Консультация детского хирурга /

Попа красная и сильно чешется — вопрос №750209

Добрый день. У ребенка 6 лет, уже на протяжении месяца чешется попа. Давали лекарство от глистов, уже 2 раза пропили от аллергии лекарства, так как педиатр сказала, что возможно это аллергия, ничего не изменилось. Мазали попу судо-кремом, бепантеном, тоже нет никаких изменений. В последнюю неделю попу ребенок чесать стал очень часто, прям пальцем внутри пытается почесать, попа внутри вся красная и как бы воспаленная. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и чем можно это лечить?

Детский хирург, Врач УЗД
Вы описываете явно не хирургическую проблему, если вы давали лекарство от глистов это не значит, что их нет. Вы сдавали кал на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Нет еще не сдавали кал на глистов. Мы пили немозол, через неделю пили пирантел, неужели глисты если они есть, могут остаться у ребенка?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, могут. Нужно обязательно сдать анализ кал на яйца глист и энтеробиоз.
Клиент
Наталия, спасибо. Будем сдавать.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, сможете прикрепить фото анальной области? И если есть анализы например общий анализ крови кал на яйца глист , энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Фото сейчас прикреплю. Анализов нет никаких. Завтра планируем сдавать кал на яйца глист.
Клиент
Маргарита, мы 2 недели назад давали немозол единократно. И 5 дней назад давали пирантел. Могут ли глисты все равно остаться?
Детский хирург, Проктолог
Посмотрела, в туалет ребенок ходит нормально? Опишите стул ребенка, ежедневно ли ходит, если кровь или следы крови на бумаге? Сейчас облегчить симптомы можно ванночки с отваром ромашки или календулы 2 раза в сутки 14 дней, свечи с метилурацилом по 1/2 2 раза в сутки 10 дней( после сдачи копрограммы)
Клиент
Маргарита, ходит ежедневно. В день несколько раз может сходить, иногда жидковато, но он сейчас магний принимает, возможно в этом причина.
Детский хирург, Проктолог
У вас могло и не быть их, есть другие причины дающие анальный зуд..
Клиент
Маргарита, а что может давать зуд?
Клиент
И еще подскажите пожалуйста, мы купили мазь постеризан, прочитали что он при анальном хуже, думали он поможет. Мажем пока 3 дня, но все равно чешет ребенок попу. Нам продолжать мазать постеризаном, или лучше на метилурацил заменить?
Клиент
Извините при анальном зуде.
Клиент
Извините еще вопрос, нам завтра,что лучше сдавать, копрограмму только, или кал на яйца глист тоже сдавать?
Детский хирург, Проктолог
Лучше оба анализа, просто самостоятельно такие препараты без сдачи анализов не желательно принимать, они достаточно токсичные. Да, не исключена аллергия на витамины . Постеризан пока не наносите.
Клиент
Маргарита, витамины мы пьем не первый раз, никогда аллергии не было. И мы 10 дней пили зиртек противаллергенный, но зуд остался.
Детский хирург, Проктолог
Без анализов сложно сказать.
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Купили свечи метилурациловые, но написано они с 8 лет. Ничего, что мы их будем ставить? И подскажите пожалуйста, когда примерно после свечей, должен наступить хоть какой то результат? Сегодня 2 раза уже поставили, но все равно чешется попа. Анализы на яйца глист и копрограмму сдали сегодня, ждем результаты.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, свечи хорошие, применяются в детской практике, не переживайте. По частоте так же чешет или меньше? В комплексе с ромашкой применяли?
Клиент
Маргарита, спасибо, что ответили. Чешет также. Ромашку пока не применяли. Завтра начнем.
Детский хирург, Проктолог
В дополнение - бумагой туалетной после акта дефекации желательно не пользоваться, лучше подмываться. После исплючения органической патологии ( после сдачи анализов и если ничего критичного не выявится), так же причина может носить нейрогенный характер, то есть ребенка нужно будет показать неврологу.
Клиент
Маргарита, доброе утро. Бумагой мы пользуемся только влажной. По поводу того, что это нервное, мы на это сразу и подумали, поэтому давали тенотен и магний, целый месяц, и на глистов сразу подумали, поэтому дали немозол, но ситуация не изменилась. Краснота как будто идет изнутри, а не снаружи. Скажите пожалуйста, а это не может быть какой нибудь грибок? И какие нужно сдать анализы, чтобы это определить?
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, в таком случае ребенка лучше обследовать: кал на яйца глист, копрограмма, ( - у Вас в работе) дополнительно сдать Кальпротектин фекальный и кал на дисбактериоз.
Детский хирург, Проктолог
Как сейчас состояние?
Клиент
Маргарита, доброе утро. Спасибо за ответ. Сейчас дела все также обстоят. Чешет постоянно. Подскажите пожалуйста, а мазь пумафикорт есть смысл помазать, или нет?
Клиент
И подскажите пожалуйста, продолжать ли нам ставить метилурацилоаые свечи?
Клиент
Забыла сказать, результат кала на я/глист, пришел, ничего не обнаружено. Нам его ещё раз сдавать или не нужно?
Детский хирург, Проктолог
Повторно сдавать не нужно
Клиент
Маргарита, извините, еще забыла спросить. Если сдавать кал на дисбактериоз и кальпроктектин. Мы ставили свечу вчера вечером можно ли сегодня сдавать эти анализы?
Детский хирург, Проктолог
Пимафукорт, акридерм и другие мази хорошие, но гормональнве, длительно их применять нельзя. Если из этой серии мазей - Тридерм, комфодерм
Очный осмотр бы очень помог в постановке диагноза, ребенка нужно показать дерматологу, неврологу и хирургу.
Детский хирург, Проктолог
Можно, если маркеры воспаления есть - то они будут.
Клиент
Хорошо. Спасибо Вам большое!
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Извините, что опять вас беспокою. Пришел анализ на ко программу, если вам не трудно посмотрите пожалуйста, в норме ли там результат, или есть какие то отклонения? Мы записались на прием к хирургу, но прием хоть и платный будет только в следующую пятницу, а ребенок весь измучился попу чешет не вынимая палец. Можно ли нам помазать пимафукортом пока до приема врача, и можно ли его именно в область попы мазать?
Клиент
Анализ на дисбактериоз и калькопроктин мы сегодня сдали, но они будут готовы только через 1,5 недели.
Детский хирург, Проктолог
Да, они к сожалению долго готовятся, по поводу анализа- да, есть отклонение - оно свидетельствует о том, что присутствует флора которая дает излишнее брожение в кишечнике, много условно патогенной флоры. Бак сет беби можно пропить по 1 пак 2 раза в сутки 14 дней. Получается, что зуд усилился, свечи отмените пока. Помажьте Пимофукортом.
Клиент
Маргарита, спасибо вам огромное!
Детский хирург, Проктолог
Елена, если на какие-то вопросы не ответила, продублируйте, пожалуйста их
Клиент
Маргарита, спасибо, что нам помогаете и отвечаете. Баксет форте мы пили недавно, так как ребенок болел и была температура высокая несколько дней, антибиотики назначила врач, и баксет пили. Сейчас нам сколько его пропить нужно будет? А пимафукорт или тридерм, что лучше, и сколько дней можно мазать этими мазями?
Клиент
Извините, не увидела, что баксет вы 14 дней написали пропить.
Детский хирург, Проктолог
Они одинаково хорошие, содержат антибактериальный, противогрибковый и гормональный компоненты.
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Пришел анализ на Кальпротектин, результат 10, я прикрепили анализ, если не сложно посмотрите пожалуйста, вроде он в норме. Вчера начали мазать пимафукортом, зуд усилился. В среду едем к хирургу. И осталось дождаться анализ на дисбактериоз.
Клиент
Мы еще сдавали кровь и мочу, там все в норме.
Детский хирург, Проктолог
Елена, добрый день, анализ в норме, это хорошо. Оставьте в лечении только ромашку. Если аллергии нет, то можно поставить Релиф Адванс половину свечки 2 раза в сутки 7 дней ( Релиф с 12 лет, но разрешенных в детском возрасте препаратов не так много). По вашей ситуации нужен очный осмотр. Со стороны хирургической патологии - придраться можно к копрологии ( повышена флора, которая вызывает брожение в кишечнике..) лучше показать дерматологу все таки..
Клиент
Маргарита, спасибо, за ответ. А к хирургу нам не нужно тогда идти получается, лучше к дерматологу? Мы просто думаем вдруг у него какая нибудь трещинка, поэтому и чешется. Поэтому думали все таки к хирургу первому пойти.
Клиент
И еще вопрос чем отличаются свечи релиф от свечей релиф адванс? У нас дома есть просто релиф, их можно использовать?
Детский хирург, Проктолог
Адванс с анестетиком идет, Релиф- про, адванс и ультра. Все разные. Какой у вас?
Клиент
Маргарита, у нас просто релиф на коробке написано. Но у нас ребенок аллергичный, боюсь ему такие свечи ставить.
Клиент
И подскажите пожалуйста, нам все таки стоит в среду ехать к хирургу, или лучше к дерматологу перезаписаться?
Детский хирург, Проктолог
Трещина анальная болит, кровит, даже при заживлении ранки зуд бывает, но не длительно максимум 4 дня. Зуд еще может давать проктит- но вы сдали анализы - по ним в пределах возрастной нормы. По фото, которое Вы прикрепляли - были заметны увеличенные гемороид. Подушки - продположительно что каловые массы скапливаются на этих подушечках и
Это вызывает зуд - но в лечении были сидячие ванночки с ромашкой ( антисептика), что тоже результата не принесло. Остаются паразитарные заболевания ( яйца глист - отр. На энтеробиоз уже сдали? ) либо грибы - бак посев с перианальной области - решается на осмотре у дерматолога, либо анальный зуд имеет нейрогенную природу ( это интимная область) разговор с психологом, осмотр невролога.
Клиент
Маргарита, спасибо за подробный ответ. На энтеробиоз еще не сдавали.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Анальный зуд может быть при глистных инвазиях, воспалительных процессах толстого кишечника с периходом на перианальную область, дисбактериозе кишечника, аллергии.
Сдайте ОАК, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я!/г 3х кратно с интервалом 3-5дн, соскоб на энтеробиоз, кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас гипоаллергенная диета.
Мазь пимафукорт 2р.д на область ануса и перианальную область
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. Будем сдавать анализы.
Терапевт
На здоровье!
Клиент
Александр, добрый день. Подскажите пожалуста, а пимафукорт можно заменить акридермом? Или это разные мази? И можно ли пимафукорт в область попы мазать?
Терапевт
Можете заменить. Пимафукорт мазь можно даже на слизистые и на анодерму тоже
Клиент
Александр, добрый день. Спасибо.