Консультация кардиолога /

Сколько можно принимать моксонидина в сутки? — вопрос №751011

Давление держится высокое - не менее 160/100, обычно 184/111 примерно. Раньше сбивала моксонидином 0,4, хватало надолго. Сегодня давление не сбивается, съела уже две таблетки моксонидина по 0,4, давление снова поднялось к вечеру. Вычитала в инструкции, что нельзя более 0,6 в сутки и не знаю теперь, что делать.

Кардиолог
Добрый вечер. А что Вы принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, только моксонидин, остальные не спасают
Кардиолог
Какой у Вас пульс при этом?
Клиент
Марина, мерила сегодня целый день:
Кардиолог
Можно принять мочегонный препарат фуросемид 40мг-быстро снизит давление, или амлодипин 5мг.Но нужно пересматривать Вашу терапию. Моксонидин-это не лечение, это просто снижение АД ситуационно.
Клиент
Марина, не спасают Амлодипин и мочегонка. Я потому и написала на этот сайт, чтобы получить возможный вариант терапии. Мне терапевт и кардиолог уже выписывали какие-то ещё таблетки, кроме распространенных типа Амлодипин а, каптоприла и прочих средств, которые давно не помогают. Моксонидин помогал, пусть даже и ситуационно, но теперь и он не спасает. И что делать?
Кардиолог
Кардура 4мг на ночь
Кардиолог
Нификард 30мг ещё можно попробовать 2 раза в день
Клиент
Марина, список возможных лекарственных средств в интернете есть. Но они разделяются по разным способам действия, типа, бета-блокаторы, с мочегонным эффектом и прочими вариантами, понятными только докторам. Как бы в них разобраться, а то опять куплю вами рекомендованные лекарства, а они опять окажутся бесполезными.
Кардиолог
Без специального образования это вряд ли получится. И в двух словах это не объяснить. Суть вопроса Вашего была-что можно принять для снижения АД, Вам дали возможные варианты препаратов с быстрым эффектом. Остальные препараты накопительные, и нужно время, чтобы они подействовали. Подбор схемы лечения-это решается индивидуально и не в рамках он-лайн консультации, к сожалению.
Клиент
Марина, ответа Я не получила-таки... А можете ответить, сколько можно максимально принять моксонидин 0,4, с учётом приема уже 2 таких таблеток? Есть же верхний предел? Как в случае с метыормином - по инструкции максимально можно 3000 единиц в сутки, но, как оказалось, можно увеличить в два раза, иначе инсулин проходит мимо. Может, и с моксонидином так же можно? И сразу вдогоночку - на этом сайте вычитала, что корвалол либо валосердин способны усилить гипотензивный эффект того же моксонидина - это так? А если ещё добавить верошпирона на ночь глядя, станет ли лучше?
Кардиолог
Больше 0,8мг в сутки Моксонидина я не разрешаю принсать своим пациентам, так как дальше крайне высокий риск гипотензии. Да, можно принять корвалол или аналоги, он успокаивает и за счёт фенобарбитала усиливается гипотензивный эффект других препаратов. Верошпирон возможно попробовать 50мг, но быстрого эффекта может и не быть.
Клиент
Марина, если всё-таки принять третью таблетку моксонидина 0,4, что может получиться, какие последствия возможны? Ночь на дворе, нет возможности добраться до круглосуточной аптеки. Вернее, есть, но дорого, хочется обойтись тем, что есть.
Кардиолог
Я уже написала-риск гипотензии, то есть чрезмерного снижения АД.
Клиент
Марина, за весь день не снизился...а у моксонидина есть накопительный эффект? Или он вот раз, сделал свое дело, и вышел с мочой? Последний раз ща сегодня я приняла моксонидин в 12:14, то есть прошло десять часов. Ща это время моксонидин мог уже выйти из меня или нет?
Клиент
Марина, И ещё вопрос - моксонидин надо под язык, что ли, класть и рассасывать? Может, потому они не действует, что я таблетку просто глотал, запивая водой? Если это так, то можно ли мне сейчас положить под язык таблетку моксонидина? Или взять под язык полтаблетки, чтобы, если давление упадёт, не слишком низко упало?
Кардиолог
Не снизилось, потому что нет лечения постоянного у Вас. Симптоматическое лечение приводит к такими стойким кризам, к сожалению.
Кардиолог
Он просто принимается внутрь.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Моксонидин можно максимально 0,6 мг в день. Возьмите коринфар 20 (40) мг под язык для снижения АД. Какие лекарства постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне его уже прописывали - безрезультатно.
Кардиолог
Какой уровень креатинина?
Клиент
Марина, последние анализы - мартовские 2021 года показали уровень креатинина в пределах нормы. Хотя у меня правая почка блуждающая и меньше нормальных размеров в два раза, но работает, шуршит там, как показало УЗИ почек.
Кардиолог
Добавьте верошпирон 50 мг утром для постоянного приема. Сейчас примите корвалол или валокардин, максимальную дозировку моксонидина Вы уже сегодня приняли. Можно принять сейчас фуросемид 40 мг, он снизит АД.
Кардиолог
Здравствуйте пульс у вас какой при этом?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, пульс почти норма - один раз за весь день достигал 88 единиц,тел потом сам приходил в норму. Думаете, Конкор надо было бы ещё принять параллельно моксонидина?
Кардиолог
Если пульс в норме то не нужно, принять ещё капотен
Кардиолог
Здравствуйте. Вы принимаете на постоянно основе лекарства ? Или только моксонидин, когда давление повышается?