )
Клиент
Яков, сейчас нашла в инструкции омез , тромбоцитопения , это не кровотечение ?
Хирург
Нет, нет , эти препараты значимо повлиять , снизить ПТИ от 80% нормы до 47% никак не могут !
На мой взгляд , завтра Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови и заодно только ПТИ (для искдлючения технической ошибки лаборатории !)!
Клиент
Яков, мочу сейчас прикреплю
Клиент
Яков, кровь за два дня общую сдала до свертываемости
Клиент
Яков, когда брали кровь ,очень плохо шла , сказали густая ))
Хирург
Это всё второстепенно !
Уже поздно, Вам нужно не накручивать ситуацию , а успокоится, поспать ! Стресс в какой - то степени может повлиять на результаты анализов !
Клиент
Яков, здравствуйте , два дня ела мясо , пересдала все в норме , только упали теперь лейкоциты
Хирург
Значит изначально лаборатория неправильно определила !
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А когда и чем вы болели сутки?
Ковидом не болели?
Клиент
Зоя, ковид был 3 месяца назад ) после были нормальные анализы ) болела до 10 января орви
Клиент
Зоя, голова болела сутки прям перед сдачей
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда последний раз сдавали коагулограмму? Результат можете прикрепить?
Гепарин кололи вам? Или препараты ддя разжижения крови при ковиде?
Клиент
Зоя, сдавала в понедельник и субботу эту , прикреплено )ничего не колола )ковид был 27 октября и перенесла хорошо, изжога мучала только после орви в январе
Клиент
Зоя, скажите , есть какие то уколы во время операции , снизить кровотечение ?) это на всякий случай)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровотечение много чем можно остановить, но при изменениях в коагулограмме не допускают к плановой операции.
Месячные у вас когда были? Аспирин не принимаете? Оральные контрацептивы?
Клиент
Зоя, сегодня 5 день как нет месячных)Те сдавала на 4 день по окончанию пмс ) ничего не принимала из этого
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
От головы что-то выпили?
Клиент
Зоя, миг , еще был один анализ повышен это натрий 106 вроде , я начала диету и натрий упал
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Норма натрия 135-145
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Без соли диета ладно. А вот мясо - как долго без него? Чем белок в питании добирали? Свежей зелени в питании много былл?
Клиент
Зоя, 5 дней на диете , пюре, брокли , огурец и помидоры с оливковым маслом с петрушкой и укропом ,авокадо) ,зеленый чай груша иногда куриный постный суп протертый , половину банана , кефир иногда на ночь )все и энтеросгель в промежутках! Иногда каша овсяная
Клиент
Зоя, головокружения начались недавно , мутное зрение и уши как заложенны
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В диете полное отсутствие белка!. Вот и изменения. Тот же протромбин это белок. Перед операцией категорически нельзя безбелковую диету - ткани чем заживлять. И белок это ваш иммунитет
Клиент
Зоя, я сегодня сьела говядину с гречкой и кофе со сливками 10% зефиром, голова стала яснее! и яйцо одно ) я перенесла операцию на 3 дня )значит налегать на яйца?)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Налегать не надо. Рациональное питание. Яйца да - витамин К восполнить. Можно даже 3 дня поколотт по 1 мл викасол. Пересдать анвлиз обязательно. Сдайте биохимию - АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, щелочная фосфатаза, общий белок. Нужно исключить проблемы печени. Ни на какой диете не ограничивают белок. Можно убрать мясо, но заменить белок на растительный - бобовые, соя. Можно рыбу. Любая диета, если снижение веса, предполагает ограничение быстрых углеводов и урезание привычного рациона по ккал на 10%. Можно вместо ужина протеиновый коктейль. И все. Но убирать белок нельзя.
Клиент
Зоя, спасибо , я вам напишу как пересдам )чтоб знать точно в чем дело было)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Напишите, интересно.
Причины:
1. Диета
2. Заболевания печени?
3. Последствия ковида, пусть и отдаленные. Понаблюдайте, вы не заболеваете?
Голова может болеть на безуглеводной диете тоже! Или - помним про ковид!
Клиент
Зоя, сдавала в понедельник анализы эти , билирубин повышен 25 всегда , тк жульберн подтвержденый 7/7 но всегда была свертываемость хорошая , сдаю часто анализы в год раза 4)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
25 не особо и много
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы правильно перенесли операцию. На операционном столе могут быть проблемы из-за этого. Лучше подкорректиповвть все и пересдать
Клиент
Зоя, Здравствуйте ) пересдала ) пришли хорошие анализы на свертываемость)
Клиент
Зоя, сдала общий анализ , упали лейкоциты 4, 27 , может быть из за диеты?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
4.27 не критично. Диета не должна была так повлиять. Есть ощущение, что какой-то стертой ОРВИ вы болеете или болели
Клиент
Зоя, болела до , но ночью приняла болеутоляющее миг) мог повлиять ? жду ответ по белку и железу сегодня
Клиент
Зоя, вегето сосудистая дистония влияет как то на свертываемость ?можно пить от болей и головокружений головы мексидол?
Клиент
Зоя, ответ пришел , креатинин 66, мочевина 4.3, общий белок 75,
фостфаза щелочная 75,
железо 25.11,
феретинин 75
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Миг снижает лейкоциты, но не однократный прием
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Биохимия хорошая. Если всклинике не придерутся к лейкоцитам, то я бы вас взяла на операцию, если бы мне такие анализы показали
Клиент
Зоя, мексидол перед операцией принимать можно?Спасибо большое за ответы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мексидоо можно принимать.
Вегето-сосудистая дистония не влияет на анализы никогда
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нужно разбираться почему такие анализы, тут на усмотрение анестиолога исходя из анализов будут смотреть возможно стоило бы их пересдать, отклонения по коагулограмме даже незначительные могут быть противопоказанием. Будьте здоровы