Консультация covid-19 /

Принимать ли антибиотик? — вопрос №754099

Здравствуйте!
Болею с 17.01.22г. ПЦР положительный. Началось с подъёма температуры до 38,5. Началось подкашливание примерно с 3-го дня. Температура держалась около недели днем 37,2, а вечером иногда поднималась до 38. Из лекарств принимала: Трекрезан, Ингарон, Мукалтин, Пертусин, Витамин Д. Делала ингаляции с Беродуалом, но лучше не становилось, кашель был, а мокроты не было. Вра сказал, что хрипов нет, легкие чистые и отменила ингаляции и муколитики. Отправили на КТ (это был 8-й день болезни), которое показало:
Левое легкое - 0%
Правое легкое (верхняя доля) - 4%
Правое легкое (нижняя доля) - 10%
Общий процент поражения - 12%
Сегодня 10-й день, сдала повторный ПЦР, а врач настаивает на антибиотиках "Эко клав", мотивируя это тем, что сегодня 12%, а завтра может быть и 40 %
Анализы крови не брались.
Вопрос: Как дальше лечиться, имеет ли смысл пить антибиотики?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать д - димер и коагулограмму для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов. Если д - димер будет высокий начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
У Вас нетяжелая форма инфекции. По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани вероятно уже в стадии разрешения. Антибиотики не требуются, они не лечат вирусную пневмонию.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Легкая вирусная пневмония не лечиться антибиотиками.
В лучшем случае не подействуют, в худшем - будут побочные эффекты. Рекомендую Симптоматическое лечение, стараться пить больше жидкости, витамины С, Д, цинк, селен, дома по возможности поставить дома увлажнитель воздуха. При отсутствии острой фазы, повышенной температуры можете начать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для полного восстановления дыхательной функции легких и профилактики фиброза.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Селен и цинк пить вместе комплексом или по отдельности каждый минерал? Есть хилак цинка, а есть пиколинат цинка...что именно нужно и в каких дозировках?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше по отдельности.
Селен 100 мг от Solgar или NATURES BOUNTY. Но можете выбрать других производителей. Цинк хелат 25 мг по 1 таб в сутки. Прием на 2 месяца
Клиент
Алексей, слышала и читала, то Селен хорошо пить вместе ещё с Йодоморином...что скажите, стоит ещё добавить бурые водоросли, 150 мкг ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С йодом рекомендую быть поаккуратней. Особенно если не проверяли функцию щитовидной железы. При гиперфункции противопоказан. Его прием имеет смысл пожалуй при субклиническом гипотиреозе и проживании в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией. В остальном, достаточно готовить пищу с использованием йодированной соли.
Клиент
Алексей, я раньше принимала L-тироксин по 25 мг, потом перестала...в нашем районе практически у всех недостаток йода...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае можно.
Клиент
Алексей, здравствуйте! вчера вечером поднялась температура до 39,2...утром была 37, сейчас 36,6...с чем связан такой подъем температуры? идет воспаление и антибиотик всё таки нужен? что посоветуете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня! Пока не делайте никаких выводов по однократному повышению температуры. Понаблюдайте за самочувствием. Будут ухудшения в дальнейшем, назначение антибиотика обсудим. Неплохо будет если сможете сдать анализы.
Клиент
Алексей, договорилась с врачом на понедельник по сдаче анализов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. Лучше конечно изучить результаты анализов, но если будут ухудшения до понедельника, напишите.
Клиент
Алексей, первая температура была 16.01...сегодня уже 29.01, а температура периодически поднимается, вчера вечером была самая высокая 39,2...это может говорит о каком то воспалительном процессе в организме... я переживаю очень(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь.
Во время болезни и некоторое время после перенесенной инфекции, колебания температуры возможны. Но более предметно, обсудим по результатам ваших анализов.
Клиент
Алексей, я боюсь чтобы не сорваться из-за страха неопределенности и не начать принимать антибиотики до понедельника(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для снятия тревожности рекомендую успокоительные препараты. Не принимайте самостоятельно решений о лечении антибиотиком. Пока все под контролем.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не лечит антибиотик вирусную пневмонию, и не может предупредить ее прогрессию. Это уже всем известно на третьем году эпидемии. Не нужно принимать Экоклав. Из специфического, вы можете только делать вдохи будесонида 800 мкг*2р/сут, и все. Останове лечение - симптоматическое, + обильное тёплое питье. Чаще лежать на животе, с подушкой под грудью.
Клиент
Лариса, здравствуйте! В нашем городе нет в аптеках Будесонида, может можно его чем то другим заменить и на сколько он нужен?
Терапевт, Нефролог
Спросите Пульмикорт- Турбухалер 200 мкг
Клиент
Лариса, да такой ингалятор есть. Только это для астматиков...это точно нужно мне?
Терапевт, Нефролог
Да, это именно тот, что нужно. Он входит а протокол лечения Ковида, с уелбю упреждающей возникновение или распространите пневмонии. Делать вдохе после щелчка, по 4 вдоха, 2 р/сут, 14 дней. Прочтите точно инструкцию, как им пользоваться.
Клиент
Лариса, у меня ещё какой-то "пустой" кашель...вроде как и хочется покашлять, но нечем...как думаете нужно вместе с ингалятором ещё что-то принимать для "сухого" кашля? Врач слушал, говорит легкие чистые, хрипов нет.
Терапевт, Нефролог
Не нужно.
Клиент
Лариса, я правильно поняла, что нужно сразу сделать 4 вдоха утром и вечером 4 вдоха?
Терапевт, Нефролог
4-ре последовательных вдоха (наикаждый вдох одно нажатие) утром и вечером.
Клиент
Лариса, на ингаляторе ничего не нажимается, нужно просто сделать глубокий вдох...или что-то не так я поняла в инструкции?
Терапевт, Нефролог
https://www.instagram.com/reel/CZFF4vQJGa8/?utm_medium=copy_link
Внимательно посмотрите
Клиент
Лариса, здравствуйте! Вчера вечером температура поднялась до 39,2...утром 37...что посоветуете сейчас, начать прием антибиотика? это наверное уже постковидный синдром и где-то идёт воспаление?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Температура снизилась до нормы, поэтому она не настораживает. Продолжайте лечиться также
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония у вас вирусная, поражение минимальное, антибиотик на пневмонию вирусную никак не влияет. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Инфекционист
Здравствуйте! Без анализов крови нельзя определить требуется ли антибиотик. На вирус антибиотик не оказывает влияния.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин. Прокальцитанин.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Все эти исследования крови можно пройти по ОМС в поликлинике ли это уже доп.исследования в рамках платных анализов?
Инфекционист
Ферритин и Д димер нужно уточнять. Все остальное по ОМС.
Клиент
Ирина, а вы можете написать, что покажет каждый анализ крови...для чего их нужно сдать?
Инфекционист
Анализы смотрятся в комплексе, каждый анализ отвечает за множество факторов, их всех не описать. Д димер, коагулограмма нужен чтоб оценить риск тромбоэмболии, оак, срб, ферритин покажет какого характера кровь, есть ли признаки присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Если самочувствие неважное, то прием антибиотика оправдан для снятия бактериальных осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Чувствую себя хорошо, температуры больше нет...есть не понятный кашель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата бронхипрет, который способствует восстановлению слизистой бронхов и устраняет кашель.
Клиент
Михаил, а как всё таки понять, принимать анти биотик или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной инфекции возбудитель поражает клетки бронхов и легких, при этом целостность слизистых нарушается, появляются большие "дырки" через которые начинают проходить бактерии и возникает бактериальная инфекция, которая сопровождается ухудшением состояния. Однако, если самочувствие при вирусной инфекции восстанавливается, значит организм защитился от вирусной инфекции, и антибиотик в таком случае не показан к применению.
Клиент
Михаил, а как узнать, есть ли большие "дырки"?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть клинические симптомы, такие как ухудшение самочувствия, кашель с желто-зеленой мокротой, температура выше 38,5.
Клиент
Михаил, такого нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда и показаний к приему антибиотика нет.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Вчера вечером температура поднялась до 39,2...сегодня 37...я думаю может это уже постковидный синдром? и идет где-то воспаление...что посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вызовите врача для выслушивания легких и решения вопроса о приеме антибиотика.
Клиент
Михаил, врач в пятницу послушал меня, сказала, что всё норм...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации температуры рекомендую прием препарата анвимакс в порошке на 2-3 дня.