Консультация covid-19 /

Сильно болит горло(подозрение на омикрон) — вопрос №758726

У близкого родственника вчера поднялась температура до 38,6 к вечеру. Весь день болела голова, слабость, болело горло. Кашель присутствовал сухой. Сатурация 96-97
Сегодня вечером температура уже 38,2, голова перестала болеть, слабость тоже ушла. Сатурация та же, кашель есть.
Проблемы с горлом, больно глотать слюну. Аппетита нет, но легкую пищу и воду есть может практически без боли в горле. т.е. болит когда глотает слюну и эпизодические сильные боли возникают в горле.
После полоскания йодом или содой боль стихает на какое-то время.
Тест на ковид отрицательный.
Стоит ли начать принимать антибиотики против боли в горле? сколько дней оно может болеть? В легких тяжести нет, скорее в верхних дыхательных путях в районе трахеи. Возраст 70 лет. Миндалины удалили еще в детстве.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет,антибиотик на вирусную инфекцию не действуют. Нужно продолжать полоскания и добавить либо спрей Тантум Верде по 2 пшика 3-4 раза в сутки, через 30 минут после полоскания, либо Граммидин с анестетиком по 1 табл 3-4 раза в сутки рассасывать также после полоскания.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотик показан при бактериальной ангине. При вирусных тонзиллофарингитах антибиотик не поможет, а может только навредить. У пациента есть налёт на слизистой горла? Если оценить невозможно, то проведите самостоятельно тест на бактериальную инфекцию - стрептатест, продаётся в аптеке. Если будет положительным, то только антибиотик (Амоксиклав или Панклав). Если отрицательный, то спрей Тантум-Верде, обильное тёплое питьё и по требованию - парацетамол. Если Омикрон, то течёт быстро, через неделю симптомов быть уже не должно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР . Антибиотик не показан при вирусной инфекции.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики принимать не нужно.
Вирусные инфекции не чувствительны к ним.
При боли в горле рекомендую обильное теплое питье, небольшими порциями, лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, спрей граммидин с анестетиком, полоскание травяными отварами с ромашкой, шалфеем, корой дуба. Цинк 25 мг/сут и селен 100 мг/сут- для укрепления иммунитета. Если не будет улучшений, вызовите на дом терапевта для очного осмотра.
Инфекционист
Здравствуйте!
Чтоб определить требуется ли антибиотик, нужно обследовать пациента.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин.
Для горла сейчас полоскание 3-4 р/д хлоргексидин или ОКИ. Спрей тамтум верде 3 р/д. При температуре 38 и выше парацетамол 500 мг либо ибуклин. Пить теплую воду маленькими глотками, как можно чаще.