Консультация проктолога /

На анусе как будто напухшая вена — вопрос №748984

Здравствуйте! Мне 61 год и у меня появилась такая проблема, где-то месяц назад я начала чувствовать дискомфорт в районе ануса во время ходьбы. Сейчас заметила что на анусе как будто напухшая вена. При натуживании она становится больше. При походе в туалет крови нет. Температуры нет. Всегда страдала запорами (малоподвижный образ жизни).Три недели назад перенесла ковид в больнице, были сильные запоры (до 10 дней). Кололи уколы и капельницы и запоры прошли. После выписки из больницы, запоры прошли, стул иногда становится разжиженным (приходится пить активированный уголь), так как я пью гепатопротекторы и пробиотики (по назначению гастроэнтеролога).

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте! Скорее всего это геморрой наружный. Есть ли возможность прикрепить фото, чтобы убедиться и адекватно расписать вам лечение?
Клиент
Надежда, извините, фото не очень качественные
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, фото не очень качественные , но разобрать можно.
Т. к узелочек выходит при натуживании и прячется после, и по фото -это наружный геморрой 1степени.
Рекомендую следующую терапию:
1. Исключить подъёмы тяжести и физические нагрузки на период лечения.
2. Профилактика запоров, пить до 2х литров жидкости, употреблять овощи и фрукты,исключить острое, специи, алкоголь, при выраженных запорах можно применять Дюфалак.
3. В вашем случае обязателен венотоник, он нормализует тонус венозной стенки и узла
Хорош в этом плане Детралекс 1000 по схеме:
. 4дня по 1т*3р в день
. 3дня по 1т*2р в день
. далее по 1т*1р в день до 3х месяцев.
На узелок местно в течение 5 дней прикладывать гепотромбин мазь.
4. После дефекации подмываться или использовать влажные салфетки.
5. Не принимать горячие ванны, бани и сауны исключить на период лечения.
В будущем , когда проблема пройдет , для профилактики рекомендую применять Детралекс по 1т*1р в день по 1 месяцу 3раза в год.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам поправиться!
Клиент
Надежда, спасибо Вам за ответ.
Клиент
Надежда, мазь Гепатромбин гормональная?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, нет, гепотромбин не гормональная мазь(она содержит гепарин-уменьшает, рассасывает геморроидальные узлы, оказывает противовоспалительное действие, и также декспантенол-оказывает заживляющее и противовоспалительное действие).
Клиент
Надежда, а какую мазь нужно она есть300 МЕ и есть 500 МЕ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вам можно и 500, быстрее уберет симптомы ,выбухание и отёчность узла.
300 обычно назначают , если есть ограничения, например беременность.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Есть небольшой увеличенный наружный геморроидальный узел-обострение наружного геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
мазь гепатромбин г 3р.сут.7-10дн на область узла.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ.
Хирург
На здоровье)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это вена ни что иное как геморрой. Если не болит и не беспокоит сильно ей внимание не нужно оказывать. Следует диет соблюдать и по другим проблемам вашим (исключать острое копченое жирное жареное алкоголь), избегать стрессов, переохлаждений, физ нагрузок тяжелых длительных статических нагрузок. Пить больше жидкости и принимать слабительные если будет твердый стул. на туалете стоит не тужиться и подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узелок. Начните принимать детралекс для нормализации венозного тонуса в узлах геморроидальных по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес. И желательно в плановом порядке показаться проктологу, если будет болеть свечи релиф адванс ,нотальсид или анестезин. будьте здоровы
Клиент
Данил, а Детралекс не надо пить по схеме, просто 1 раз в сутки?
Хирург
Ну я не вижу острого геморроя и назначаю вам его для профилактики прогрессирования.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо