Консультация хирурга /

Уплотнение после удара — вопрос №753688

Добрый вечер, 4 месяца назад был удар бедра о железный предмет, была обширная гематома, мазала мазями, гематома прошла спустя месяца 1,5, сейчас на месте удара имеется вмятина и внутри уплотнение, как шарик, нога не болит, но когда трогаю место удара есть боль и также больно около самого места удара, как будто мышцы болят, недавно сделала УЗИ мягких тканей. Подскажите пожалуйста по результатам УЗИ надо что то делать? Как долго может быть боль? Рассосётся ли уплотнение внутри места удара? Спасибо
Фото 1 место удара спустя 3 недели после удара
Фото2 место удара сейчас
Фото 3 и 4 УЗИ

Хирург
Здравствуйте. По узи у вас липома(доброкачественное образование жиравое клетчатка) если не беспокоит можете не трогать. Можно планово удалить жировик, оперативным путем, не сложная операция.
Клиент
Учкунбек, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а боль в течении какого времени может пройти?
Хирург
Если до сих пор боль у вас не прошло, оно может и не пройдет. Очно обращайтесь к хирургу, нужно пальпаторно посмотрет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
Обширные гематомы рассасываются очень долго(как в вашем случае 1,5 мес).
Очень часто они не проходят бесследно.
Т. е за этот период обычно гематома или ее участки могут организовываться и превращаться в фиброзную ткань, что именно и описывают у Вас по узи.
Т. е по узи описаны только посттравматические изменения, участки где гематома не рассосалась, они превратились в фиброзную ткань, тяжи, а там где она рассосалась -кистозные изменения.
Если сейчас беспокоят боли рекомендую втирать в проблемную область Индовазин 2-3р в сут
Также пройти курс физиотерапии(магнитотерапия 10 процедур, электрофорез с лидазой 10 процедур)
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а в таких случаях опасные образования не могут появиться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, опасного обычно ничего не появляется.
Единственное , старайтесь это место"беречь", не травмировать, не переохлаждать, т к может воспалиться, нагноиться.
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ отмечаются изменения мягких тканей характерные как посттравматические.
А именно место гематомы замещается рубцовой фиброзной тканью.
Делать сейчас ничего не надо.
Через год пройдите контрольное УЗИ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.
Клиент
Андрей, подскажите то есть уплотнения могут остаться навсегда? Не переводятся они в не хорошие образования?
Хирург
Все конечно может быть, но за 30 лет стажа я подобного не встречал.
Выбросьте из головы дурные мысли. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По узи описаны признаки организовавшаяся гематомы. То есть она не рассосалась, а стала плотной плотной тканью. Может остаться и навсегда и причинять дискомфорт. Поможет физиолечение, массаж
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста то есть те уплотнения которые я проводя рукой чувствую в месте удара так и могут остаться? Не смогут они потом переродиться во что то плохое?
Врач УЗД, Хирург
Возможно, так и останутся. Со временем в виде рубуовой ткани. Можно физио поделать с лидазой, но это не панацея. Не переродится, не бойтесь. Раз в год лучше узи проходить все равно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Хирург
Здраввтуйте. Травма хорошая была, лечили консервативно стоит продолжать, страшного ничего нет есть изменения которые и обусловлены травмой и рассасыванием гематомы. данные образования постепенно уйдет но нужно больше времени понятно что уже много прошло но к сожалению такая травма. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Процесс поверхностный , в пределах подкожной клетчатки , все глубокие ткани (мышцы, фасции , кость ) интактны !
То ,что у Вас последствия той травмы , в виде гематом , - нет никаких сомнений ! Гематомы рассасываются не всегда , бывают случаи , что они осумковываются , затем со временем в этих оболочках происходит неполный гемолиз (разложение эритроцитов ), в результате формируются кисты содержащие смесь жидкости и мелких сгустков ! 4 месяца это много , уже консервативное лечение не поможет ! Нужно провести небольшую операцию : под местным обезболиванием вскрыть удалить кисты с их содержимым !
Операция небольшая, можно сделать в поликлинике и в
тот же день Вас отпустить домой !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое, а если не делать операцию, то получается так и останутся данные образования? Не приведет это к их перерождению во что то не хорошее?
Хирург
Перерождение, как вариант имеет право на существование , но это крайне маловероятно , а наиболее вероятные варианты это либо рассасывание либо возможное инфицирование !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!