Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнкп — вопрос №750749

Здравствуйте!С лета ребенок болеет ,сдали анализы в июле месяце :Средний объём эритроцита (MCH)79,8ФЛ,норма 80-96.Нейтрофилы %(NEUT) 21%,норма 25-60.Лимфоциты %(LYMPH)69,6%,норма 25-50.Лимфоциты abc 4,8 (10^9л),норма 0,8-3,6.Врач сказала после вируса кровь ,через месяц мы уехали на море ,реьенку там стало хуже ,купаться не хотел ,уставал ,бледный ходил ,вернулись домой .Пошли сдали на инфекции т.к в брюшной полости были увеличены лимфоузлы,нашли у нас вирус эпштейн барра и герпес ,были у инфикциониста пропили изопринозин.Но с тех пор ребёнок ходит слабенький ,по леснице стало трудно подниматься да и быстро устаёт ,в декабре переболел короновирусом с высокой температурой.После каникул пошли в школу и снова ребёнок заьолел ,сейчас сдали кровь:Средний обьем эритроцитов (MCV)79,7фл норма80-96.Нейтрофилы%(NEUT%)17,2,%25-60.Лимфоциты%(LYMPH)75,5%,норма 25-50.Лимфоциты 4,6,норма 0,8-3,6.Подскажите ,могут ли эти показатели крови быть из за вируса ВЭБ?Что нам ещё проверить ,врач нам ничего не говорит а я переживаю

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причиной частых инфекций может быть латентный дефицит железа (при нормальном гемоглобине косвенными признаками является снижение MCV). Необходимо сдать анализ на сывороточное железо и ферритин. В анализе крови имеется лимфоцитоз, что может быть при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данная кровь действительно говорит в пользу вирусной инфекции. ВЭБ обычно не так проявляет себя
Частые болезни в вашем возрасте могут быть связаны с дефицитом витамина Д, несбалансированном питании, возможно, при глистной инвазии. Так же такая симптоматика может долго сохраняться после переменного ковида
Принятый ответ
Клиент
Я нашла старые анализы 3 года назад и там такая же картина с лимфоцитами и нейтрофилами .Хочу разобраться сама т.к врач наш не хочет этим заниматься ,подскажите нам на какии инфекции надо сдать чтобы установить причину ?
Педиатр
Если 3 года назад ребёнку было до 5 лет, то такая картина для него норма
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам крови вирусный процесс, но так же есть признаки латентного дефицита железа, надо сдать ферритин, возможно есть железодефицитная анемия, что может быть причиной усталости.

И обязательно сдать витамин Д (если он недостаточен), то тоже причина астении, надо будет восполнять, то есть надо максимально обследовать организм.
Принятый ответ
Клиент
Артур Ахкамов , Спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста ,так долго может быть вирус в крови у ребёнка,я смотрела анализы раньше в 6 лет у него такая же картина была ,сейчас нам 8 лет и с лета мы уже 4 раза кровь сдали и она не лучше .Что нам ещё проверить кроме железа и витамина Д .Ребёнок аллергик и гастрит у нас есть ,брали биопсию при фгдс сказали что аллергия спровоцировала гастрит.Подскадите что ещё проверить,наш врач просто ссылается на вируснуб инфекцию и ждать когда это всё само пройдёт ,это её слова
Психотерапевт
Надо разобраться с этой слабостью, выявить причину почему она так проявляется .
Достаточно пока сдать ферритин и витамин Д
Клиент
Ещё забыла вам написать ,что такая кровь у нас уже давно
,где повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы ,когда нам было лет 5-6 я тоже задавала такой вопрос ,но тогда мне писали что для этого возраста это норма .Сейчас нам 8,5 лет ,в организме что то сидит ,врачу на нас вообще никак хотелось бы самой разобраться ,только вот не знаю с чего начать .
Психотерапевт
Стоит сдать на глистные инвазии, и скорее всего незначительные повышения из-за вэб.

Значения не высокие, могут быть и нормой для вашего ребёнка